Арк

110

(перс.) крепость, цитадель в феодальных городах Ср. Азии (например, арк в Бухаре, Куня-арк в Хиве). Арк в Бухаре. 18—19 вв. Въезд..

Значения в других словарях
Ариэль

спутник планеты Уран, среднее расстояние от планеты 192 тыс. Км, радиус 300 км2, орбита А. Расположена в плоскости экватора планеты. Открыт в 1851 У. Ласселлом. См. Спутники планет.. ..

Ария

(итал. Aria) законченный по построению эпизод в опере, оратории или кантате, исполняемый певцом с оркестром. В драматургическом развитии оперы А. Занимает место, примерно соответствующее Монологу в драме. Назначение А. — раскрытие душевных переживаний и устремлений оперного героя. В зависимости от жанра оперы А. Получает различное драматургическое назначение, нередко оказывается узловым моментом и основной формой для раскрытия чувств героя. Как правило, А. Отличается широкой распевностью. Она ча..

Арка

(от лат. Arcus — дуга, изгиб) в архитектуре, криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами — столбами, колоннами, пилонами и т. П. В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения А. Выполняются из камня, железобетона, металла, дерева. По форме кривой различают А. Полукруглые, или полуциркульные (наиболее распространённый вид), стрельчатые (характерны для архитектуры готики (См. Готика)), подковообразные (распространены в архитектуре араб. Стран), килевидные..

Арка триумфальная

ворота триумфальные, временные или постоянные монументальные арочные ворота, воздвигаемые в честь знаменательных событий. Имеют 1 или 3 пролёта, перекрытые полуцилиндрическими сводами, завершаются антаблементом и аттиком, украшаются статуями, рельефами и памятными надписями. А. Т. Возникли в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81, Септимия Севера, 203, Константина, 315, — в Риме). По тому же типу построены в Париже арки на площадях Карруз..

Арк

АРК (перс.) - крепость, цитадель в средневековых городах Ср. Азии (Бухара, Хива).. ..

Арк

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Арк

М.Крепость, цитадель в средневековых городах Средней Азии.. ..

Арк

        (перс.), крепость, цитадель в средневековых городах Средней Азии (в Бухаре, Хиве) и Ирана.. ..

Арк

- крепость, цитадель в средневековых городах Средней Азии (Бухара, Хива).. ..

Арк

(Arques) Религиозные войны во Франции. ..

Дополнительный поиск Арк Арк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арк" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа