Калабарские бобы

125

семена лианы физостигмы (См. Физостигма) ядовитой из семейства бобовых.

Значения в других словарях
Кала-азар

(хинди — чёрная болезнь) лихорадка «дум-дум», индийский висцеральный Лейшманиоз, инфекционное заболевание, передающееся москитами. Встречается в тропиках и субтропиках. ..

Кала-Бени-Хаммад

древний город в северной части Алжира. Основан в 1007. До 1090 — столица Хаммадидов. Ныне — в руинах. Остатки горных стен, сигнальной башни, мечети с минаретом, обширного дворцового комплекса 11 в. Последний включает ансамбль Дар-эль-Бахр с бассейном и богатым декором (роспись по стуку, мрамор, майолика). Лит. Beylié L. De, La Kalaa des Béni-Hammad, une capitate berbère de l'Afrique du Nord au XI siècle, P., 1909. Кала-Бени-Хаммад. Дворцовый комплекс 11 в. План. 1 — Дар-эль-Бахр. 2 — дворец эм..

Калабрия

IКала́брия (Calabria) полуостров на Ю. Италии, южная часть Апеннинского полуострова между Ионическим морем, Мессинским проливом и Тирренским морем. Длина около 250 км, ширина от 40 до 100 км. Большую часть поверхности занимают Калабрийские Апеннины, сложенные на В. Преимущественно известняками и флишем, на З. — гранитами и гнейсами. Высота до 1956 м (в массиве Аспромонте). На склонах гор — маквис, местами буковые и сосновые леса, вдоль берегов — узкие, сильно всхолмлённые возделанные равнины. Те..

Калабрия (область в Италии)

Калабрия (Calabria), область на Ю. Италии, главным образом на полуострове Калабрия. ..

Калабарские бобы

(Faba calabarica, Semina Physostygmatis, врачебное средство) — семена растения Physostygma venenosum Balf. Из семейства бобовых (см. Соотв. Статью). Растет только в Африке, в области Гвинейского залива, преимущественно на дельте Нигера и по берегам р. Старый-Калабар. Туземное название — "эзерэ". Это — красивое деревянистое, вьющееся растение до 20 м высоты, как по общему виду, так и форме листьев и по цветам, похожее на нашу фасоль (Phaseolus vulgaris). Пурпуровые цветки собраны в длинные висячи..

Калабарские Бобы

Семена ядовитых растений, которыми индейцы отравляют стрелы. Из них добывается алкалоид физостигмин (эзерин), употребляется при лечении глазн. Болезней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)семена одного ядовитого американского растения. Дают сок, которым индийцы отравляют свои стрелы. Из этого же сока добывается физостигмин - вещество, находящее применение в медицине.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Дополнительный поиск Калабарские бобы Калабарские бобы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калабарские бобы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калабарские бобы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа