Лавры

137

знак или символ победы, триумфа. Происходит от существовавшего у древних греков и римлян обычая увенчивать победителей лавровым венком. В переносном значении — успех, слава, триумф..

Значения в других словарях
Лавровые

(Lauraceae) семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, редко — паразитные травы. Листья простые, большей частью кожистые и вечнозелёные, как правило, очередные, без прилистников. Цветки 3-членные, реже 5- или 2-членные, обоеполые (иногда однополые), правильные, мелкие, в соцветиях. Завязь верхняя, очень редко — нижняя. Плод односемянный, ягодообразный или костянковидный, часто окруженный мясистой цветочной трубкой. В листьях, коре и др. Частях многих Л. Имеются желёзки с эфирными масла..

Лавровые леса

лавролистные леса, субтропические вечнозелёные леса, образованные различными видами жестколистных деревьев и кустарников. Распространены в областях со средиземноморским климатом (с дождливой зимой и засушливым летом), преимущественно в нижнем поясе гор Средиземноморья, на Канарских островах, о. Мадейра, на Капских горах, небольшими участками — в Западном Закавказье. Л. Л. — древняя формация, сложившаяся в неогене. На Канарских и Азорских островах в Л. Л. Господствуют лавр канарский, персея инди..

Лавсан

торговое название полиэфирного волокна (См. Полиэфирные волокна), выпускаемого в СССР. То же, что терилен (Великобритания), дакрон (США), теторон (Япония), диолен (ФРГ), элана (ПНР), тергаль (Франция) и другие полиэтилентерефталатные волокна, различающиеся технологией производства.. ..

Лавсония

хенна (Lawsonia), род растений семейства дербенниковых. Включает 1 вид — Л. Неколючую (L. Inermis). Кустарник или небольшое дерево с супротивными эллиптическими или широколанцетными листьями. Цветки многочисленные, мелкие, белые или розоватые, пахучие, в конечных метельчатых соцветиях. Дико растет в тропиках от Северной и Восточной Африки до Индии. В тёплых странах культивируют как декоративное, лекарственное и красильное растение. Из листьев Л. Получают косметическую краску хну (См. Хна) (хенн..

Лавры

ЛАВРЫ - ветви лавра благородного, венок из них как символ победы, славы. Напр., увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). Почить на лаврах (в переносном смысле) - успокоиться на достигнутом.. ..

Лавры

ЛАВРЫ, ветви лавра благородного, венок из них как символ> победы, славы. Например, увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). В переносном смысле - почить на лаврах - успокоиться на достигнутом.. ..

Лавры

См. Победа. ..

Лавры

Ветви лавра благородного, венок из них как символ победы, славы. Напр., увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). Почить на лаврах (в переносном смысле) - успокоиться на достигнутом.. ..

Лавры

Мн.1) Венок из листьев и веток лавра или ветвь такого дерева как символ награды, победы, славы.2) перен. Успех, слава.. ..

Лавры

— ветви лавра благородного, венок из них как символ победы, славы. Увенчать Л. — от обычая древних греков и римлян. В переносном значении почить на Л. — значит, успокоиться на достигнутом.. ..

Лавры

Олицетворяют обновление жизни, бессмертие. Имеют символизм лавра. В китайской традиции означают победу, выдающиеся успехи в литературе. У римлян - воскресение, обновление, слава и честь. Эмблема Аполлона.. ..

Дополнительный поиск Лавры Лавры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавры" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа