Ификрат

121

(Ίφίκράτης) — знаменитый афинский полководец, впервые выдвинувшийся во время войны со Спартой в начале IV в. (год рождения и смерти его в точности неизвестны). Он преобразовал вооружение и организацию войска. Его солдаты сделались чем-то средним между гоплитами и легковооруженными. Он снял с них тяжелые оборонительные оружия, но дал им копье наполовину, а меч — вдвое длиннее против прежнего. Частыми упражнениями он приучил своих солдат к быстрым маневрам, ввел строгую дисциплину и вскоре заслужил славу лучшего полководца своего времени. От легкого щита — пелты, которым были вооружены его солдаты, они получили название пелтастов. В 390 г. Он одержал блестящую победу над спартанцами. В следующие годы И. С успехом сражался с спартанцами и союзниками их в Малой Азии, потом несколько раз производил набеги на владения фракийцев, пока царь фракийский Котис не выдал за него свою дочь.

После Анталкидова мира И., по приглашению Фарнабаза, отправился в Египет, чтобы принять участие в подавлении восстания, но, рассорившись с персами, в 374 г. Бежал в Афины. Поставленный во главе флота, И. Подчинил афинянам несколько городов, захватил богатую добычу и в 371 г., когда заключен был мир, со славой вернулся в Афины. Ему присудили, в награду за подвиги, медную статую, и, несмотря на противодействие его противников она была поставлена при входе в Парфенон. Речь И., произнесенная по поводу этой статуи, многими прославлялась. Некоторые, однако, приписывали ее Лисию. Во время возвышения Фив И. Был поставлен во главе войска, которое должно было придти на помощь спартанцам, но тут он не выказал особой деятельности.

С 368 г. И. Несколько лет воевал в Фракии и Македонии, без большого успеха. После отпадения союзников, в 357 г., И., вместе с Тимофеем и был назначен военачальником. За отказ начать битву во время бури, Харет обвинил своих коллег в измене, но И. И Тимофей судьями были оправданы. Вскоре после этого процесса И. Умер. Сын его, того же имени, находился в числе греческих уполномоченных, захваченных Парменионом в Дамаске. Александр обошелся с ним милостиво из уважения к памяти его отца.См. Rehdantz, "Vitae Iphicratis, Chabriae, Timothei" (Б., 1844). Bauer, "Griechische Kriegsalterthümer" ("J. Müllers Handbuch d. Klass. Alt." IV, § 49). Schiller, "Kritische Geschichte des Korinthisches Krieges" (1852). Hock, "De rebus ab Atheniensibus in Thracia etc.

Gestis" (Киль, 1876).M. Л..

Значения в других словарях
Ификрат

(lphikrates) (конец 5 — 1-я половина 4 вв. До н. Э.), афинский военачальник наёмных войск, умело применявший среднюю пехоту пелтастов (См. Пелтасты). И. Удлинил копья и мечи пелтастов и создал войско, способное решать задачи лёгкой и тяжёлой пехоты, т. Е. Вести бой метательным оружием и рукопашный бой, а также легко и быстро передвигаться. Неоднократно был афинским стратегом. Одержал несколько побед во время Коринфской войны 395—387 до н. Э. В 80-х гг. Сражался во Фракии на стороне местного прав..

Ифигения

(Ίφιγένεια) — первоначально эпитет и одна из разновидностей Артемиды, почитавшейся и в историческое время с этим прозвищем в Гермионе и др. Местах. Когда И. Выделилась в качестве героини, то о происхождении ее и обстоятельствах жизни сложились самые разнообразные легенды. Благодаря великим аттическим трагикам, обрабатывавшим этот сюжет, наиболее распространенной версией мифа стала следующая. И. — дочь Агамемнона и Клитемнестры (или приемная дочь их). Когда греки отправлялись под Трою и готовы бы..

Ификл

(Ίφικλης). 1) сын Амфитриона и Алкмены, единоутробный брат Геракла. Он изображается в сказаниях несравненно более слабым, чем Геракл. Тем не менее между ними существует тесная дружба, и И. Участвует во многих предприятиях брата. В таких же дружественных отношениях стоит к Гераклу и сын И. — Иолай (см.). О смерти И. Рассказывалось различно. 2) Отец Протезилая, приведшего под Трою ополчения из фессалийского города Филаки. Он был замечателен быстротой ног и богатствами, состоявшими в бесчисленных с..

Ифимб

(Ίθυμβος) — древнегреческая плясовая песня, веселого сатирического содержания, в честь Вакха.. ..

Ифит

(Ίφιτος). 1) сын Еврита, царя баснословного города Ихалии. Когда Еврит стал обвинять Геракла, сватавшегося за его дочь Иолу (см.), в краже быков, И., чтобы помочь Гераклу оправдать себя, пошел вместе с ним искать быков. Но в Тиринфе Геракл, в припадке бешенства, сбросил И. Со стены, от чего тот умер. Геракл, в наказание за это, по приказанию дельфийского оракула, должен был в течение трех лет быть рабом лидийской царицы Омфалы. — 2) Один из древнейших царей Элиды, современник Ликурга Спартанског..

Ификрат

(ок. 419 — 353 гг. До н.э.) афинский политик и полководец Располагаясь станом в земле союзной и дружеской, он (Ификрат) заботливо окружал его и рвом, и тыном. А на вопрос. «Чего ты боишься?» — он ответил. «Нет хуже, чем когда полководец говорит. „Этого я не ожидал!“»Ификрат, когда его переговорил Аристофонт, сказал. «У противной стороны лучше актер, у меня — драма».Гармодий, потомок древнего рода Гармодия, попрекал его (Ификрата) безродностью. Ификрат ответил. «Мой род на мне начинается, твой на..

Ификрат

(Ipixratns) (кон. 5 - 1-я пол. 4 вв. До н. Э.) - афинский полководец, создатель легковооруж. И подвижной пехоты наемников - пелтастов. Неоднократно был афинским стратегом. Одержал неск. Важных побед во время Коринфской войны 395-386 до н. Э. В 80-х гг. Сражался во Фракии на стороне местного правителя Котиса, выступая даже против интересов Афин. В 374-373 участвовал в походе персов на Египет. Во время Союзнической войны 357-355 до н. Э. Был обвинен в измене, но оправдан. И. Являлся типичным для Г..

Дополнительный поиск Ификрат Ификрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ификрат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ификрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа