Кшатрии

92

(санскр. Кшатрия, от кшатра — господство, власть) раджаны, раджанья, одно из 4 основных сословий (варн) в Древней Индии. Варна К. Возникла у племён ариев ещё в доиндийский период как результат отделения военной и управленческой функций от производительного труда на стадии разложения первобытного общества. В древнеиндийских государствах К., составлявшие военно-племенную аристократию, заняли господствующее политическое и экономическое положение. К. Были правителями государств, должностными лицами, землевладельцами, профессиональными воинами. К середине 1-го тыс. Н. Э. Принадлежность к варне К. Перестала определять состав господствующего класса. В средние века понятие К. Сохранилось лишь как традиционное представление. Например, К.

Называли членов военно-феодального сословия — касты раджпутов (См. Раджпуты), не имевшего преемственной связи с древней варной. Лит. Kane Р. V., History of Dharmasästra, v. 2, pt 1, Poona, 1941, ch. 2. Law B. C., Ancient Mid. — Indian Kshatriya tribes, Calcutta, 1924..

Значения в других словарях
Кхулна

город в Бангладеш. Расположен на одном из рукавов р. Ганг. 320 тыс. Жителей в 1969 (с 1952 население возросло в 6 раз). Быстро развивающийся, третий по экономическому значению центр страны. Экономически К. Связана с расположенным в 45 км к Ю. Морским портом Чална. Джутовая, бумажная промышленность, рыбоконсервный завод. Речная судоверфь.. ..

Кхунтхан

Кунтан, горный хребет на С. Таиланда между долинами рр. Пинг и Ванг. Длина с С. На Ю. Около 450 км, высота до 2024 м (г. Пате). Сложен преимущественно гранитами, известняками, песчаниками. Массивные округлые вершины, глубоко расчленённые крутые склоны. Месторождения оловянных руд (Сансали и др.). Покрыт вечнозелёными субтропическими широколиста, и сосновыми лесами. В межгорных долинах и предгорьях возделывают кукурузу, рис, опийный мак.. ..

Кшемёнки-Опатовске

(Krzemionki Opatowskie) крупнейшие в Европе кремнёвые копи неолитического времени. Находятся в южной Польше, в долине р. Каменна, левого притока Вислы (Опатувский повят Келецкого воеводства). Открыты в 1919. Обнаружено свыше 700 шахт до 11 м. Глубиной. Найдены заготовки для топоров и орудия древних горняков. В 9 км от К.-О., в Цьмелюве, раскопано обширное энеолитическое поселение с большим числом мастерских, в которых из полосатого кремня, добывавшегося в К.-О., выделывались топоры, распространя..

Кшенек

Кршенек, Кренек (Křenek, Krenek) Эрнст (р. 23.8.1900, Вена), австрийский композитор. Учился у Ф. Шрекера сначала в Венской музыкальной академии, затем в Берлинской высшей музыкальной школе. В 1928—37 жил преимущественно в Вене, с 1938 — в США. Приобрёл известность с середины 20-х гг., особенно благодаря операм «Прыжок через тень» (постановка 1924) и «Джонни наигрывает» (постановка 1927) — обе ставились также в СССР. В своём творчестве К. Эволюционировал от позднеромантического стиля через увлеч..

Кшатрии

КШАТРИИ (санскр. Кшатрия - от кшатра - господство, власть), одна из двух высших варн в Др. Индии, образовавшаяся из военно-племенной аристократии.. ..

Кшатрии

КШАТРИИ (санскритское кшатрия, от кшатра - господство, власть>), одна из двух высших варн в Древней Индии, образовавшаяся из военно-племенной аристократии.. ..

Кшатрии

(Kshatrya) — древне-индийская каста (см.), занимающая второе место после жрецов — брахманов. К К. (вероятно от санскр. Kshan — ранить) принадлежали воины и цари. Подобно брахманам и вайшья, К. Вели свое начало от первичных арийских завоевателей Индии. Индийские предания производят К. От груди (иногда от рук) Брахмы. От К. Требовали мужества, славы, великодушия, справедливости, крепости, царственного обращения. Ману говорит. "защищать народ, подавать милостыню, приносить жертвы, читать веды, избе..

Кшатрии

У браминских индусов, лица военной касты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)воины, 2-я по значение (после браминов) каста в древ. Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)вторая (после жрецов-браминов) каста в древней Индии. К ней принадлежали главным образом воины и между прочим также цари.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М..

Кшатрии

— одна из двух высших варн в Древней Индии, образовавшаяся из военно-племенной аристократии. Сословие занимало второе место после варны жрецов — брахманов. Как и брахманы, К. Считались дважды рожденными. В их религиозные обязанности входило охранять народ, совершать жертвоприношения и изучать веды. Разрешалось заниматься административно-управленческой и тому подобной деятельностью.. ..

Кшатрии

Раджаны, раджанья, - сословие (варна) в Др. Индии. Варна К. Возникла у племен ариев в период индо-иран. Общности на стадии воен. Демократии и формирования клас. Общества, как результат отделения воен. И управленч. Функций от производит. Труда. В рабовладельч. Гос-вах К., составлявшие воен. Плем. Аристократию, заняли господствующее политич. И экономич. Положение. К. Были правители гос-в, должностные лица, рабовладельч. Знать, профессиональные воины. В период разложения системы варн слой К. Частич..

Кшатрии

Члены второй по статусу варны в древней Индии. Дхармой К. Была охрана подданных (по др. Источникам - война и управление). К. Не признавали свое второе место в иерархии и боролись с брахманами за верховенство в об-ве. Кланы К. Вели свое происхождение от Солнца (Сурьявамса) или Луны (Сомавамса). В первые века н. Э. Появились кланы, претендующие на происхождение от свящ. Огня на г. Абу (Агникула). Варна К. Инкорпорировала в свой состав группы неарийских этносов, удерживавших или захватывавших власт..

Дополнительный поиск Кшатрии Кшатрии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кшатрии" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кшатрии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа