Железняк Максим

138

Железняк (Зализняк) Максим (р. Начало 40-х гг. 18 в., с. Медведовка, около г. Чигирина, ‒ г. И место смерти неизвестны). Запорожский казак, один из предводителей Крестьянской войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Родился в бедной крестьянской семье. Мальчиком ушёл в Запорожскую Сечь, работал по найму. Когда в мае 1768 в районе Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. «Колиивщина».

Значения в других словарях
Железный шпат

то же, что Сидерит. ..

Железняк

(Зализняк) Максим (р. Начало 40-х гг. 18 в., с. Медведовка, около г. Чигирина, — г. И место смерти неизвестны). Запорожский казак, один из предводителей Крестьянской войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Родился в бедной крестьянской семье. Мальчиком ушёл в Запорожскую Сечь, работал по найму. Когда в мае 1768 в районе Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. «Колиивщина»). Ж. И др. Предводители восстания были схвачены царскими офицерами. Ж. Был подвер..

Железняков

Анатолий Григорьевич [20.4(2.5).1895, с. Федоскино, ныне Московской области, — 26.7.1919, ныне г. Верховцево Днепропетровской области], герой Гражданской войны 1918—20. Родился в семье крестьянина, был рабочим, кочегаром на торговых судах. С 1915 на Балтийском флоте. В 1917 принадлежал к группе анархистов, поддерживавших большевиков. Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании и штурме Зимнего дворца, был делегатом 2-го Всероссийского съезда Советов. В январе 1918, будучи начальником караула..

Железняков Анатолий Григорьевич

Железняков Анатолий Григорьевич [20.4(2.5).1895, с. Федоскино, ныне Московской области, ‒ 26.7.1919, ныне г. Верховцево Днепропетровской области], герой Гражданской войны 1918‒20. Родился в семье крестьянина, был рабочим, кочегаром на торговых судах. С 1915 на Балтийском флоте. В 1917 принадлежал к группе анархистов, поддерживавших большевиков. Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании и штурме Зимнего дворца, был делегатом 2-го Всероссийского съезда Советов. В январе 1918, будучи начальник..

Железняк Максим

ЖЕЛЕЗНЯК (Зализняк) Максим (нач. 1740-х гг.-?) - запорожский казак, один из руководителей крестьянского восстания 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты (Колиивщина). Пленен российскими войсками, сослан в Сибирь.. ..

Железняк Максим

Или Зализняк — главный предводитель гайдамаков в эпоху Колиивщины. Запорожский казак, он оставил уже войско, готовился к принятию иноческого чина и был послушником в Мотронинском монастыре, когда насилия барских конфедератов над православными в правобережной Малороссии вызвали в русском ее населении сильное волнение. Ж. Решился поднять знамя народного восстания и стал во главе гайдамацкого отряда из нескольких сот человек, назвавшись запорожским полковником, сзывая к себе народ и распуская слухи..

Дополнительный поиск Железняк Максим Железняк Максим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железняк Максим" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железняк Максим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа