Жития святых

108

биографии духовных и светских лиц, канонизированных христианской церковью. Ж. С. Начали складываться в Римской империи как сказания о христианских мучениках (мартирологи). Затем (с 4 в.) создаются 3 основных типа сборников Ж. С. Календарные сборники на год — «минеи» (пространные жития для церковных богослужений). «синаксари» с краткими Ж. С., расположенными в календарном порядке. «патерики» (Ж. С., избранные составителями сборников). Византиец Симеон Метафраст (10 в.) перерабатывает жития, сообщая им нравоучительный панегирический характер. Его собрание Ж. С. Становится образцом для агиографов (греческое hágiυs — cвятой) Востока и Запада, которые, создавая образы идеальных «святых», всё далее отходят от реальных обстоятельств их жизни и пишут условные биографии.

Ж. С. Вобрали ряд повествовательных сюжетов и поэтических образов, нередко дохристианских (мифы о змееборчестве и др.), а также средневековых притч, новелл, анекдотов. В Древнюю Русь Ж. С. Перешли с началом письменности — через южных славян, а также в переводах с греческого языка. Начинают составляться оригинальные жития первых русских «святых» — Бориса и Глеба, Феодосия Печерского (11 в.). В 16 в. Митрополит Макарий расширяет «сонм» русских «святых» и руководит составлением их житий, которые объединяются в «Великих Четьих-Минеях» (12 тт.). Ж. С. Служили (а иногда служат и до сих пор) целям церковной и политической пропаганды. В научном отношении житийная литература имеет известное значение как исторический источник.

Для истории культуры существенно изучение этого литературного жанра, отражавшего различные общественные идеи и эстетические представления своего времени. Сюжеты житий перерабатывались писателями, например «Легенда» А. И. Герцена (1835. В основу положено «Житие преподобной Феодоры»). Лит. Ключевский В. О., Древнерусские жития святых как исторический источник, М., 1871. Серебрянский Н., Древнерусские княжеские жития. (Обзор редакций и тексты). М., 1915. Лихачев Д. С., Человек в литературе древней Руси, М., 1970. Ранович А., Как создавались жития святых, М., 1961. А. Н. Робинсон.

Значения в других словарях
Житецкий Павел Игнатьевич

Житецкий Павел Игнатьевич [23.12.1836(4.1.1837) — 5(18).3.1911], украинский филолог, член-корреспондент Петербургской АН (1898). Родился в Кременчуге. Окончил Киевский университет в 1864. Принадлежал к культурно-исторической школе. Автор трудов по украинскому и русскому языкознанию, литературе и фольклору. «Очерк звуковой истории малорусского наречия» (1876), «Энеида» Котляревского и древнейший список её в связи с обзором малорусской литературы XVIII века» (1890), «Мысли о народных малорусских д..

Житие Александра Невского

(«Житие́ Алекса́ндра Не́вского»,) памятник древнерусской литературы конца 13 — начала 14 вв. В житии изображена деятельность правителя и полководца Александра Невского (См. Александр Невский), отстоявшего северные границы Руси от нападения шведов и разгромившего войска немецких рыцарей на озере Чудском (1242), дипломата, ездившего к хану Батыю, чтобы оградить Суздальское княжество от набегов татар. «Ж. А. Н.» проникнуто патриотическим пафосом и достигает большой художественной выразительности пр..

Житков

Борис Степанович [30.8(11.9).1882, Новгород, — 19.10.1938, Москва], русский советский писатель. В 1905 в Одессе принимал участие в революционных событиях. Был ихтиологом, капитаном научно-исследовательского судна, штурманом парусника, рабочим-металлистом, морским офицером, инженером. В 1924 начал печататься. Написал морские повести (сборники «Злое море», 1924. «Морские истории», 1925—37), пьесы, сказочные повести, научно-художественные книжки («Про эту книгу», 1927. «Пароход», 1935, и др.). Соз..

Житков Борис Степанович

Житков Борис Степанович [30.8(11.9).1882, Новгород, — 19.10.1938, Москва], русский советский писатель. В 1905 в Одессе принимал участие в революционных событиях. Был ихтиологом, капитаном научно-исследовательского судна, штурманом парусника, рабочим-металлистом, морским офицером, инженером. В 1924 начал печататься. Написал морские повести (сборники «Злое море», 1924. «Морские истории», 1925—37), пьесы, сказочные повести, научно-художественные книжки («Про эту книгу», 1927. «Пароход», 1935, и др...

Жития Святых

ЖИТИЯ СВЯТЫХ - биографии духовных и светских лиц, канонизированных христианской церковью. Изучаются как исторические, литературные и лингвистические источники. В Римской империи сказания о христианских мучениках. Переработаны в 10 в. В Византии Симеоном Метафрастом. В Киевской Руси - переводные жития святых, от южных и западных славян и из Византии. Жития первых русских святых. Книги Бориса и Глеба, Владимира I Святославича, Ольги, Феодосия Печерского (11-12 вв.). Жития святых включены Макарием ..

Жития Святых

ЖИТИЯ СВЯТЫХ, жизнеописания духовных и светских лиц, канонизированных Русской православной церковью. Первые Ж. С.- назидательные сказания о христианских мучениках (в Киевской Руси были известны в переводах). Первые оригинальные русские Ж. С. Возникли в конце 11 в. (жития княгини Ольги, князей Бориса и Глеба, Владимира I Святославича, "Житие Феодосия Печерского"). В дальнейшем Ж. С. Объединялись в специальные сборники. Минеи (см. МИНЕИ-ЧЕТЪИ), синаксарии (краткие Ж. С.), патерики.Источник. Энцикл..

Жития Святых

ЖИТИЯ СВЯТЫХ, жизнеописания лиц, канонизированных христианской церковью. В Римской империи сказания о христианских мучениках. В Древнерусском государстве распространялись переводные жития святых южных и западных славян и из Византии. Жития первых русских святых. Князей Бориса и Глеба, Владимира I Святославича, Ольги, Феодосия Печерского (11 - 12 вв.). Включались в летописи, "Четьи-минеи" и др.. ..

Жития святых

Христианская церковь с первых дней своего существования тщательно собирает сведения о жизни и деятельности ее подвижников и сообщает их в общее назидание. "Ж. Святых" составляют едва ли не самый обширный отдел христ. Литературы. Если не считать апокрифических Евангелий и сказаний об апостолах, в которых содержится немало детальных сведений о первых деятелях христианства, то первыми по времени "Ж. Святых" были сказания о мучениках. Еще св. Климент, еп. Римский, во время первых гонений на христиан..

Жития Святых

Биографии духовных и светских лиц, канонизированных христианской церковью. Изучаются как исторические, литературные и лингвистические источники. В Римской империи сказания о христианских мучениках. Переработаны в 10 в. В Византии Симеоном Метафрастом. В Киевской Руси - переводные жития святых, от южных и западных славян и из Византии. Жития первых русских святых. Книги Бориса и Глеба, Владимира I Святославича, Ольги, Феодосия Печерского (11-12 вв.). Жития святых включены Макарием в "Великие Четь..

Жития святых

ЖИТИЯ СВЯТЫХ - произведения, содержащие жизнеописания представителей и проводников христианской религиозной системы, мучеников и исповедников, аскетов, главным образом из среды монахов. Термин «Ж. С.» - болгарский. Т. К. Христианство не было однородно по составу, выражалось в нескольких системах, а по мере развития изменялось, приобретало дополнительные, часто сторонние элементы, то и Ж. С. Не являются идеологически и тематически однородными. Разнообразие видов христианства сопровождалось разно..

Жития святых

- (от греч. Hagios - святой и grapho - пишу) - вид церковной литературы, жизнеописания людей, объявленных христианской церковью святыми. Ж. C. Отличаются от биографии подчеркнуто религиозной оценкой и окрашенностью описываемого. Как правило, анонимны (автор не известен или не назван). В отличие от апокрифов (от греч. Apokryphos - тайный, подложный) - книг, содержание которых не совпадало с официальным вероучением, Ж. C. - канонические, "богодухновенные", признанные церковью книги.. ..

Жития Святых

– биографии духовных и светских лиц, канонизированных христианской церковью. Изучаются как пример праведной жизни. В Римской империи — сказания о христианских мучениках. Переработаны в X в. В Византии. В Киевской Руси переводные Ж. С. От южных и западных славян и из Византии. Жития первых русских святых. Князья Борис и Глеб, Владимир I Святославич, Ольга, Феодосии Печерский. Включены Макарием в «Великие Четъи-Минеи».. ..

Жития Святых

Жизнеописания канонизованных (признанных церковью святыми) лиц. Представляют собой один из ист. Источников. Ж. С. Возникли как религ. Лит.-пропагандистский жанр (агиография) во 2-3 вв. Во время борьбы христианства против офиц. Языч. Религии. Первонач. Тип Ж. С. - "мартирии" (от лат. Martirium - мученичество), т. Е. Описания мученичеств лиц исторических или мифических, пострадавших за верность христианству. После превращения христианства в господств. Религию Ж. Приняли характер жизнеописаний церк..

Дополнительный поиск Жития святых Жития святых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жития святых" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жития святых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа