Кайруан

120

город на В. Туниса, административный центр вилайета Кайруан. 46 тыс. Жителей (1966). Ж.-д. Станция, узел автодорог. Важный исторический и торгово-ремесленный центр страны. Кустарное производство ковров и кожаных изделий, предприятия пищевой промышленности. К. Основан в 670. В начале 8 в. Стал резиденцией наместников Омейядов (См. Омейяды) в Магрибе. В 8 в. Дважды был центром восставших хариджитов (См. Хариджиты). В 800—909 — столица государства Аглабидов (См. Аглабиды) (период наибольшего расцвета города). После переноса Фатимидами (См. Фатимиды) столицы в Махдию политическое значение К. Стало падать. На долгое время сохранялась его роль как религиозно-богословского и научного центра Туниса. Вторгшиеся в 11 в. В К. Бедуины опустошили город (был восстановлен Хафсидами в 13 в.).

В 1881, несмотря на упорное сопротивление, был оккупирован французскими колонизаторами. С 1956 — в составе независимого Туниса. К. — место паломничества мусульман Магриба. В К. — один 113 крупнейших памятников мавританской архитектуры — Большая мечеть (Сиди-Окба. Заложена в 670, построена заново в 836, дополнялась и реставрировалась в 863, 13 в., 14 в., 17 в. И позднее), с многоколонным залом, двором, окруженным аркадами, и минаретом, а также «Мечеть трёх дверей» (866). Музей исламского искусства. Лит. Sebag P., La Grande mosqueé de Kairouan, P., 1963. Кайруан. Большая мечеть (Сиди-Окба). Заложена в 670, построена заново в 836, дополнялась и реставрировалась в 863, 13 в., 14 в., 17 в. И позднее..

Значения в других словарях
Кайроли

(Cairoli) Бенедетто (18.1.1825, Павия, — 8.8.1889, Каподимонте, близ Неаполя), итальянский политический и государственный деятель либерального направления. В 40—60-х гг. Вместе с 4 братьями активно участвовал в национально-освободительном движении. Содействовал организации гарибальдийской экспедиции — «Тысячи», командовал её 7-й ротой. После объединения Италии возглавил одну из фракций т. Н. Левой — либеральной группировки промышленных и торговых кругов. В 1878 и 1879—81 премьер-министр правител..

Кайроли Бенедетто

Кайроли (Cairoli) Бенедетто (18.1.1825, Павия, ‒ 8.8.1889, Каподимонте, близ Неаполя), итальянский политический и государственный деятель либерального направления. В 40‒60-х гг. Вместе с 4 братьями активно участвовал в национально-освободительном движении. Содействовал организации гарибальдийской экспедиции ‒ «Тысячи», командовал её 7-й ротой. После объединения Италии возглавил одну из фракций т. Н. Левой ‒ либеральной группировки промышленных и торговых кругов. В 1878 и 1879‒81 премьер-министр ..

Кайры

(Uria) род птиц подотряда чистиковых отряда ржанкообразных. Длина тела 40—48 см, весят 0,8—1,2 кг. 2 вида. Длинноклювая К. (U. Aalge) и короткоклювая К. (U. Lomvia). Распространены в умеренных и полярных морях Северного полушария. Пальцы соединены перепонкой. По земле передвигаются неуклюже, опираясь на цевку и пальцы. Полёт быстрый. Прекрасно плавают и ныряют (на 10 м и более), передвигаясь под водой при помощи крыльев и используя ноги в качестве руля. Гнездятся на прибрежных скалах большими ко..

Кайса

высушенные плоды абрикоса, у которых предварительно выдавлены косточки через углубление в месте прикрепления плодоножки. ..

Кайруан

КАЙРУАН - город на востоке Туниса, административный центр вилайета Кайруан. Транспортный узел. 72 тыс. Жителей (1984). Важный исторический, религиозный и торгово-ремесленный центр страны. Пищевая промышленность. Производство ковров. Основан в 670. Большая мечеть (Сиди Окба, 7-17 вв.).. ..

Кайруан

Священный мусульманский город на северо-востоке Туниса, в 100 км к югу от города Туниса. Центр паломничества, в котором сохранилась средневековая атмосфера, Кайруан окружен обширными кладбищами, где в священной земле погребены останки правоверных мусульманских паломников. Среди его многочисленных достопримечательностей - мечеть Сиди-Окба, площадь которой составляет более 9300 кв. М, крышу поддерживают мраморные колонны, доставленные из развалин римской эпохи на территории Туниса, среди них много..

Кайруан

Город на востоке Туниса, административный центр вилайета Кайруан. Транспортный узел. 72 тыс. Жителей (1984). Важный исторический, религиозный и торгово-ремесленный центр страны. Пищевая промышленность. Производство ковров. Основан в 670. Большая мечеть (Сиди Окба, 7-17 вв.).. ..

Кайруан

        город в Тунисе. Основан в 670. Неоднократно столица Туниса. Медина окружена кирпичными зубчатыми стенами с башнями. Узкие извилистые улицы с традиционными домами, рынки (в основном XVIII в.). Мечеть Сиди Окба (Большая мечеть. Кирпичная, основана в 670, построена заново в IX в., дополнения XIII, XIV, XVII вв. И позднее. Использованы античные колонны и капители. 17 нефов, 2 ребристых купола, двор с аркадами, трехъярусный, квадратный в плане минарет. Резьба по камню, стуку, мрамору. В михра..

Кайруан

(Al Qayrawān), город на В. Туниса. 118 тыс. Жителей (2003). Важный исторический, религиозный, торг.-ремесленный и туристский центр страны. Основан в 610 г. В IX–X вв. Столица гос-ва Аглабидов. После переноса столицы в Махдию сохранилась его роль как религиозно-богословского и научного центра. В XI в. Разрушен бедуинами, восстановлен в XIII в. Застроен традиционными домами с внутр. Двориками и плоскими крышами. Окружён зубчатыми стенами с воротами. Знаменитая мечеть а, мечеть Трёх дверей, минарет..

Кайруан

Город в Тунисе, адм. Ц. Одноименной провинции. Нас. Ок. 40 т. Ч. (1962, оценка). Осн. В 670 омейядским военачальником Укбой аль-Фихри (Окба ибн Нафи). В нач. 8 в. Стал резиденцией халифских наместников в Магрибе. В 8 в. К. Дважды был центром восставших хариджитов. При Аббасидах стал торг.-ремесленным центром Ифрикии. Город расширялся и развивался особенно при Аглабидах (800-909), когда был столицей их гос-ва. С 921, когда Фатимиды перенесли столицу в Махдию, политич. Значение города стало падать..

Дополнительный поиск Кайруан Кайруан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайруан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайруан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа