Дятьковский хрустальный завод

153

крупный завод сортовой (столовой) стеклянной посуды и изделий из хрусталя, одно из старейших предприятий отечественной стекольной промышленности. Находится в г. Дятьково Брянской области РСФСР. Основан в 1790 И. Мальцевым. Основным видом продукции был высокохудожественный хрусталь с виртуозно тонкой («мальцовской») алмазной гранью и изделия с нацветом. Славилась дятьковская гутная посуда, предназначенная для крестьянского обихода, что определяло формы и декор этих изделий. В их росписи всегда преобладали мотивы с яркой расцветкой и цветочной орнаментацией. На 1-й публичной выставке российских мануфактурных изделий в Петербурге (1829) дятьковский хрусталь отмечен золотой медалью. Условия труда рабочих были крайне тяжёлыми.

В 1905—14 на заводе произошли крупные политические забастовки. За годы Советской власти завод вырос, технически реконструирован. В годы Великой Отечественной войны завод был полностью разрушен немецко-фашистскими захватчиками. После изгнания оккупантов (сентябрь 1943) одновременно с произведением восстановительных работ на заводе механизировано производство прессованных массовых изделий, установлены стеклообрабатывающие станки новейшей конструкции, применён химический способ полировки хрустального стекла и др. Изделий. Художники (Е. С. Шувалов, М. В. Грабарь и др.) создают новые формы сосудов и разнообразят приёмы обработки и украшения хрусталя (глубокое травление, гравировка) и стекла (например, налепы, применяемые художником В.

Я. Шевченко в декорировке изделий из цинко-сульфидного стекла). Изделия завода удостоены бронзовой медали на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958, на ВДНХ — диплома 2-й степени в 1960 и 1-й степени в 1968. Завод награждён орденом Трудового Красного Знамени (1965). Илл. См. При ст. Стекло. Лит. Каталог выставки стекла Дятьковского хрустального завода, М., 1971..

Значения в других словарях
Дятлы

семейство птиц отряда дятлообразных. То же, что Дятловые. ..

Дятьково

город (до 1938 — посёлок) в Брянской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 47 км от Брянска. 27 тыс. Жителей (1970). Хрустальный завод (см. Дятьковский хрустальный завод). Предприятия деревообрабатывающей промышленности. Индустриальный техникум. ..

Е

шестая буква русского алфавита. Современное начертание получила в начале 18 в., при Петре I, после введения гражданской азбуки. Ранее имела начертание старославянской кирилловской буквы є («есть»), восходящее к букве греческого унциала ε. В глаголическом алфавите ей соответствовала буква э. Цифровое значение в кириллице 5, в глаголице 6. Буква «Е» обозначает на письме. 1) гласную «э» после мягких согласных («лес») и твёрдых шипящих («жест», «шест»). 2) гласную «э» после «ц» («цель») и после твё..

Е Тин

(1896—8.4.1946) китайский военный деятель. Родился в провинции Гуандун в крестьянской семье. Окончил военную школу в г. Баодин. В 1922 служил офицером в полку личной охраны Сунь Ят-сена. В 1924 учился в Москве и тогда же вступил в компартию Китая. Вернулся в Китай в 1925. Во время Северного похода 1926-27 (См. Северный поход 1926-27) командовал Отдельным полком 4-го корпуса Национально-революционной армии, затем 24-й дивизией. Один из руководителей Наньчанского восстания 1927 (См. Наньчанское во..

Дятьковский хрустальный завод

        крупный завод сортовой (столовой) стеклянной посуды и изделий из хрусталя в г. Дятьково Брянской области РСФСР. Основан в 1790 И. А. Мальцевым. Основным видом продукции были высокохудожественный хрусталь с виртуозно-тонкой ("мальцовской") алмазной гранью и изделия с нацветом. Славилась дятьковская гутная посуда (см. Гутное стекло) с яркой расцветкой и цветочной орнаментацией. За годы Советской власти завод вырос, технически реконструирован. Художники (Е. С. Шувалов, М. В. Грабарь и др.) ..

Дополнительный поиск Дятьковский хрустальный завод Дятьковский хрустальный завод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дятьковский хрустальный завод" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дятьковский хрустальный завод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа