Кайроли Бенедетто

108

Кайроли (Cairoli) Бенедетто (18.1.1825, Павия, ‒ 8.8.1889, Каподимонте, близ Неаполя), итальянский политический и государственный деятель либерального направления. В 40‒60-х гг. Вместе с 4 братьями активно участвовал в национально-освободительном движении. Содействовал организации гарибальдийской экспедиции ‒ «Тысячи», командовал её 7-й ротой. После объединения Италии возглавил одну из фракций т. Н. Левой ‒ либеральной группировки промышленных и торговых кругов. В 1878 и 1879‒81 премьер-министр правительство К. Содействовало развитию капиталистических отношений в Италии, поощряло буржуазное предпринимательство. Оно поддерживало внутри страны движение за возврат Италии Южного Тироля и др. Областей, оставшихся в руках Австрии.

К. Проводил политику неучастия Италии в каких-либо союзах, надеясь использовать противоречия между европейскими державами. Захват Францией в 1881 Туниса, на который претендовала также Италия, означал провал внешней политики К. И вызвал его отставку..

Значения в других словарях
Кайраккумское водохранилище

водохранилище, образованное плотиной Кайраккумского гидроузла на р. Сырдарье, на территории западной части Ферганской долины (в пределах Таджикской ССР и Узбекской ССР). Заполнение К. В. Происходило в 1956—58. Площадь 513 км2, объём 4,2 км3, длина 55 км, максимальная ширина 20 км, средняя глубина 8,1 м, наибольшая — 25 м. Уровень водохранилища колеблется в пределах 7 м. Оно осуществляет сезонное и отчасти многолетнее регулирование стока. Создано в целях обеспечения устойчивого орошения существу..

Кайроли

(Cairoli) Бенедетто (18.1.1825, Павия, — 8.8.1889, Каподимонте, близ Неаполя), итальянский политический и государственный деятель либерального направления. В 40—60-х гг. Вместе с 4 братьями активно участвовал в национально-освободительном движении. Содействовал организации гарибальдийской экспедиции — «Тысячи», командовал её 7-й ротой. После объединения Италии возглавил одну из фракций т. Н. Левой — либеральной группировки промышленных и торговых кругов. В 1878 и 1879—81 премьер-министр правител..

Кайруан

город на В. Туниса, административный центр вилайета Кайруан. 46 тыс. Жителей (1966). Ж.-д. Станция, узел автодорог. Важный исторический и торгово-ремесленный центр страны. Кустарное производство ковров и кожаных изделий, предприятия пищевой промышленности. К. Основан в 670. В начале 8 в. Стал резиденцией наместников Омейядов (См. Омейяды) в Магрибе. В 8 в. Дважды был центром восставших хариджитов (См. Хариджиты). В 800—909 — столица государства Аглабидов (См. Аглабиды) (период наибольшего расцв..

Кайры

(Uria) род птиц подотряда чистиковых отряда ржанкообразных. Длина тела 40—48 см, весят 0,8—1,2 кг. 2 вида. Длинноклювая К. (U. Aalge) и короткоклювая К. (U. Lomvia). Распространены в умеренных и полярных морях Северного полушария. Пальцы соединены перепонкой. По земле передвигаются неуклюже, опираясь на цевку и пальцы. Полёт быстрый. Прекрасно плавают и ныряют (на 10 м и более), передвигаясь под водой при помощи крыльев и используя ноги в качестве руля. Гнездятся на прибрежных скалах большими ко..

Кайроли Бенедетто

(Cairoli) — итальянский государственный деятель (1826—1889). Еще будучи студентом юридического факультета, К., в 1848 г., выступил в качестве волонтера. В 1859 г. Он был посредником между патриотами Генуи и Ломбардии, а также волонтером в отряде альпийских стрелков под командою Гарибальди. В 1860 г., во время сицилийской экспедиции, он был одним из знаменитой "тысячи" и командовал седьмой ротой, которую Гарибальди называл "ядром героев". При взятии Палермо К. Был сильно ранен в ногу. В 1860 г. О..

Дополнительный поиск Кайроли Бенедетто Кайроли Бенедетто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайроли Бенедетто" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайроли Бенедетто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа