Кактынь

105

Кактиньш Адольф [14(26).7.1885, Яунелгава, — 25.7.1965, Калифорния], латышский певец (баритон). В 1913—44 — один из ведущих артистов латышского оперного театра. В начале 1900-х гг. Выступал как драматический актёр в театрах Риги. С 1910 пел в концертах, с 1912 в оперных спектаклях. Гастролировал в Монте-Карло, Париже, Мюнхене, Петрограде и др. Сочетал выдающееся драматическое дарование со сценическим темпераментом и редким по красоте и силе голосом. Среди партий. Лачплесис («Огонь и ночь» Яна Мединя), Риголетто («Риголетто» Верди), Борис Годунов («Борис Годунов» Мусоргского), Демон («Демон» А. Рубинштейна) и др. Я. Я. Витолинь.

Значения в других словарях
Какофония

(от греч. Kakós — дурной и phone — звук) сочетания звуков, производящие впечатление беспорядочного, хаотического их нагромождения. К. Обычно образуется в результате случайного сочетания звуков (например, при настройке оркестра), однако некоторые представители современного зарубежного музыкального искусства сознательно используют в своих сочинениях элементы К.. ..

Кактусовые

кактусы (Cactaceae), семейство двудольных многолетних растений обычно с утолщёнными сочными мясистыми стеблями, покрытыми колючками, волосками или щетинками. Среди К. Есть древовидные, кустарниковидные или лиановидные формы, изредка невысокие деревья (Pereskioideae). Стебель у К. Шаровидный, яйцевидный, цилиндрический, колонновидный или иногда сплющенный и разделённый на членики. Как правило, лишён развитых листьев (нормально развитые листья есть лишь у очень немногих К. — Pereskioideae), присп..

Кактынь Адольф

Кактынь, Кактиньш Адольф [14(26).7.1885, Яунелгава, ‒ 25.7.1965, Калифорния], латышский певец (баритон). В 1913‒44 ‒ один из ведущих артистов латышского оперного театра. В начале 1900-х гг. Выступал как драматический актёр в театрах Риги. С 1910 пел в концертах, с 1912 в оперных спектаклях. Гастролировал в Монте-Карло, Париже, Мюнхене, Петрограде и др. Сочетал выдающееся драматическое дарование со сценическим темпераментом и редким по красоте и силе голосом. Среди партий. Лачплесис («Огонь и ноч..

Какуминальные согласные

(от лат. Cacumen — острый конец, вершина) переднеязычные согласные, при образовании которых кончик языка не только поднят, но и немного загнут кверху, тогда как передняя часть спинки языка, наоборот, вогнута внутрь (например, рус. «р», «ш»). См. Согласные. ..

Дополнительный поиск Кактынь Кактынь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кактынь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кактынь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа