Железняков Анатолий Григорьевич

177

Железняков Анатолий Григорьевич [20.4(2.5).1895, с. Федоскино, ныне Московской области, ‒ 26.7.1919, ныне г. Верховцево Днепропетровской области], герой Гражданской войны 1918‒20. Родился в семье крестьянина, был рабочим, кочегаром на торговых судах. С 1915 на Балтийском флоте. В 1917 принадлежал к группе анархистов, поддерживавших большевиков. Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании и штурме Зимнего дворца, был делегатом 2-го Всероссийского съезда Советов. В январе 1918, будучи начальником караула Таврического дворца, предложил контрреволюционным депутатам Учредительного собрания покинуть дворец. Участвовал в Гражданской войне на Украине. В январе 1918 в должности комиссара Дунайской флотилии против войск Центральной рады и румынских интервентов, в марте 1918 против австро-германских оккупантов как начальник Бирзульского укрепленного района.

Затем командовал полком 16-й стрелковой дивизии, был на подпольной работе в Одессе. С мая 1919 командовал бронепоездом в боях против григорьевцев, а позже в боях против деникинцев в составе 14-й армии. Был смертельно ранен в бою у станции Верховцево. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище..

Значения в других словарях
Железняк Максим

Железняк (Зализняк) Максим (р. Начало 40-х гг. 18 в., с. Медведовка, около г. Чигирина, ‒ г. И место смерти неизвестны). Запорожский казак, один из предводителей Крестьянской войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Родился в бедной крестьянской семье. Мальчиком ушёл в Запорожскую Сечь, работал по найму. Когда в мае 1768 в районе Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. «Колиивщина». ..

Железняков

Анатолий Григорьевич [20.4(2.5).1895, с. Федоскино, ныне Московской области, — 26.7.1919, ныне г. Верховцево Днепропетровской области], герой Гражданской войны 1918—20. Родился в семье крестьянина, был рабочим, кочегаром на торговых судах. С 1915 на Балтийском флоте. В 1917 принадлежал к группе анархистов, поддерживавших большевиков. Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании и штурме Зимнего дворца, был делегатом 2-го Всероссийского съезда Советов. В январе 1918, будучи начальником караула..

Железо

(латинское Ferrum) Fe, химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 26, атомная масса 55,847. Блестящий серебристо-белый металл. Элемент в природе состоит из четырёх стабильных изотопов. 54Fe (5,84%), 56Fe (91,68%), 57Fe (2,17%) и 58Fe (0,31%). Историческая справка. Ж. Было известно ещё в доисторические времена, однако широкое применение нашло значительно позже, т. К. В свободном состоянии встречается в природе крайне редко, а получение его из руд стало возможны..

Железо самородное

по условиям нахождения различаются теллурическое, или земное железо (никель-железо), и метеоритное (космическое) Ж. С., всегда никелистое (камасит и тэнит). Теллурическое железо — редкий минерал, представляющий собой модификацию α-железа. Обладает структурой объёмноцентрированного куба, кристаллизуется в кубической системе. Встречается в виде отдельных чешуек, зёрен, проволочных форм или губчатых масс и скоплений, достигающих веса нескольких т. Химический состав в основном ограничивается Fe и N..

Железняков Анатолий Григорьевич

ЖЕЛЕЗНЯКОВ Анатолий Григорьевич (1895-1919) - матрос Балтийского флота. Анархист, примкнул к большевикам. В январе 1918 начальник караула Таврического дворца, по приказу Совета Народных Комиссаров (СНК) участвовал в роспуске Учредительного собрания. Погиб в бою.. ..

Железняков Анатолий Григорьевич

(1895-1919), матрос Балтийского флота. Анархист, примкнул к большевикам. В январе 1918 начальник караула Таврического дворца, по приказу большевистского руководства разогнал Учредительное собрание. Погиб в бою.. ..

Дополнительный поиск Железняков Анатолий Григорьевич Железняков Анатолий Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железняков Анатолий Григорьевич" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железняков Анатолий Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 31 символа