Закаталы

173

город, центр Закатальского района Азербайджанская ССР, на р. Талачай (приток Алазани), в лесистых предгорьях южных склонов Большого Кавказа. Расположен на шоссе Евлах — Шеки — Тбилиси, в 152 км к С.-З. От ж.-д. Узла Евлах. 13 тыс. Жителей (1970). Заводы. Орехоочистительный, плодоконсервный, маслосыродельный, гренажный, эфиро-масличный, кирпичный, асфальтовый. Фабрики. Мебельная, чайная. Инкубаторно-птицеводческая станция. С.-х. Техникум, педагогическое училище. Историко-краеведческий музей. Народный театр. Туристическая база. З. Основан в 1830 как крепость Новые З., город с 1840 (170 др. Сведениям, с 1851).

Значения в других словарях
Закат (дефект метал. изделия)

Закат, дефект катаного металлического изделия, имеющий вид плёнки, вдавленной заподлицо с поверхностью, но полностью не приварившейся к основной массе металла. См. Прокатное производство. ..

Закат (налог у мусульман)

Закат, закят (араб., буквально — очищение), религиозный «очистительный» налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. ..

Закатальский заповедник

в Азербайджанской ССР, на крайнем С.-З. Республики. Площадь 25,2 тыс. Га (1969). Создан в 1930 для охраны типичных природных комплексов южных отрогов Главного Кавказского хребта. На высотах от 600 до 3600 м над уровнем моря представлены различные пояса растительности. Леса из дуба грузинского, бука и граба с примесью ильма, липы, ясеня, каштана, разных видов клёна, грецкого ореха, субальпийское редколесье, альпийские луга. Из редких видов растений встречаются тисе ягодный и кавказский рододендр..

Закаточная машина

служит для герметизации жестяных и стеклянных консервных банок. У жестяных банок крышка прикатывается к фланцу корпуса двойным закаточным швом, у стеклянной тары жестяная крышка с резиновым кольцом герметически укупоривает горло банки. Различают З. М. Вакуумные и безвакуумные, одно- и многошпиндельные, автоматические и полуавтоматические. В зависимости от способа укупорки З. М. Для стеклянных банок делятся на обкаточные, нажимные и обжимные. Основной частью З. М. Является закаточный механизм, к..

Закаталы

ЗАКАТАЛЫ - город (с 1840) в Азербайджане, в предгорьях Б. Кавказа. Железнодорожная станция. 18,1 тыс. Жителей (1991). Пищевкусовая (плодоовощеконсервная, табачная, чайная и др.) промышленность, мебельная фабрика. Историко-краеведческий музей. Туризм.. ..

Закаталы

Город, административный центр Закатальского округа в Закавказье расположенный в центральной части округа, у южной подошвы Главного Кавказского хребта, на выс. 1767 ф., с насел. 1237 д. Об. Пола. В 1830 г., после подавления беспорядков среди джарских лезгин, на месте прежнего села З. Была возведена крепость Новые З., форштадт которой в 1851 г. Переименован в город З. В 1845 г. Здесь поставлен памятник ген.-майору Гулякову (см.), сделанный по рисунку Брюллова. Город З. Соединен с Тифлисом шоссейно..

Закаталы

Город (с 1840) в Азербайджане, в предгорьях Б. Кавказа. Железнодорожная станция. 18,1 тыс. Жителей (1991). Пищевкусовая (плодоовощеконсервная, табачная, чайная и др.) промышленность, мебельная фабрика. Историко-краеведческий музей. Туризм.. ..

Дополнительный поиск Закаталы Закаталы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закаталы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закаталы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа