Каллиграфия

136

(греч. Kalligraphía — красивый почерк, от kallós — красота и grápho — пишу) искусство красивого и чёткого письма. История К. Связана как с историей Шрифта и орудий письма (тростниковое перо-Калам в древнем мире, у народов средневекового Востока. Птичье перо в Европе до 1-й половины 19 в. Кисть в дальневосточных странах), так и со стилистической эволюцией искусства. К. Не только преследует цели удобства чтения, но и сообщает письму эмоционально-образную графическую выразительность. Стилистика К. Тяготеет либо к ясности очертаний, возможности чтения на расстоянии, либо к экспрессивному скорописному курсиву, либо к декоративной узорности, подчас идущей в ущерб лёгкости чтения. В Китае и др. Дальневосточных странах К. Ценилась особенно высоко как искусство сообщить графическому знаку эмоционально-символическое значение, передать в нём как сущность слова, так и мысль, и чувство каллиграфа.

Этим вызваны свобода ритма и острая экспрессия кисти во многих образцах К. Китая, Кореи, Японии. Известные мастера кит. К. — Ван Си-чжи (4 в.), Сюань-цзун (8 в.), Ми Фэй (11 в.). В странах, где ислам ограничивал изобразительное творчество, К. Стала источником богатейших орнаментально-ритмических композиций, часто сочетающихся с геометрическим или растительным узором, даже с изобразительными элементами. Среди крупнейших каллиграфов — мастера шрифта «насхи» Ибн Мукла (10 в.), Ибн Бавваб (11 в.) и Якут Мустасими (13 в.) в Багдаде, Иран. И средне-азиатские мастера шрифта «насталик» Мир Али Теб-ризи (14 в.), Султан Али Мешхеди (15 в.), Мир Али Харави, Шах Махмуд Нишапури, Ахмед аль-Хусейни (16 в.). В Европе в античную эпоху были созданы классические образцы греческого и латинского письма, чёткого и гармоничного по пропорциям.

В средние века К., очагами которой были монастырские скрипторпи, эволюционировала от классической правильности каролингских образцов к декоративности и излому готического письма (См. Готическое письмо). Выдающиеся образцы К., начиная с «Остромирова евангелия» (переписано в 1057 дьяконом Григорием), известны на Руси. С 15 в. Ведущая роль в европейской К. Перешла к гравёрам, а также к переписчикам и художникам — создателям вычурных шрифтовых композиций, ставших предметом роскоши. Книгопечатание резко ограничило области применения К., а с появлением машинописи она сохранилась в основном как предмет обучения в начальной школе («чистописание»), а также в ряде областей, где применяются художественные рисованные шрифты (оформление книги, плакат, промышленная графика и т.д.).

Лит. Кази Ахмед, Трактат о каллиграфах и художниках, М. — Л., 1947. Истрин В. А., Развитие письма, М., 1961. Bonacini С., Bibliografia delle arti scrittorie e della calligrafia, Firenze, 1953. L'art de l'écriture, P. — Baden-Baden, 1965. Слева — фрагмент китайской рукописи шрифтом «лишу». 8 в. Каллиграф император Сюань-цзун. Справа — фрагмент иранской рукописи шрифтом «насхи» (поэма Фирдоуси «Шахнаме»). 1333. Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Ленинград. Слева — фрагмент рукописи шрифтом «каролингский минускул» («Евангелие из Лорша»). 9 в. Ватиканская библиотека. Рим. Справа — фрагмент новгородской рукописи шрифтом «устав» («Юрьевское евангелие»). 1119—28. Исторический музей. Москва. Переписчик Федор Угринец..

Значения в других словарях
Калласте

город в Тартуском районе Эстонской ССР. Расположен на западном берегу Чудского озера, в 51 км к С.-В. От г. Тарту. ..

Каллатия

Каллатис (греч. Кállatis), древнегреческий город-государство на западном берегу Чёрного моря (современная Мангалия, Румыния). Основан в конце 6 в. До н. Э. К. Быстро стала крупным Полисом с развитой экономикой. С начала 30-х гг. 4 в. До н. Э. И до 281 до н. Э. К. Была подчинена Македонии. В 313—305 до н. Э. Жители К. Подняли восстание, подавленное Лисимахом. Более 1000 граждан К. Бежало в Боспорское государство. При Митридате VI К. Входила в состав Понтийского царства (См. Понтийское царство). ..

Калликрат

(Kallikrátёs) древнегреческий архитектор середины 5 в. До н. Э. Работал в Афинах. Участвовал в создании так называемых длинных стен (см. Афины Древние. 457—445 до н. Э.), в укреплении восточной части стен Акрополя. Построил Парфенон (447—438 до н. Э. Совместно с Иктином) и маленький ионический храм Нике Аптерос (проект 449 до н. Э., окончен около 420 до н. Э.) на Акрополе.. ..

Калликреины

(от греч. Kallíkreas — поджелудочная железа) кининогеназы, ферменты плазмы крови и тканей некоторых органов (почек, поджелудочной железы, слюнных желёз, стенок кишечника). Катализируют реакцию отщепления кининов (См. Кинины) — брадикинина, каллидина — от неактивного белкового предшественника —кининогена. К. — ферменты типа Трипсина с резко выраженной узкой специфичностью. Проявляют биологическую активность, свойственную кининам. Препарат К. Из поджелудочной железы свиньи применяют как сосудорасш..

Каллиграфия

КАЛЛИГРАФИЯ (от греч. Kalligraphia - красивый почерк) - искусство красивого и четкого письма. История каллиграфии связана с историей шрифта и орудий письма (тростниковое перо - калам в древнем мире и на Ближнем Востоке, кисть в странах Др. Востока, птичье перо в Европе до 19 в.). Большой художественной выразительностью обладают многие образцы средневековой китайской, иранской, среднеазиатской, европейской каллиграфии.. ..

Каллиграфия

В старое время считалось отдельным искусством не только красиво писать, но и рисовать или чертить заглавные буквы. Она начала особенно процветать в XV стол. Буквы, украшавшие страницы манускриптов, не только более или менее красиво чертились, но и стали расписываться красками. Наконец она стала отраслью миниатюрной живописи. Одним из отделов К. Было также письмо чрезвычайно мелкими буквами, которые можно было читать лишь с помощью увеличительного стекла. Напр. Написанную молитву "Отче наш" или п..

Каллиграфия

(эстетика письма. Καλλιγραφία «красивый почерк») – вырабатывание приемов письма, приятных для восприятия. Знаки алфавита должны быть эстетичны, что является показателем развитости письма. Иногда буквы слов могут собираться в т.н. Каллиграфические фигуры. Каллиграфия может быть технической, когда знак тщательно выписывается, а его форма и расположение скрупулезно просчитываются. И чувственной (экспрессивной), когда знаки рисуют быстро, на одном дыхании. (Первый тип свойственен Европе, второй – Ки..

Каллиграфия

-и, ж.. ..

Каллиграфия

(греч., от kalos - хороший, и grapho - пишу). Чистописание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kalligraphia, от kalos, хороший, и grapho, пишу. Чистописание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)чистописание, искусство писать, разборчиво и красиво.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М...

Каллиграфия

(греч. Kalligraphia — красивый почерк). Искусство писать четким и красивым почерком.. ..

Каллиграфия

Чистописание. ..

Каллиграфия

Ж. Чистописанье и краснописанье. Каллиграф м. Краснописец. Каллиграфический, к каллиграфии относящ.. ..

Каллиграфия

Ж.Искусство писать четким, красивым почерком.. ..

Каллиграфия

КАЛЛИГРА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Kalligraphia - красивый подчерк] Искусство писать чётким, ровным и красивым почерком.. ..

Каллиграфия

-и, ж. Искусство четкого и красивого письма. II прил. Каллиграфический, -ая, -ое. К. Почерк.. ..

Каллиграфия

Каллиграфии, мн. Нет, ж. (греч. Kalligraphia - красивый почерк) (книжн.). Искусство чистописания.. ..

Каллиграфия

Др. Рус. Заимств, из греч. Яз., где kalligraphia «красивое письмо» — сложение kallos «красивый» и graphō «пишу». Ср. Кальку чистописание.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Каллиграфия

Греческое – kalligraphia (красивое письмо).. ..

Каллиграфия

(греч. Kalligraphia — красивый почерк). ..

Каллиграфия

"Путь каллиграфии" (Сёдо) "протянулся" в Японию из Китая. Столь непростой вид письменности развился в Древнем Китае к середине II тысячелетия до н.э. Из пиктограмм - схематических изображений различных предметов и явлений. Архаичные, сложные, тяжеловесные знаки постепенно упрощались, приспосабливались для более быстрого написания, и к началу нашей эры пиктографические мотивы превратились в собственно иероглифы с квадратообразной формой, которая слагалась из комбинаций линий, штрихов и точек. Со ..

Каллиграфия

— искусство красивого и четкого письма.. ..

Дополнительный поиск Каллиграфия Каллиграфия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллиграфия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллиграфия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа