Жаротрубный котёл

122

цилиндрический паровой котёл, имеющий жаровые трубы, проходящие внутри водяного пространства котла от одного днища к другому. Ж. К. Могут иметь одну или две жаровые трубы, иногда и более. Ж. К. Появились в начале 19 в. Вследствие стремления увеличить паропроизводительность простых цилиндрических котлов при сохранении их габаритов путём развития внутренних поверхностей нагрева. Ввиду громоздкости и значительных затрат металла на изготовление Ж. К. С 1951 не выпускаются в СССР и заменены более совершенными (см. Паровой котёл).

Значения в других словарях
Жаростойкий бетон

бетон, способный сохранять в заданных пределах физико-механические свойства при длительном воздействии на него высоких температур. Вяжущими для Ж. Б. Служат. Портландцемент, шлакопортландцемент, в (сокоглинозёмистый, глинозёмистый или периклазовый цементы, жидкое стекло, фосфатные связки и др. В вяжущие во многих случаях вводятся тонкомолотые Добавки. В качестве заполнителей (См. Заполнители) используют дроблёные огнеупорные или тугоплавкие горные породы, бой обожжённых огнеупорных изделий и не..

Жаростойкость

окалиностойкость, способность металлических материалов противостоять химическому разрушению поверхности под воздействием воздушной или иных газообразных сред при высоких температурах. Ж. Металла (сплава) в окислительной атмосфере определяется свойствами образующегося на поверхности металла слоя окислов — окалины, затрудняющей диффузию газа в глубь металла и тем самым препятствующей развитию газовой коррозии. Количественными характеристиками Ж. Являются. Увеличение массы испытуемого образца за с..

Жарри

(Jarry) Альфред (8.9.1873, г. Лаваль, деп. Майенн, — 1.11.1907, Париж), французский писатель. Приобрёл известность гротескно-комическим фарсом «Юбю-король» (1896). Образ его аморального и безжалостного героя, типизированного в духе гиньоля (См. Гиньоль), содержит критику буржуазного мира. В «Альманахах папаши Юбю» (1899) и в пьесе «Юбю в рабстве» (1900) Ж. Сатирически разоблачает общественно-политические и нравственные устои современной ему Франции. Опубликовал романы «Дни и ночи» (1897) и «Свер..

Жарри Альфред

Жарри (Jarry) Альфред (8.9.1873, г. Лаваль, деп. Майенн, ‒ 1.11.1907, Париж), французский писатель. Приобрёл известность гротескно-комическим фарсом «Юбю-король» (1896). Образ его аморального и безжалостного героя, типизированного в духе гиньоля, содержит критику буржуазного мира. В «Альманахах папаши Юбю» (1899) и в пьесе «Юбю в рабстве» (1900) Ж. Сатирически разоблачает общественно-политические и нравственные устои современной ему Франции. Опубликовал романы «Дни и ночи» (1897) и «Сверхмужчина..

Жаротрубный Котел

См. Газотрубный котел.. ..

Жаротрубный Котел

См. Газотрубный котел.. ..

Жаротрубный Котёл

Цилиндрич. Газотрубный котёл, водяное пространство к-рого пронизывают одна или две (см. Рис.) жаровые трубы большого диаметра, в к-рых движутся дымовые газы. Применялись в небольших установках, с произ-ва сняты вследствие громоздкости и большого уд. Расхода металла. Жаротрубный котёл . ..

Жаротрубный Котел

Паровой котел, состоящий из барабана и одной или нескольких жаровых труб, вставленных внутрь барабана, с расположением топок в начале жаровых труб. В зависимости от числа труб различают Ж. К. 1) корнваллийские с одной жаровой трубой и 2) ланкаширские с двумя жаровыми трубами. К Ж. К. Относятся также. А) двойные котлы, расположенные друг над другом с жаровыми трубами либо в обоих, либо только в нижнем котле. Б) шотландские судовые котлы обычно с четырьмя жаровыми трубами и топками, расположенными..

Дополнительный поиск Жаротрубный котёл Жаротрубный котёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаротрубный котёл" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаротрубный котёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа