Лавуазье Антуан Лоран

130

Лавуазье (Lavoisier) Антуан Лоран (26.8.1743, Париж, ≈ 8.5.1794, там же), французский химик, член Парижской АН (1772. Адъюнкт 1768). Окончил юридический факультет Парижского университета. Одновременно изучал естественные науки, особенно физику и химию. В 1766 за изыскание наилучшего способа освещения улиц получил от Парижской АН золотую медаль. В 1768≈1791, будучи членом «Компании откупов» (организации финансистов, бравшей на откуп государственные налоги), Л. Приобрёл большое состояние, часть которого израсходовал на устройство лаборатории и на научные исследования. Во время Великой французской революции был сторонником конституционной монархии. В 1794 Л. С др. Откупщиками был казнён по приговору революционного трибунала.═ Работы Л.

Способствовали преобразованию химии в науку, основанную на точных измерениях. Он систематически прилагал количественные методы, в особенности точное взвешивание, к исследованию химических превращений. Руководствуясь законом сохранения массы, опроверг ошибочную гипотезу флогистона, согласно которой считалось, что все горючие вещества, а также металлы, превращающиеся при обжигании в «извести», «земли» и «окалины», содержат начало горючести ≈ флогистон, выделяющийся из них при горении или обжигании. В 1772≈1777 рядом точных опытов показал сложность состава атмосферного воздуха и впервые правильно истолковал явления горения и обжигания как процессы соединения веществ с кислородом. Этого вывода не смогли сделать английский учёный Дж.

Пристли.

Значения в других словарях
Лавсонов кипарис

кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana), хвойное дерево семейства кипарисовых. Родина — горы северной Калифорнии и юго-западного Орегона. Древесина используется для построек, спичечной соломки, гидротехнических сооружений. В СССР разводят на юге как декоративное растение.. ..

Лавуазье

(Lavoisier) Антуан Лоран (26.8.1743, Париж, — 8.5.1794, там же), французский химик, член Парижской АН (1772. Адъюнкт 1768). Окончил юридический факультет Парижского университета. Одновременно изучал естественные науки, особенно физику и химию. В 1766 за изыскание наилучшего способа освещения улиц получил от Парижской АН золотую медаль. В 1768—1791, будучи членом «Компании откупов» (организации финансистов, бравшей на откуп государственные налоги), Л. Приобрёл большое состояние, часть которого из..

Лаг

(от голл. Log) 1) навигационный прибор для измерения скорости хода судна и пройденного расстояния. 2) Положение судна бортом к ветру, волне, причалу и т. П. Например, «стать Л. К волне» означает — стать бортом к волне, «ошвартоваться Л.» — пристать бортом к др. Судну и т. П.. ..

Лагарп

IЛага́рп (La Harpe) Жан Франсуа де (20.11.1739, Париж, — 11.2.1803, там же), французский драматург и теоретик литературы. Член Французской академии (1776). Был последователем Вольтера в области просветительной классицистской драматургии. Наибольший успех имела его трагедия «Граф Уорик» (пост. 1763, изд. 1764, рус. Пер. 1814). Л. Писал направленные против феодально-сословных отношений трагедии на античные сюжеты. «Тимолеон» (пост. 1764), «Филоктет» (изд. 1781), «Кориолан» (пост. И изд. 1784). Ант..

Лавуазье Антуан Лоран

АНТУАН ЛОРАН ЛАВУАЗЬЕ с женой.(Lavoisier, Antoine Laurent) (1743-1794), французский химик, один из основателей химии. Родился 26 августа 1743 в Париже в семье адвоката. Отец Лавуазье хотел, чтобы сын тоже стал юристом, и по окончании колледжа Мазарини Антуан поступил на юридический факультет Парижского университета. Однако интерес к естественным наукам побудил его оставить юриспруденцию, и по окончании университета он занялся геологией, физикой и химией. В 1765 представил свою первую научную ста..

Дополнительный поиск Лавуазье Антуан Лоран Лавуазье Антуан Лоран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавуазье Антуан Лоран" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавуазье Антуан Лоран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа