Железобактерии

130

бактерии, способные окислять закисные соединения железа в окисные и использовать освобождающуюся при этом энергию на усвоение углерода из углекислого газа или карбонатов (см. Хемосинтез). Окисление протекает следующим образом. 4Fe (HCO3)2 + 6H2O + O2 = 4Fe (OH)3 + 4H2CO3 + 4CO2. При этой реакции энергии выделяется немного, поэтому Ж. Окисляют большое количество закисного железа. Из Ж. Наиболее изучена в физиологическом и биохимическом отношении неспороносная подвижная палочка Thiobacillus ferrooxidans, окисляющая и серу. К Ж. Относятся также некоторые нитчатые бактерии из рода Leptothrix, с толстыми ржавого цвета капсулами (влагалищами), содержащими гидрат окиси железа. Gallionella, состоящая из спирально закрученных в виде пучков тончайших (0,01 мкм) нитей, образующих стебелёк, на поверхности которого откладывается гидрат окиси железа.

Ж. Обитают в воде пресных и солёных водоёмов, играют большую роль в круговороте железа в природе. На дне водоёмов образуют тёмно-коричневые дискообразной формы конкреции, состоящие из железа и марганца. А. А. Имшенецкий.

Значения в других словарях
Железо самородное

по условиям нахождения различаются теллурическое, или земное железо (никель-железо), и метеоритное (космическое) Ж. С., всегда никелистое (камасит и тэнит). Теллурическое железо — редкий минерал, представляющий собой модификацию α-железа. Обладает структурой объёмноцентрированного куба, кристаллизуется в кубической системе. Встречается в виде отдельных чешуек, зёрен, проволочных форм или губчатых масс и скоплений, достигающих веса нескольких т. Химический состав в основном ограничивается Fe и N..

Железо-никелевый аккумулятор

щелочной Аккумулятор с электродами из железа (+) и никеля (-). Один из основных типов аккумуляторов. Применяется в авиации, технике связи, на электрокарах. ..

Железобетон

сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции. Термин «Ж.» нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия). Идея сочетания в Ж. Двух крайне различающихся своими свойствами материалов основана на том, что прочность Бетона при растяжении значительно (в 10—20 раз) меньше, чем при сжатии, поэтому в железобетонной конструкции он предназначается для восприятия сжимающих ..

Железобетонная плотина

плотина, сооруженная в основном из железобетона, обеспечивающего прочность конструкции. По условиям пропуска воды Ж. П. Могут быть глухими (главным образом при высоких напорах) и водосбросными с поверхностными или глубинными отверстиями (при различных напорах). По конструктивному признаку различают Ж. П. Гравитационные, контрфорсные и арочные. Ж. П. Гравитационного типа представляет собой ячеистую или ряжевую конструкцию, секции которой заполняются балластным грунтом. Вес грунта, а также устран..

Железобактерии

ЖЕЛЕЗОБАКТЕРИИ - окисляют закисные соединения железа в окисные, некоторые используют освобождающуюся при этом энергию на усвоение углекислого газа в процессе хемосинтеза. Сборная группа бактерий, способных накапливать соединения железа и марганца. В пресных и соленых водоемах.. ..

Железобактерии

Окисляют закисные соединения железа в окисные, некоторые используют освобождающуюся при этом энергию на усвоение углекислого газа в процессе хемосинтеза. Сборная группа бактерий, способных накапливать соединения железа и марганца. В пресных и соленых водоемах.. ..

Железобактерии

— сборная гр. Одно- и многоклеточных бактерий, участвующих в образовании отл. Гидрата окиси Fe. Автотрофная бактерия Thiobacjllus ferrooxidans окисляет закисное Fe в окисное в сильно кислой среде (pH 2—4). Th. Ferrooxidans окисляет также многие сульфиды металлов. Она широко распространена в зонах окисления сульфидных м-ний. Другая гр. Ж. Окисляет закисное Fe при нейтральных значениях pH, причем Fe(ОН)3 накапливается или в слизи, окружающей бактериальные клетки, или прямо в среде. Наконец, некото..

Железобактерии

Окисляют закисные соед. Железа в окис-ные, нек-рые используют освобождающуюся при этом энергию на усвоение углекислого газа в процессе хемосинтеза. Сборная гр. Бактерий, способных накапливать соед. Железа и марганца. В пресных и солёных водоёмах. ..

Железобактерии

Известно значительное число микроорганизмов, прямо или косвенно участвующих в окислении железа. Некоторые из них были открыты еще в середине прошлого века, но до сих пор в виде чистых культур удалось получить лишь немногие. Поэтому сведения о биологии большинства таких форм весьма ограничены и основаны па изучении либо только природного материала, либо накопительных культур.На основании имеющихся данных можно, однако, заключить, что многие из них являются гетеротрофами. К числу таковых принадлеж..

Железобактерии

Микроорганизмы, способные отлагать окисное железо на поверхности клетки. Процесс отложения не обязательно связан с окислением Fe(II) (иногда это разрушение органич. Комплекса). Окисление железа - источник энергии только для нек-рых бактерий, растущих в очень кислой среде. Ж.- орга-нотрофные организмы разного таксономич. Положения. Нитчатые Ж. (Leptothrix, Sphaerotilus вместе с Gallionella) участвуют в образовании болотных руд, засоряют водотоки, нарушают водоснабжение. Развиваются обычно на гран..

Железобактерии

Сборная группа прокариотных микроорганизмов, способных отлагать (обычно в слизистой капсуле) оксид железа (III). Истинные Ж. – обитатели кислых вод, типичные литотрофы (Thiobacillus ferro–oxidans, Leptospira ferrooxidans) – получают энергию дляавтотрофной ассимиляции СО2 за счет окисления двухвалентного железа до трехвалентного. Другие Ж. – органотрофные организмы с различным таксономическим положением. Процесс отложения ими оксидов железа связан с разрушением органического вещеста среды обитани..

Железобактерии

— тривиальное название сборной группы микроорганизмов,либо способных использовать энергию окисления железа (литотрофы — см.),либо относящихся к гетеротрофам, у которых окисление железа является побочной функцией.Представители автотрофных Ж. (напр. Thiobacillus ferrooxidans Colm.et Hink.) играют первостепенную роль в формировании зоны сернокислого выветривания сульфидных руд.Примером гетеротрофных форм могут служить бактерии,относимые к семейству Siderocapsaceae,и нитчатые бактерии,участвующие в ..

Дополнительный поиск Железобактерии Железобактерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железобактерии" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железобактерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа