Калабарские Бобы

102

Семена ядовитых растений, которыми индейцы отравляют стрелы. Из них добывается алкалоид физостигмин (эзерин), употребляется при лечении глазн. Болезней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)семена одного ядовитого американского растения. Дают сок, которым индийцы отравляют свои стрелы. Из этого же сока добывается физостигмин - вещество, находящее применение в медицине.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)семена растения Physostigma venenosum, соком которых индейцы отравляют стрелы. Из них получается алкалоид физостигмин (эзерин), употребляется в лечении глазных болезней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка".

Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Калабарские бобы

семена лианы физостигмы (См. Физостигма) ядовитой из семейства бобовых. ..

Калабарские бобы

(Faba calabarica, Semina Physostygmatis, врачебное средство) — семена растения Physostygma venenosum Balf. Из семейства бобовых (см. Соотв. Статью). Растет только в Африке, в области Гвинейского залива, преимущественно на дельте Нигера и по берегам р. Старый-Калабар. Туземное название — "эзерэ". Это — красивое деревянистое, вьющееся растение до 20 м высоты, как по общему виду, так и форме листьев и по цветам, похожее на нашу фасоль (Phaseolus vulgaris). Пурпуровые цветки собраны в длинные висячи..

Какур

Белый крымский виноград.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сорт крымского винограда.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Какцигодиния

(лат.) или копчиковая боль. Болезнь, заключающаяся в сильных болях в копчиковой области, т. Е. В самом нижнем отделе позвоночника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Калабас

Франц. Тыква горлянка и приготовленный из нее сосуд для питья.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Калабаши

Приготовленный из тыква сосуд для питья. В Африке, служащий для промывки золотоносных песков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Калабарские Бобы Калабарские Бобы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калабарские Бобы" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калабарские Бобы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа