Жёсткость воды

132

совокупность свойств, обусловленных содержанием в воде ионов Са2+ и Mg2+. Суммарная концентрация ионов Ca2+ (кальциевая Ж. В.) и Mg2+ (магниевая Ж. В.) называется общей Ж. В. Различают Ж. В. Карбонатную и некарбонатную. Карбонатная Ж. В. Соответствует той части ионов Ca2+ и Mg2+, которая эквивалентна содержащимся в воде гидрокарбонат-ионам В СССР величину жёсткости природных вод выражают в миллиграмм-эквивалентах на 1 л (мг-экв/л), а жёсткость вод умягченных, обессоленных и т. П. — в микрограмм-эквивалентах на 1 кг (мкг-экв/кг). До 1952 в СССР Ж. В. Выражали в градусах жёсткости (1° соответствует 0,357 мкг-экв/л). Жёсткость природных вод колеблется в очень широких пределах — от 0,1—0,2 мг-экв/л в водах рек и озёр, расположенных в зонах тайги и тундры, до 80—100 мг-экв/л в некоторых подземных водах и водах морей и океанов.

Повышенная Ж. В. Природных источников обусловлена преимущественно контактом воды с горными породами, содержащими карбонаты и сульфаты Ca и Mg. Использование жёсткой воды недопустимо в теплоэнергетике, производстве искусственного волокна и ряде др. Отраслей. Ж. В. Ведёт к усиленному образованию накипи в котлах и отопительных приборах, что ухудшает теплообмен. Ж. В. Увеличивает расход мыла при стирке, т. К. Часть его образует с ионами Ca2+ нерастворимый осадок. В жёсткой воде плохо развариваются овощи и мясо, т. К. Ионы Ca2+ образуют с белками пищевых продуктов нерастворимые соединения. Ухудшается вкус чая. Высокая Ж. В. Способствует образованию мочевых камней у человека. Допустимый предел Ж. В., используемой для централизованного водоснабжения, — 7 мг-экв/л.

В исключительных случаях по согласованию с органами санитарного надзора может быть допущена большая Ж. В. — до 14 мг-экв/л. При необходимости использования водоисточника с высокой Ж. В. Применяют специальные методы умягчения воды (См. Умягчение воды) (см. Также Водоподготовка). Лит. Гигиеническое нормирование солевого состава питьевой воды, под ред. С. Н. Черкинского, М., 1963. В. А. Клячко.

Значения в других словарях
Жестколистные леса

субтропические вечнозелёные леса преимущественно из ксерофильных, жестколистных пород. Древесный полог одноярусный, с густым подлеском из вечнозелёных кустарников. Стволы деревьев одеты мощной коркой или пробкой, кроны широкие. Листья склерофильного строения (см. Склерофиты), часто превращаются в листовые колючки. Ж. Л. Распространены в субтропическом поясе на всех континентах (около 3% общей площади лесов). Наиболее типичны в Средиземноморье, где представлены лесами из вечнозелёных дубов и др...

Жёсткость

способность тела или конструкции сопротивляться образованию деформации (См. Деформация). Физико-геометрическая характеристика поперечного сечения элемента конструкции. В случаях простых деформаций в пределах закона Гука (см. Гука закон) Ж. Определяется численно как произведение модуля упругости Е (См. Модули упругости) (при растяжении сжатии и изгибе) или G (при сдвиге и кручении) на ту или иную геометрическую характеристику поперечного сечения элемента. EF — при растяжении-сжатии, EI — при изг..

Жестов язык

язык жестов, общение при помощи движений рук, телодвижений и т. Д. Ж. Я. Употребляется. 1) глухонемыми и слепоглухонемыми. Следует различать спонтанные системы общения при помощи Ж. Я., складывающиеся стихийно в коллективе глухонемых детей, от кодифицированного Ж. Я. (общего для всех грамотных глухонемых), которому ребёнка специально обучают (см. Мимико-жестовая речь) 2) в ситуациях, когда почему-либо невозможно достичь понимания при помощи звукового языка, например при встрече носителей не бли..

Жесты

(французское geste — деяние, подвиг. Chansons de geste, буквально — песни о деяниях, о подвигах) французский героический эпос, циклы поэм (до нас дошло около 90) на исторические сюжеты. Поэмы сложились на рубеже 11—12 вв. На основе более раннего устного народного творчества (9—10 вв.) и литературных произведений, которые обрабатывали бродячие музыканты-жонглёры (они же исполнители этих поэм). Циклы поэм объединяются центральным персонажем (Карл Великий как выразитель государственного единства и ..

Жесткость Воды

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ - совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преимущественно солей кальция и магния. Использование жесткой воды приводит к осаждению твердого осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищевых продуктов, стирку. Различают временную и постоянную жесткость воды. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - других солей. Временную жесткость воды устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашеной изв..

Жесткость Воды

Совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преимущественно солей кальция и магния. Использование жесткой воды приводит к осаждению твердого осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищевых продуктов, стирку. Различают временную и постоянную жесткость воды. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - других солей. Временную жесткость воды устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашеной извести, соды, приме..

Жёсткость Воды

Свойство воды, обусловленное содержанием в ней солей кальция или магния, вызывающих образование твёрдого осадка. ..

Жесткость Воды

Свойство природной воды, обусловленное содержанием в ней растворимых солей кальция и магния, вызывающих осаждение твердого осадка (накипи) на стенках теплообменных аппаратов. По жесткости вода классифицируется на мягкую, среднюю и жесткую. Недопустимо использовать жесткую воду для производства цементобетона.. ..

Жесткость Воды

Свойство воды, обусловленное присутствием в ней ионов кальция и магния (ГОСТ 27065-86).. ..

Жесткость Воды

Показатель минерализации воды, выраженный суммарным содержанием в ней ионов кальция и магния (в мг-экв/л). Используется при оценке качества питьевой воды.. ..

Жёсткость воды

Показатель минерализации воды, выраженный суммарным содержанием в ней ионов кальция и магния (в мг-экв/л). Используется при оценке качества питьевой воды.. ..

Жесткость Воды

Показатель минерализации воды, выраженный суммарным содержанием в ней ионов кальция и магния (в мг-экв/л). Используется при оценке качества питьевой воды.. ..

Жесткость Воды

— свойство воды, обусловленное содер. В ней Са2+ и Mg2+. Ж. В. Выражается в мг-экв|л, реже в нем. Град. 1 мг-экв/л. Ж. В. Отвечает содер. 20,04 мг/л Са2+ или 12,15 мг/л Mg2+. Различают Ж. В. Общую (общее содер. В воде Ca и Mg, устранимую, или временную (экспериментальная величина, показывающая, насколько уменьшилась Ж. В. При длительном ее кипячении), щелочную, или карбонатную (величина рассчитанная по содер. В воде гидрокарбонатного и карбонатного ионов), неустранимую, или постоянную (общая жес..

Жёсткость Воды

Совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преим. Солей кальция и магния. Использование жёсткой воды приводит к осаждению тв. Осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищ. Продуктов, стирку. Различают врем. И пост. Ж. В. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - др. Солей. Врем. Ж. В. Устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашёной извести, соды, применением катиони-тов и др.). ..

Жесткость Воды

Совокупность св-в воды, обусловленная наличием в ней преим. Катионов Са 2+ (кальциевая Ж. В.) и Mg2+ (магниевая Ж. В.). Один из возможных их источников - горные породы (известняки, доломиты), к-рые растворяются в результате контакта с прир. Водой. Сумма концентраций Са 2+ и Mg2+ наз. Общей Ж. В. Она складывается из карбонатной (временной, устраняется кипячением) и некарбонатной (постоянной) Ж. В. Первая вызвана присутствием в воде гидрокарбонатов Са и Mg [при кипячении разлагаются на СаСО 3 и Mg..

Жёсткость Воды

- один из показателей качества воды, обусловл. Содержанием в ней растворённых солей кальция и магния, вызывающих осаждение твёрдого осадка (накипи) на стенках теп-лообменных аппаратов (паровых котлов, водонагревателей и др.). Ед. Ж. В. Миллиграмм-эквивалент на килограмм (мг-экв/кг) или аа литр (мг-экв/л) заменяются миллимолем на килограмм (ммоль/кг) (1 мг-экв/кг соответствует 0,5 ммоль/кг для ионов кальция Са2+ и магния Me2+. См. Грамм-эквивалент). Общая Ж. В. Состоит из карбонатной (неточно ва..

Жесткость Воды

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ, неспособность воды образовывать пену с мылом из-за растворенных в ней солей, в основном кальция и магния.. ..

Жесткость Воды

Качество воды, обусловленное содержанием солей кальция и магния и выражаемое в градусах. В СССР принят немецкий градус, соответствующий содержанию 10 мг окиси кальция или 7,19 мг окиси магния в 1 л воды. Различают Ж. В. Общую, постоянную и временную, или устранимую. Общая Ж. В. Выражает содержание в воде всех солей кальция и магния — сернокислых, хлористых, азотнокислых, двууглекислых. Временная Ж. В. Обусловливается двууглекислыми солями кальция и магния, выпадающими при кипячении в открытом со..

Дополнительный поиск Жёсткость воды Жёсткость воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёсткость воды" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёсткость воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа