Лавуазье

122

(Lavoisier) Антуан Лоран (26.8.1743, Париж, — 8.5.1794, там же), французский химик, член Парижской АН (1772. Адъюнкт 1768). Окончил юридический факультет Парижского университета. Одновременно изучал естественные науки, особенно физику и химию. В 1766 за изыскание наилучшего способа освещения улиц получил от Парижской АН золотую медаль. В 1768—1791, будучи членом «Компании откупов» (организации финансистов, бравшей на откуп государственные налоги), Л. Приобрёл большое состояние, часть которого израсходовал на устройство лаборатории и на научные исследования. Во время Великой французской революции был сторонником конституционной монархии. В 1794 Л. С др. Откупщиками был казнён по приговору революционного трибунала.

Работы Л. Способствовали преобразованию химии в науку, основанную на точных измерениях. Он систематически прилагал количественные методы, в особенности точное взвешивание, к исследованию химических превращений. Руководствуясь законом сохранения массы, опроверг ошибочную гипотезу Флогистона, согласно которой считалось, что все горючие вещества, а также металлы, превращающиеся при обжигании в «извести», «земли» и «окалины», содержат начало горючести — флогистон, выделяющийся из них при горении или обжигании. В 1772—1777 рядом точных опытов показал сложность состава атмосферного воздуха и впервые правильно истолковал явления горения и обжигания как процессы соединения веществ с кислородом. Этого вывода не смогли сделать английский учёный Дж.

Пристли и швед. Химик К. Шееле, несмотря на то, что они открыли кислород раньше, чем Л. По словам Ф. Энгельса, «элемент, которому суждено было ниспровергнуть все флогистонные воззрения и революционизировать химию, пропадал в их руках совершенно бесплодно» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, с. 19). Л., руководствуясь фактом открытия кислорода, «...впервые поставил на ноги всю химию, которая в своей флогистонной форме стояла на голове» (там же, с. 20). Л. И французский военный инженер Ж. Мёнье показали, что вода — соединение водорода и кислорода (1783). Они же синтезировали воду из кислорода и водорода (1785). Установление сложности состава воды нанесло гипотезе флогистона окончательный удар. Учение Л. Поддержали французские математики П.

Лаплас и Г. Монж, а также французские химики К. Бертолле, Л. Гитон де Морво и А. Фуркруа. В 1786—87 Л. И названные химики разработали проект рациональной химической номенклатуры, которая вскоре стала общепринятой. Её основные принципы сохранились до нашего времени. В 1789 Л. Совместно с др. Французскими учёными основал журнал «Анналы химии» («Annales de chimie») — одно из первых химических периодических изданий. В 1789 опубликовал «Начальный учебник химии», где химия определялась как наука о составе веществ, об их анализе. Вещества, которые в то время не могли быть разложены, Л. Назвал простыми. В их число он включил все известные в конце 18 в. Неметаллы, металлы, а также «земли» и радикалы. Л. Отнёс к простым веществам и гипотетические «невесомые начала», или флюиды, — «свет» и «теплород».

Созданное Л. Направление привело к открытию новых веществ и к экспериментальному обоснованию стехиометрических законов (см. Стехиометрия), что подготовило почву для окончательного введения в химию Атомизма. К началу 19 в. Воззрения Л. Получили общее признание. В России их распространению активно способствовали академики Я. Д. Захаров, В. М. Севергин и В. В. Петров. Л. — один из основателей термохимии (См. Термохимия). В 1783 Л. И Лаплас описали сконструированный ими ледяной калориметр и сделали первые определения теплот горения ряда веществ. Они пришли к выводу, что теплота разложения соединения равна теплоте его образования. Л. Показал (1777), что при дыхании поглощается кислород и образуется углекислый газ, т. Е. Процесс дыхания подобен горению.

В 1783—84 Л. И Лаплас установили, что этот процесс для животных является главным источником теплоты. Л. Был сторонником материалистических взглядов мыслителей эпохи Просвещения. Соч. Ceuvres, t. 1—6, P., 1862—93. Correspondance, fasc. 1—2, P., 1955—57 (изд. Продолжается). В рус. Пер. — Предварительное рассуждение из «Начального учебника химии», «Успехи химии», 1943, в. 5. О горении вообще, там же. Лит. Дорфман Я. Г., Лавуазье, 2 изд., М., 1962. Фигуровский Н. А., Очерк общей истории химии. От древнейших времён до начала 19 в., М., 1969, гл. VI. McKie D., Antoine Lavoisier, scientist, economist, social-reformer, L., 1952. Daumas М., Lavoisier, théoricien et expérimentateur. P., 1955. Partington J. R., A history of chemistry, v. 3, L., 1962, p. 363. Duveen D.

J., KIickstein Н. S., A bibliography of the works of A. L. Lavoisier, N. Y., 1954. С. А. Погодин. А. Л. Лавуазье..

Значения в других словарях
Лавсония

хенна (Lawsonia), род растений семейства дербенниковых. Включает 1 вид — Л. Неколючую (L. Inermis). Кустарник или небольшое дерево с супротивными эллиптическими или широколанцетными листьями. Цветки многочисленные, мелкие, белые или розоватые, пахучие, в конечных метельчатых соцветиях. Дико растет в тропиках от Северной и Восточной Африки до Индии. В тёплых странах культивируют как декоративное, лекарственное и красильное растение. Из листьев Л. Получают косметическую краску хну (См. Хна) (хенн..

Лавсонов кипарис

кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana), хвойное дерево семейства кипарисовых. Родина — горы северной Калифорнии и юго-западного Орегона. Древесина используется для построек, спичечной соломки, гидротехнических сооружений. В СССР разводят на юге как декоративное растение.. ..

Лавуазье Антуан Лоран

Лавуазье (Lavoisier) Антуан Лоран (26.8.1743, Париж, ≈ 8.5.1794, там же), французский химик, член Парижской АН (1772. Адъюнкт 1768). Окончил юридический факультет Парижского университета. Одновременно изучал естественные науки, особенно физику и химию. В 1766 за изыскание наилучшего способа освещения улиц получил от Парижской АН золотую медаль. В 1768≈1791, будучи членом «Компании откупов» (организации финансистов, бравшей на откуп государственные налоги), Л. Приобрёл большое состояние, часть ко..

Лаг

(от голл. Log) 1) навигационный прибор для измерения скорости хода судна и пройденного расстояния. 2) Положение судна бортом к ветру, волне, причалу и т. П. Например, «стать Л. К волне» означает — стать бортом к волне, «ошвартоваться Л.» — пристать бортом к др. Судну и т. П.. ..

Лавуазье

(Antoine-Laurent Lavoisier) — великий основатель современной химии, род. В Париже 26 авг. 1743 г. В 1794 г. 8 мая (19 флореаля II года республики) был гильотинирован по решению революционного трибунала. Л. Происходил из очень состоятельной буржуазной семьи. Первоначальное образование он получил в колледже Мазарини, а затем прошел курс юридического факультета и в 1764 г. Получил степень лиценциата прав. Одновременно с прохождением курса юридических наук и по окончании его Л. Много и основательно ..

Лавуазье

ЛАВУАЗЬЕ (Lavoisier) Антуан Лоран (1743-94), французский химик, основатель современной химии. С помощью точных экспериментов опроверг ГИПОТЕЗУ ФЛОГИСТОНА (гласившую, что при окислении (горении) теряется некое вещество - флогистон), продемонстрировав роль КИСЛОРОДА в горении. Ввел наименования «кислород» и «водород» и показал, что в результате их взаимодействия появляется вода. В соавторстве с Клодом Луи Бертоле (1748-1822) и др. Опубликовал «Методы химической номинации» (1787), дав описание совр..

Дополнительный поиск Лавуазье Лавуазье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавуазье" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавуазье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа