Ификрат

96

(lphikrates) (конец 5 — 1-я половина 4 вв. До н. Э.), афинский военачальник наёмных войск, умело применявший среднюю пехоту пелтастов (См. Пелтасты). И. Удлинил копья и мечи пелтастов и создал войско, способное решать задачи лёгкой и тяжёлой пехоты, т. Е. Вести бой метательным оружием и рукопашный бой, а также легко и быстро передвигаться. Неоднократно был афинским стратегом. Одержал несколько побед во время Коринфской войны 395—387 до н. Э. В 80-х гг. Сражался во Фракии на стороне местного правителя Котиса, в 374—373 участвовал в походе персов на Египет. Во время Союзнической войны 357—355 до н. Э. Был обвинён в измене, но оправдан. Являлся типичным командиром отрядов наёмников, которые всё более теряли связь с полисом.

Значения в других словарях
Ифе

(lfe) город в Нигерии, в Западном штате 154,6 тыс. Жителей (1970). Узел шоссейных дорог. Пункт сбора какао-бобов. Университет (основан в 1961). Музей Ифе. Близ И.— добыча золота. И. — один из важнейших очагов древней цивилизации в Западной Африке. В 12—19 вв. И. — город-государство народа Йоруба. До сих пор йоруба почитают И. Как свою прародину. Периодические исследования И. Производились с 1908, систематические раскопки — с 1953. Расцвет художественной культуры И., видимо, связанной в своих ист..

Ифигения

в древнегреческой мифологии дочь царя Микен (или Аргоса) Агамемнона, которую он принёс в жертву богине Артемиде (См. Артемида), чтобы обеспечить благополучное отплытие греческого войска, направлявшегося к Трое. Однако богиня заменила И. На жертвеннике ланью, перенесла из Авлиды (гавань в Беотии) в Тавриду (Крым) и сделала там своей жрицей. Миф об И. Послужил сюжетом трагедий Еврипида («И. В Авлиде» и «И. В Тавриде»), Расина («И.»), Гёте («И. В Тавриде»), Гауптмана («И. В Авлиде» и «И. В Дельфах..

Ифк

изопропил-N-фенил-карбамат, почвенный гербицид (См. Гербициды), применяемый преимущественно для борьбы с сорняками в посевах овощных культур. ..

Ифни

(lfni. Берберск., буквально — каменистая пустыня) область в Марокко. В 1860 захвачена Испанией. По франко-испанским соглашениям 1904 и 1912 о разделе сфер влияния в Марокко И. Была включена в испанскую зону. В 1958 Испания объявила И. Испанской провинцией. Народ И. Вёл упорную борьбу против испанских колонизаторов. После многолетних переговоров между правительствами Марокко и Испании был подписан (4 января 1969) договор о возвращении И. Марокко. В июне 1969 территория И. Была воссоединена с Маро..

Ификрат

(Ίφίκράτης) — знаменитый афинский полководец, впервые выдвинувшийся во время войны со Спартой в начале IV в. (год рождения и смерти его в точности неизвестны). Он преобразовал вооружение и организацию войска. Его солдаты сделались чем-то средним между гоплитами и легковооруженными. Он снял с них тяжелые оборонительные оружия, но дал им копье наполовину, а меч — вдвое длиннее против прежнего. Частыми упражнениями он приучил своих солдат к быстрым маневрам, ввел строгую дисциплину и вскоре заслужи..

Ификрат

(ок. 419 — 353 гг. До н.э.) афинский политик и полководец Располагаясь станом в земле союзной и дружеской, он (Ификрат) заботливо окружал его и рвом, и тыном. А на вопрос. «Чего ты боишься?» — он ответил. «Нет хуже, чем когда полководец говорит. „Этого я не ожидал!“»Ификрат, когда его переговорил Аристофонт, сказал. «У противной стороны лучше актер, у меня — драма».Гармодий, потомок древнего рода Гармодия, попрекал его (Ификрата) безродностью. Ификрат ответил. «Мой род на мне начинается, твой на..

Ификрат

(Ipixratns) (кон. 5 - 1-я пол. 4 вв. До н. Э.) - афинский полководец, создатель легковооруж. И подвижной пехоты наемников - пелтастов. Неоднократно был афинским стратегом. Одержал неск. Важных побед во время Коринфской войны 395-386 до н. Э. В 80-х гг. Сражался во Фракии на стороне местного правителя Котиса, выступая даже против интересов Афин. В 374-373 участвовал в походе персов на Египет. Во время Союзнической войны 357-355 до н. Э. Был обвинен в измене, но оправдан. И. Являлся типичным для Г..

Дополнительный поиск Ификрат Ификрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ификрат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ификрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа