Жокей

92

(английское jockey) профессиональный ездок на скачках, специалист по тренингу и испытаниям верховых лошадей.

Значения в других словарях
Жозеф-Бонапарт

(Joseph Bonaparte Gulf) залив Тиморского моря у северного берега Австралии, между полуостровами Арнемленд и Кимберли. Длина около 780 км. Ширина у входа около 1280 км. Глубины до 98 м. Берега низменные, изрезаны небольшими бухтами и заливами. Впадают реки Дейли, Виктория, Орд и др. Приливы полусуточные, их величина до 8,4 м. Открыт в 1801 французским капитаном Н. Боденом на корабле «Географ», назван в честь брата Наполеона Бонапарта. ..

Жок

(по-молдавски — танец) массовый молдавский народный танец. Ж. Также обозначает народное гулянье. Есть Ж. — бэтринеск (танец стариков), Ж.-де глумэ (шуточный) и др. Движение танца динамичное. Музыкальный размер 2/4. Встречаются также 6/8 и 3/8. В районах Молдовской ССР существуют самостоятельные варианты музыки и танцевальных шагов Ж. ..

Жолио-Кюри

IЖолио́-Кюри́ (Joliot-Curie) Ирен (12.9.1897, Париж, — 17.3.1956, там же), французский физик, прогрессивный общественный деятель. Дочь П. Кюри и М. Склодовской-Кюри (См. Склодовская-Кюри). По окончании Парижского университета (1920) начала работать в лаборатории Склодовской-Кюри. В 1925 защитила докторскую диссертацию. После смерти М. Склодовской-Кюри в 1934 заняла её кафедру в Парижском университете. В 1936 работала помощником статс-секретаря по научно-исследовательским делам во французском пра..

Жолио-Кюри Ирен

Жолио-Кюри (Joliot-Curie) Ирен (12.9.1897, Париж, — 17.3.1956, там же), французский физик, прогрессивный общественный деятель. Дочь П. Кюри и М. Склодовской-Кюри. ..

Жокей

ЖОКЕЙ (англ. Jockey) - профессиональный наездник на скачках. Специалист по тренингу и испытаниям верховых лошадей.. ..

Жокей

ЖОКЕЙ (английское jockey), профессиональный наездник на скачках. Специалист по тренингу и испытаниям верховых лошадей.. ..

Жокей

(англ. Jockey) — ездовой, правящий лошадьми на конских скачках. Любители скакового спорта соединяются в общества — Ж.-клубы. Ж. До и после скачек взвешиваются, так как при скачках вес груза, который несет лошадь, должен быть точно определен. Вес Ж. — почти всегда 3 пуда с небольшим числом фунтов. Их специальность требует крайне воздержного образа жизни. Если Ж. — не сам хозяин скаковой лошади, то плата за скачку заранее определяется, помимо процентов от суммы взятого приза. Из них обыкновенно вы..

Жокей

(англ. Jockey). Слуга, верхом сопровождающий своего господина. 2) наездник на скачках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) конюх или лакей, сопровождающий верхом своего господина, им присвоены в Англии особые одежды 2) всадник, состязающийся на скачках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) слуга, сопровождающей своего хозяина верхом на лошади. 2) наездник, состязающийся на скачках.(..

Жокей

Наездник. ..

Жокей

М. Англ. Стремянный, ездовой за верховым. Или | ездовой, ездок, вершник на скачках.. ..

Жокей

М.1) Профессиональный наездник на скачках.2) Артист цирка, исполняющий акробатические трюки на неоседланной лошади.. ..

Жокей

ЖОКЕ́Й -я. М. [англ. Jockey] Профессиональный наездник на скачках. // Устар. Слуга при лошадях.. ..

Жокей

-я, м. Профессиональный наездник на скачках. Специалист по подготовке и испытаниям верховых лошадей. II прил. Жокейский, -ая, -ое.. ..

Жокей

Жокея, м. (англ. Jockey) (спорт.). Профессиональный наездник на скачках. Жокей-клуб (дореволюц.) - общество любителей скакового спорта.. ..

Жокей

Заимствование из французского, в котором существительное jockey в свою очередь было заимствовано из английского, где jockey возникло от имени собственного Jockey, являющегося уменьшительным от распространенного в Англии имени Jock (Jack). Jockey, таким образом, это название наездника, наподобие принятого когда-то в России названия извозчика – ванька.. ..

Жокей

Заимств. В начале XIX в. Из франц. Яз., где jockey <. Англ. Jockey, восходящего к уменьшит.-ласкат. Форме шотландского собственного имени Jock «Яков». Перенос названия аналогичен тому, который отмечается в устар. Ванька «извозчик».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жокей

Английское – jockey (наездник).. ..

Жокей

Жоке́й "наездник, объездчик". Судя по ударению на конечном слоге, заимств. Из англ. Jосkеу через франц. Посредство. Слово производят от франц. Jасquеt "Яша, Яшенька" (см. Хольтхаузен 107. Клюге-Гётце 269. Доза 419).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жокей

(англ. Jockey) , специалист по тренингу и испытаниям верховых лошадей. По квалификации различают Ж. 1-й, 2-й категорий, мастеров-Ж. И Ж. Междунар. Категории. Определ. Категория присваивается в зависимости от числа побед, в т. Ч. В традиц. Призах. Звания Ж. 1-й, 2-й категорий присваиваются респ. Госагропромами, звание мастер-Ж. — Госагропромом СССР, звание Ж. Междунар. Категории — Конгрессом социалистич. Стран по коневодству. Согласно правилам, Ж. (с седлом и потником), скачущий на 2-летних жереб..

Жокей

На конезаводах проводит выездку лошадей в седле, участвует в тренировках и испытаниях молодняка, в организации и проведении соревнований, испытаний и выводках лошадей. Показывает лошадей на аукционах. Следит за кормлением, уходом, содержанием лошадей, их ковкой.. ..

Дополнительный поиск Жокей Жокей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жокей" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жокей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа