Жокей

440

На конезаводах проводит выездку лошадей в седле, участвует в тренировках и испытаниях молодняка, в организации и проведении соревнований, испытаний и выводках лошадей. Показывает лошадей на аукционах. Следит за кормлением, уходом, содержанием лошадей, их ковкой..

Значения в других словарях
Жокей

(английское jockey) профессиональный ездок на скачках, специалист по тренингу и испытаниям верховых лошадей. ..

Жокей

ЖОКЕЙ (англ. Jockey) - профессиональный наездник на скачках. Специалист по тренингу и испытаниям верховых лошадей.. ..

Жокей

ЖОКЕЙ (английское jockey), профессиональный наездник на скачках. Специалист по тренингу и испытаниям верховых лошадей.. ..

Жокей

(англ. Jockey) — ездовой, правящий лошадьми на конских скачках. Любители скакового спорта соединяются в общества — Ж.-клубы. Ж. До и после скачек взвешиваются, так как при скачках вес груза, который несет лошадь, должен быть точно определен. Вес Ж. — почти всегда 3 пуда с небольшим числом фунтов. Их специальность требует крайне воздержного образа жизни. Если Ж. — не сам хозяин скаковой лошади, то плата за скачку заранее определяется, помимо процентов от суммы взятого приза. Из них обыкновенно вы..

Жокей

(англ. Jockey). Слуга, верхом сопровождающий своего господина. 2) наездник на скачках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) конюх или лакей, сопровождающий верхом своего господина, им присвоены в Англии особые одежды 2) всадник, состязающийся на скачках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) слуга, сопровождающей своего хозяина верхом на лошади. 2) наездник, состязающийся на скачках.(..

Жокей

Наездник. ..

Жокей

М. Англ. Стремянный, ездовой за верховым. Или | ездовой, ездок, вершник на скачках.. ..

Жокей

М.1) Профессиональный наездник на скачках.2) Артист цирка, исполняющий акробатические трюки на неоседланной лошади.. ..

Жокей

ЖОКЕ́Й -я. М. [англ. Jockey] Профессиональный наездник на скачках. // Устар. Слуга при лошадях.. ..

Жокей

-я, м. Профессиональный наездник на скачках. Специалист по подготовке и испытаниям верховых лошадей. II прил. Жокейский, -ая, -ое.. ..

Жокей

Жокея, м. (англ. Jockey) (спорт.). Профессиональный наездник на скачках. Жокей-клуб (дореволюц.) - общество любителей скакового спорта.. ..

Жокей

Заимствование из французского, в котором существительное jockey в свою очередь было заимствовано из английского, где jockey возникло от имени собственного Jockey, являющегося уменьшительным от распространенного в Англии имени Jock (Jack). Jockey, таким образом, это название наездника, наподобие принятого когда-то в России названия извозчика – ванька.. ..

Жокей

Заимств. В начале XIX в. Из франц. Яз., где jockey <. Англ. Jockey, восходящего к уменьшит.-ласкат. Форме шотландского собственного имени Jock «Яков». Перенос названия аналогичен тому, который отмечается в устар. Ванька «извозчик».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жокей

Английское – jockey (наездник).. ..

Жокей

Жоке́й "наездник, объездчик". Судя по ударению на конечном слоге, заимств. Из англ. Jосkеу через франц. Посредство. Слово производят от франц. Jасquеt "Яша, Яшенька" (см. Хольтхаузен 107. Клюге-Гётце 269. Доза 419).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жокей

(англ. Jockey) , специалист по тренингу и испытаниям верховых лошадей. По квалификации различают Ж. 1-й, 2-й категорий, мастеров-Ж. И Ж. Междунар. Категории. Определ. Категория присваивается в зависимости от числа побед, в т. Ч. В традиц. Призах. Звания Ж. 1-й, 2-й категорий присваиваются респ. Госагропромами, звание мастер-Ж. — Госагропромом СССР, звание Ж. Междунар. Категории — Конгрессом социалистич. Стран по коневодству. Согласно правилам, Ж. (с седлом и потником), скачущий на 2-летних жереб..

Живописец

Прекрасны изделия из фарфора и фаянса. Вазы, скульптурки, великолепные по своей росписи сервизы, чаши и многие другие изделия с давних пор украшали жилье человека, часть из них является подлинными произведениями искусства и в настоящее время хранится во многих музеях мира. Красивая вазочка для цветов, чашечка для кофе, маленькая скульптурка - сколько радости, света приносят они в наш дом, как они украшают нашу жизнь и воспитывают любовь к красоте. Одну из главных ролей в изготовлении красивых фа..

Животновод

Выполняет вспомогательные работы по уходу за откормочным и нагульным поголовьем крупного рогатого скота, за дойным и маточным стадом, коровами-кормилицами с телятами, быками-производителями. Подготавливает и раздает корма, убирает помещения, чистит животных, стойла и проходы. Оказывает помощь в лечении и ветеринарной обработке животных.. ..

Журналист

Журналист - работник идеологического фронта. Он всегда на переднем крае событий, там, где рождается новое. Конечный результат труда журналиста - материал (информационная заметка, статья, очерк в газету, теле- или радиопередача). Этому предшествует кропотливая работа.Прежде всего, нужно выбрать тему и объект журналистского поиска. Затем оперативно собрать по возможности исчерпывающую информацию, совокупность фактов, которые станут основой задуманного материала. Порой приходится говорить с десятка..

Забойщик

Работает на горнодобывающих предприятиях. Выполняет комплекс работ по выемке полезного ископаемого с помощью отбойных и бурильных молотков, буровых станков, скреперных лебедок и другого оборудования и инструментов. Подготавливает забой к выемке полезного ископаемого, участвует в прокладке узколинейных путей, перестилке катальных досок. Размечает расположение, глубину и направление шпуров (углубления в горной породе для размещения зарядов при взрывных работах), бурит шпуры и скважины. В пределах ..

Дополнительный поиск Жокей Жокей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жокей" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жокей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа