Издержки транспортные

118

совокупность затрат, связанных с перевозками грузов и пассажиров. При перевозке грузов производятся затраты. На погрузочно-разгрузочные работы, на перемещение (перевозку) грузов от пунктов производства до мест потребления и на тару (упаковку), если последняя необходима только для перемещения груза, а не для его хранения или реализации (продажи). При перевозке пассажиров — на обслуживание пассажиров в пунктах отправления и назначения (вокзалах, портах, станциях), на перемещение пассажиров разными видами транспорта. Затраты на перевозку грузов и людей внутри предприятий не относятся к народно-хозяйственным И. Т. В сфере обращения, а включаются в Издержки производства, так как являются частью технологического процесса производства той или иной продукции (перевозки сырья и топлива со складов в цехи, материалов и полуфабрикатов из цеха в цех, готовой продукции из цехов на склады готовых изделий.

Спуск в шахту и подъём из шахты горняков подъёмными лифтами, канатными дорогами и т. П.). Различают общественные И. Т. И издержки транспортных предприятий. В общественные И. Т. Необходимо включать, помимо затрат на перевозки грузов и пассажиров транспортом общего пользования, также и затраты промышленных предприятий на перевозки по подъездным путям, связывающим их с транспортом общего пользования. К общественным И. Т. Относятся и затраты народного хозяйства на перевозки пассажиров транспортом общего пользования. Издержки транспортных предприятий слагаются из их затрат на перевозку, погрузку-выгрузку грузов, их хранение и т. П. Абсолютная величина И. Т. Зависит от объёма и стоимости перевозок. Полного ежегодного учёта И. Т. Не производится.

По ориентировочным расчётам, суммарные расходы народного хозяйства на перевозки всеми видами транспорта СССР (без расходов на тару) в 1969 превысили 30 млрд. Руб., из них на грузовые перевозки было затрачено около 88% (в том числе на погрузочно-разгрузочные работы — почти 24% ). Ввиду различий себестоимости и средней дальности перевозок доля отдельных видов транспорта в И. Т. Не соответствует их доле в грузообороте. Так, в СССР в общих И. Т. По перевозке грузов на долю автомобильного транспорта приходилось в 1969 около 2/3, железнодорожного около 1/4, морского около 4%, речного около 2%. В И. Т. На междугородные пассажирские перевозки свыше половины всех расходов приходилось на железнодорожный транспорт, свыше 1/4 на воздушный, свыше 15% на автомобильный общего пользования (автобусы).

Поскольку удельный вес железнодорожного транспорта в междугородных перевозках пассажиров систематически снижается, а автобусного и особенно воздушного транспорта повышается, то соответственно изменяется и доля этих видов транспорта в И. Т. На такие перевозки. Лит. См. При ст. Транспорт. Е. Д. Хануков.

Значения в других словарях
Издержки производства

совокупные затраты труда (живого и прошлого) на изготовление продукта. Простые моменты процесса труда — целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда — образуют первичные элементы И. П. При повторении процесса труда (воспроизводстве) вещественные его элементы (средства производства) возмещаются (вычитаются) из общественного продукта. Сам труд не возмещается, он снова затрачивается. Но предварительно должна быть восстановлена рабочая сила (работоспособность) человек..

Издержки торговые

см. Издержки обращения. ..

Издержки хранения

часть издержек обращения (См. Обращение), связанная с хранением товаров. И. Х. Относятся к дополнительным издержкам обращения, носят производительный характер и увеличивают стоимость товаров в той части, которая связана с хранением нормальной величины запасов, необходимой для непрерывности процесса воспроизводства. Если размеры товарных запасов вызваны трудностями реализации продукции в силу её перепроизводства или выпуска продукции, не пользующейся спросом, а потому не имеющей сбыта, то расход..

Издешково

посёлок городского типа в Сафоновском районе Смоленской области РСФСР. Железнодорожная станция в 128 км к С.-В. От Смоленска. Известковый, молочный и льнообрабатывающий заводы. ..

Издержки Транспортные

Расходы по доставке пассажиров, грузов и багажа.. ..

Издержки транспортные

Расходы по доставке пассажиров, грузов и багажа.. ..

Издержки Транспортные

См. Транспортные Издержки.. ..

Издержки Транспортные

- (см. ТРАНСПОРТНЫЕ ИЗДЕРЖКИ).. ..

Дополнительный поиск Издержки транспортные Издержки транспортные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Издержки транспортные" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Издержки транспортные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа