Звукоподражательные слова

113

слова, условно имитирующие неречевой звукокомплекс фонетическими средствами данного языка. См. Изобразительные слова.

Значения в других словарях
Звукопоглощающие материалы

см. Акустические материалы. ..

Звукоподводная связь

связь, осуществляемая в водной среде посредством излучения и приёма модулированных звуковых или ультразвуковых колебаний. З. С. Пользуются для двусторонней связи между судами или между судами и береговыми объектами, между надводными судами и глубоководными аппаратами, водолазами, аквалангистами и т.д. Наряду со сложной, тяжёлой корабельной аппаратурой для З. С. Применяют лёгкие, портативные приёмо-передающие устройства, смонтированные непосредственно на снаряжении водолаза или аквалангиста, а т..

Звукорежиссура

в студиях радиовещания, телевидения, грамзаписи — творческое руководство и организация процесса записи на звуконоситель (обычно магнитную ленту) музыкального, драматургического, литературного произведения, документального, учебного и др. Материала для последующего неоднократного воспроизведения, передачи в эфир и хранения. З. Включает также управление средствами подзвучивания в театрах и больших концертных залах, оборудованных электроакустическими системами. В некоторых странах (например, США, ..

Звукоряд

последовательность основных ступеней музыкальной системы, лада, а также всех звуков, доступных для исполнения на каком-либо музыкальном инструменте или содержащихся в каком-либо музыкальном произведении, мелодии, расположенных в восходящем или нисходящем порядке. См. Гамма, Натуральный звукоряд, Строй, Лад, Диапазон. ..

Звукоподражательные Слова

См. Изобразительные слова.. ..

Звукоподражательные слова

Слова, по своему звуковому оформлению являющиеся воспроизведением рефлективных восклицаний людей,звуков н криков, издаваемых животными, птицами, звуков явлений природы, звуков, издаваемых предметами, и т. Д. По внешнему виду некоторые звукоподражательные слова сближаются с междометиями, однако отличаются от них, так как не выражают ни чувств, ни волеизъявлений. Используются как экспрессивно-стилистическое средство отображения действительности- Мяу-мяу, гавкав, ква-ква, ку-ку, тик-так, трах-тах-т..

Звукоподражательные Слова

См. Изобразительные слова.. ..

Дополнительный поиск Звукоподражательные слова Звукоподражательные слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звукоподражательные слова" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звукоподражательные слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа