Ирбитская ярмарка

92

одна из крупнейших ярмарок России, проводившаяся один раз в год в Ирбите (См. Ирбитская ярмарка) (Урал) с 30—40-х гг. 17 в. Расположенная на пути из Европейской части России в Сибирь, И. Я. До строительства Сибирской железной дороги (конец 19 — начало 20 вв.) играла важную роль в русской внутренней торговле. По объёму торговых операций И. Я. Занимала второе место после Нижегородской. После Октябрьской революции проводилась ежегодно в 1922—30.

Значения в других словарях
Ирбисту

самая высокая горная вершина Южно-Чуйского хребта в Горно-Алтайской АО, в истоках р. Елонгаш. Высота 3960 м. Сложена метаморфическими сланцами. Покрыта снегом. С северного склона спускаются долинные (Ирбисту, длина 4 км), каровые и висячие ледники. ..

Ирбит

город в Свердловской области РСФСР. Расположен при впадении р. Ирбит в р. Ница (бассейн Оби). Ж.-д. Станция на линии Свердловск — Тавда. 49 тыс. Жителей (1970). И. Возник в 1631 как пашенная слобода, выгодное положение которой на торговом пути привело к узаконению в 1643 Ирбитской ярмарки. Получили развитие промыслы и ремёсла (мукомольное, кузнечное, гончарное, кожевенное, мыловаренное и др.). В 1775 слобода преобразована в город. В 70—80-е гг. 19 в. Ирбитская ярмарка имела оборот в 60 млн. Руб..

Ирва

река в Коми АССР, левый приток р. Мезени. Длина 174 км, площадь бассейна 2260 км2. Течёт по залесенной равнине. Извилиста. Питание смешанное, с преобладанием снегового. ..

Ирвенский пролив

Ирбенский пролив, пролив, соединяющий Рижский залив с Балтийским морем. Расположен между берегом материка и южной оконечностью о. Сааремаа. Длина 65 км. ..

Ирбитская Ярмарка

ИРБИТСКАЯ ЯРМАРКА, на Урале, в городе Ирбит. Проводилась ежегодно с 1-й половины 17 в. До 1930. Центр торговли Европейской России с Сибирью (ткани, кожи, пушнина, чай и др.). 2-я по товарообороту в Российской империи после Нижегородской.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ирбитская Ярмарка

ИРБИТСКАЯ ЯРМАРКА, на Урале в городе Ирбит, проводилась ежегодно с 1-й половины 17 в. До 1929. Центр торговли Европейской части России и Сибири (ткани>, кожи, пушнина, чай и др.), 2-я по товарообороту ярмарка в Российской империи (после Нижегородской).. ..

Ирбитская Ярмарка

- находилась в городе Ирбит на Урале. Проводилась ежегодно с первой пол. XVII в. По 1930 год. Центр торговли России в Сибири. Главными товарами ярмарки были. Ткани, пушнина, кожи и др. Это была вторая ярмарка по товарооборотов Российской империи после Нижегородской ярмарки.. ..

Дополнительный поиск Ирбитская ярмарка Ирбитская ярмарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирбитская ярмарка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирбитская ярмарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа