Железо-никелевый аккумулятор

125

щелочной Аккумулятор с электродами из железа (+) и никеля (-). Один из основных типов аккумуляторов. Применяется в авиации, технике связи, на электрокарах.

Значения в других словарях
Железо

(латинское Ferrum) Fe, химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 26, атомная масса 55,847. Блестящий серебристо-белый металл. Элемент в природе состоит из четырёх стабильных изотопов. 54Fe (5,84%), 56Fe (91,68%), 57Fe (2,17%) и 58Fe (0,31%). Историческая справка. Ж. Было известно ещё в доисторические времена, однако широкое применение нашло значительно позже, т. К. В свободном состоянии встречается в природе крайне редко, а получение его из руд стало возможны..

Железо самородное

по условиям нахождения различаются теллурическое, или земное железо (никель-железо), и метеоритное (космическое) Ж. С., всегда никелистое (камасит и тэнит). Теллурическое железо — редкий минерал, представляющий собой модификацию α-железа. Обладает структурой объёмноцентрированного куба, кристаллизуется в кубической системе. Встречается в виде отдельных чешуек, зёрен, проволочных форм или губчатых масс и скоплений, достигающих веса нескольких т. Химический состав в основном ограничивается Fe и N..

Железобактерии

бактерии, способные окислять закисные соединения железа в окисные и использовать освобождающуюся при этом энергию на усвоение углерода из углекислого газа или карбонатов (см. Хемосинтез). Окисление протекает следующим образом. 4Fe (HCO3)2 + 6H2O + O2 = 4Fe (OH)3 + 4H2CO3 + 4CO2. При этой реакции энергии выделяется немного, поэтому Ж. Окисляют большое количество закисного железа. Из Ж. Наиболее изучена в физиологическом и биохимическом отношении неспороносная подвижная палочка Thiobacillus ferro..

Железобетон

сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции. Термин «Ж.» нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия). Идея сочетания в Ж. Двух крайне различающихся своими свойствами материалов основана на том, что прочность Бетона при растяжении значительно (в 10—20 раз) меньше, чем при сжатии, поэтому в железобетонной конструкции он предназначается для восприятия сжимающих ..

Дополнительный поиск Железо-никелевый аккумулятор Железо-никелевый аккумулятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железо-никелевый аккумулятор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железо-никелевый аккумулятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа