Ирбитская Ярмарка

82

ИРБИТСКАЯ ЯРМАРКА, на Урале, в городе Ирбит. Проводилась ежегодно с 1-й половины 17 в. До 1930. Центр торговли Европейской России с Сибирью (ткани, кожи, пушнина, чай и др.). 2-я по товарообороту в Российской империи после Нижегородской.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ирбитская ярмарка

одна из крупнейших ярмарок России, проводившаяся один раз в год в Ирбите (См. Ирбитская ярмарка) (Урал) с 30—40-х гг. 17 в. Расположенная на пути из Европейской части России в Сибирь, И. Я. До строительства Сибирской железной дороги (конец 19 — начало 20 вв.) играла важную роль в русской внутренней торговле. По объёму торговых операций И. Я. Занимала второе место после Нижегородской. После Октябрьской революции проводилась ежегодно в 1922—30. ..

Ирбинское Месторождение

ИРБИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ железорудное, на юге Красноярского края. Известно с конца 17 в. На базе месторождения с 1734 по 1859 работал первый в Сибири чугуноде-лательный завод. Представлено кон-тактово-метасоматическими залежами магнетитовых руд в эффузивно-терригенных породах. Балансовые запасы 60 млн. Т руды с содержанием Ее 38,8%.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ирбит

ИРБИТ, город (с 1775) в Свердловской обл., при впадении р. Ирбит в р. Ница. Ж.-д. Станция. 48,5 тыс. Жителей (1998). Заводы. Мотоциклов, агрегатный, технического стекла, химико-фармацевтический. Театр. Краеведческий музей. Основан в 1631.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Свердловской обл. Расположен при впадении р. Ирбит в р. Ницу (бассейн Оби). Население 49,3 тыс. Чел.Основан в 1631 как Ирбивская (позднее Ирбитская) слобода. С сер. XVII до к. XIX в. Крупный центр торговли (в т.ч. Пушной..

Иргизские Монастыри

ИРГИЗСКИЕ МОНАСТЫРИ, старооб-рядческие монастыри, возникли в 1762 по течению р. Иргиз (в Саратовской губернии) в связи с разрешением старообрядцам, вернувшимся из-за границы, свободно исповедовать свою веру. В юридическом отношении И. М. Являлись обществами "поселян" дворцового, затем удельного ведомства. К началу 1840-х гг. И. М. Обращены в единоверческие или упразднены.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иремель

ИРЕМЕЛЬ, массив на Южном Урале. Высота до 1582 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ирбитская Ярмарка

ИРБИТСКАЯ ЯРМАРКА, на Урале в городе Ирбит, проводилась ежегодно с 1-й половины 17 в. До 1929. Центр торговли Европейской части России и Сибири (ткани>, кожи, пушнина, чай и др.), 2-я по товарообороту ярмарка в Российской империи (после Нижегородской).. ..

Ирбитская Ярмарка

- находилась в городе Ирбит на Урале. Проводилась ежегодно с первой пол. XVII в. По 1930 год. Центр торговли России в Сибири. Главными товарами ярмарки были. Ткани, пушнина, кожи и др. Это была вторая ярмарка по товарооборотов Российской империи после Нижегородской ярмарки.. ..

Дополнительный поиск Ирбитская Ярмарка Ирбитская Ярмарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирбитская Ярмарка" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирбитская Ярмарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа