Железнодорожная станция

118

основное эксплуатационное предприятие ж.-д. Транспорта, имеющее путевое развитие, устройства и сооружения для организации перевозок пассажиров и грузов. На Ж. С. Производят приём, отправление поездов, обслуживание пассажиров, приём, погрузку, выгрузку и выдачу грузов и багажа, а при развитых путевых устройствах — формирование, расформировывание и обработку поездов. В СССР к началу 70-х гг. Было около 11 тыс. Ж. С., включая разъезды и обгонные пункты. В зависимости от характера работы Ж. С. Делятся на промежуточные, участковые, сортировочные, грузовые и пассажирские, а по объёму и сложности работы — на внеклассные (с большим объёмом работы и высоким уровнем технического оснащения) и Ж. С. 1—5-го классов. К сооружениям и устройствам Ж.

С. Относятся. Пути и стрелочные переводы, вокзалы и служебно-технические здания, пассажирские и грузовые железнодорожные платформы (См. Железнодорожная платформа), пешеходные мосты. Склады, погрузочно-разгрузочные площадки, средства механизации работ и технические средства для коммерческой работы, обслуживания пассажиров и выполнения операций с багажом. Оборудование сортировочных горок. Устройства станционной сигнализации, централизации и блокировки. Различные виды связи. Линии электроосвещения и др. Ж. С. Обычно сооружают на горизонтальной площадке и на прямом участке пути. В отдельных случаях допускается их расположение на уклоне, но не более 0,0015. Ж.-д. Пути на станциях подразделяются на станционные и специального назначения (см.

Железнодорожный путь). Ж. С., расположенные в местах пересечения или соединения 2 или более ж.-д. Линий, вместе с их соединительными ветвями образуют Железнодорожный узел. Для крупных станций разрабатываются технологические процессы по выполнению всех работ в минимальные сроки на основе НОТ с использованием передовых приёмов и при максимальном использовании технических средств. Работа на Ж. С. Строится в соответствии с «Положением о ж.-д. Станции». Лит. Добросельский К. М., Манёвры на железнодорожных станциях, 2 изд., М., 1961. Технология работы участковых и сортировочных станций. М., 1966. Савченко И. Е., Земблинов С. В., Страковский И. И., Железнодорожные станции и узлы, 2 изд., М., 1967. К. М. Добросельский.

Значения в других словарях
Железнодорожная радиосвязь

используется на ж. Д. Для оперативного руководства движением поездов, при станционной работе, ремонте пути, энергосистем и др. Осуществляется радиостанциями низовой связи (См. Радиостанция низовой связи). На ж. Д. СССР Ж. Р. Начали применять в конце 1940-х гг. Различают. Поездную радиосвязь, позволяющую диспетчеру или дежурному по станции вести переговоры с машинистом локомотива, а также машинистам локомотивов разговаривать между собой, и станционную, или маневровую, радиосвязь, с помощью котор..

Железнодорожная сигнализация

система видимых и звуковых сигналов для передачи приказов и указаний, обеспечивающих безопасность движения поездов, маневровых работ. Видимые сигналы. Постоянные — светофоры (См. Светофор дорожный), Семафоры, маневровые щиты и предупредительные диски. Переносные — щиты, флаги, фонари на шестах и петарды. Ручные и поездные — флаги, диски, фонари. Кроме того, видимые сигналы подаются сигнальными знаками и указателями. Основные сигнальные цвета. Красный, жёлтый и зелёный. В сигнализации, связанной..

Железнодорожного транспорта институт

Всесоюзный научно-исследовательский (ЦНИИ МПС), находится в Москве. Создан в 1918 на базе Конторы опытов над типами паровозов, основанной в 1912. Разрабатывает системы повышения эффективности эксплуатации и надёжности всех технических средств ж. Д., способы увеличения скоростей движения, провозных и пропускных способностей с использованием механизации, автоматики и телемеханики. Составляет технические требования на новую ж.-д. Технику прогнозирует развитие ж. Д., определяет основные параметры и..

Железнодорожного транспорта институты

готовят инженеров и научных работников для всех отраслей ж.-д. Транспорта, а также по некоторым строительным специальностям (промышленное и гражданское строительство, водоснабжение и канализация, строительные и дорожные машины и оборудование и др.). В 1970 в СССР было 12 Ж. Т. И. Белорусский (в Гомеле, основан в 1953), Всесоюзный заочный (в Москве, 1951), Днепропетровский (1930), Ленинградский ордена Ленина им. Академика В. Н. Образцова (1809), Московский орденов Ленина и Трудового Красного Зна..

Железнодорожная Станция

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ станция - основная производственно-хозяйственная единица в системе железнодорожного транспорта, осуществляющая непосредственную связь с клиентурой. Железнодорожная станция выполняет начальные и конечные операции перевозочного процесса и работу по обеспечению формирования и движения поездов. Различают железнодорожные станции грузовые, пассажирские, участковые, промежуточные, сортировочные.. ..

Железнодорожная Станция

Основная производственно-хозяйственная единица в системе железнодорожного транспорта, осуществляющая непосредственную связь с клиентурой. Железнодорожная станция выполняет начальные и конечные операции перевозочного процесса и работу по обеспечению формирования и движения поездов. Различают железнодорожные станции грузовые, пассажирские, участковые, промежуточные, сортировочные.. ..

Железнодорожная Станция

- подразделение железнодорожного транспорта, осуществляющее технологические операции с поездами и другими транспортными средствами (прием и отправление, маневровая работа и т.п.), а также операции по приему и выдаче грузов и багажа и обслуживанию пассажиров (Ст. 1 Закона Республики Беларусь "О железнодорожном транспорте"). ..

Железнодорожная Станция

Осн. Эксплуатац. Пр-тие ж.-д. Транспорта с системой путей для приёма, отправления, скрещения и обгона поездов, с устройствами для посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки грузов, расформирования, формирования и обработки поездов. Ж. С. Подразделяют на пасс., грузовые, узловые, промежуточные, участковые, сортировочные и др. ..

Железнодорожная станция

основное предприятие железнодорожного транспорта, осуществляющее приём, отправление и формирование составов поездов, обслуживание пассажиров, приём и выдачу грузов. На территории станции располагаются железнодорожные пути, вокзал (с билетными кассами, залом ожидания, комнатами отдыха, камерами хранения, буфетами и т. Д.) и служебно-технические здания, пассажирские и грузовые платформы, пешеходные мосты, сортировочные горки, склады, погрузочно-разгрузочные площадки и пр. По характеру работы разл..

Дополнительный поиск Железнодорожная станция Железнодорожная станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожная станция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожная станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 23 символа