Житников

116

Яков Ефимович [9(21).10.1886 — 24.7.1918], революционный деятель, участник борьбы за установление Советской власти в Средней Азии. Член Коммунистической партии. Родился в г. Бирюч, ныне с. Красногвардейское Белгородской области. В революционной движении с 1905 (в Воронежской губернии), в 1906 выслан в Асхабад (Ашхабад). В 1917 член солдатского комитета Ашхабадского гарнизона, один из основателей большевистской организации, председатель Ашхабадского ревкома. В 1918 член СНК Закаспийской области — комиссар продовольствия. Во время белоказачьего мятежа (летом 1918) командовал отрядами Красной Гвардии Закаспия. Был схвачен мятежниками и расстрелян в числе 9 ашхабадских комиссаров (См. Ашхабадские комиссары) в 15 км от Ашхабада.

Значения в других словарях
Житков Борис Степанович

Житков Борис Степанович [30.8(11.9).1882, Новгород, — 19.10.1938, Москва], русский советский писатель. В 1905 в Одессе принимал участие в революционных событиях. Был ихтиологом, капитаном научно-исследовательского судна, штурманом парусника, рабочим-металлистом, морским офицером, инженером. В 1924 начал печататься. Написал морские повести (сборники «Злое море», 1924. «Морские истории», 1925—37), пьесы, сказочные повести, научно-художественные книжки («Про эту книгу», 1927. «Пароход», 1935, и др...

Житковичи

город, центр Житковичского района Гомельской области БССР. Ж.-д. Станция на линии Лунинец — Калинковичи. Пищевые предприятия (маслодельный завод), лесозаготовки. Краеведческий музей. ..

Житников Яков Ефимович

Житников Яков Ефимович [9(21).10.1886 — 24.7.1918], революционный деятель, участник борьбы за установление Советской власти в Средней Азии. Член Коммунистической партии. Родился в г. Бирюч, ныне с. Красногвардейское Белгородской области. В революционной движении с 1905 (в Воронежской губернии), в 1906 выслан в Асхабад (Ашхабад). В 1917 член солдатского комитета Ашхабадского гарнизона, один из основателей большевистской организации, председатель Ашхабадского ревкома. В 1918 член СНК Закаспийской ..

Житняк

группа растений из рода пырей (Agropyron) семейства злаков. В СССР представлена 13 видами. Верховые рыхлокустовые многолетние растения с мощной мочковатой корневой системой. Соцветие — колос с 3—10-цветковыми сидячими колосками. Плод — продолговатая зерновка, наверху волосистая. По форме колоса Ж. Делятся на узкоколосые (сибирский, пустынный) и ширококолосые (гребневидный, гребенчатый). Растут в степях, на сухих лугах, песках, каменистых склонах. Зимнестойки, засухоустойчивы, к почвам малотребо..

Житников

ЖИТАРЕВ ЖИТНИКОВ ЖИТНЫЙ ЖИТОВ ЖИТИНФамилия связана с диалектным северным соловом житник — круглый хлеб из ячменной муки. А также старину житиник, житарем назывался смотритель за запасами жита, т.е. Зерна. (Ф). Житный возмрожно в значении сытный, сытно живущий, богатый. Фамилии такого типа характерны для русского севера - Гладкий, Узкий и т.п. В 'Ономастиконе' Веселовского есть Житар[ь] Василий Степанов, крестьянин, 1624 г., Курмыш Жито Иван Никитич Бороздин, боярин,конец XV в., Тверь. От него — ..

Житников

Яков Ефимович (1886 - 24.VII.1918) - активный участник борьбы за Сов. Власть в Ср. Азии, коммунист. В революц. Движении участвовал с 1905. В 1917 - чл. Солдатского к-та Ашхабадского гарнизона, один из основателей ашхабадской большевистской орг-ции. В 1918 был избран в состав СНК Закаспийской обл. Вел работу по национализации пром-сти, командовал отрядами Красной гвардии в период борьбы против белоказачьего мятежа. Был захвачен мятежниками и расстрелян в числе 9 ашхабадских комиссаров.. ..

Дополнительный поиск Житников Житников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житников" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа