Арка триумфальная

190

ворота триумфальные, временные или постоянные монументальные арочные ворота, воздвигаемые в честь знаменательных событий. Имеют 1 или 3 пролёта, перекрытые полуцилиндрическими сводами, завершаются антаблементом и аттиком, украшаются статуями, рельефами и памятными надписями. А. Т. Возникли в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81, Септимия Севера, 203, Константина, 315, — в Риме). По тому же типу построены в Париже арки на площадях Каррузель (1806, архитекторы Ш. Персье и П. Фонтен) и Звезды (1806—37, архитектор Ж. Ф. Шальгрен). В России А. Т. Строились с петровского времени и возводились в честь военных побед (Триумфальные ворота в Москве, 1827—34, архитектор О.

И. Бове, восстановлены на Кутузовском проспекте в 1968. Нарвские триумф, ворота в Ленинграде, 1833, архитектор В. П. Стасов). Лит. Всеобщая история архитектуры, т. 2, кн. 2, М., 1948. Нарвские триумфальные ворота в Ленинграде. 1833. Архитектор В. П. Стасов..

Значения в других словарях
Арк

(перс.) крепость, цитадель в феодальных городах Ср. Азии (например, арк в Бухаре, Куня-арк в Хиве). Арк в Бухаре. 18—19 вв. Въезд.. ..

Арка

(от лат. Arcus — дуга, изгиб) в архитектуре, криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами — столбами, колоннами, пилонами и т. П. В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения А. Выполняются из камня, железобетона, металла, дерева. По форме кривой различают А. Полукруглые, или полуциркульные (наиболее распространённый вид), стрельчатые (характерны для архитектуры готики (См. Готика)), подковообразные (распространены в архитектуре араб. Стран), килевидные..

Аркада

(от франц. Arcade) ряд одинаковых по форме и размеру арок, опирающихся на колонны или столбы. Чаще всего применяется при устройстве открытых галерей.. ..

Аркадак

город (до 1963 — посёлок), центр Аркадакского района на З. Саратовской области РСФСР, на р. Б. Аркадак (близ впадения его в р. Хопёр). Ж.-д. Станция в 51 км к Ю.-З. От Ртищево. 14,3 тыс. Жит. (1968). Молочноконсервный, маслобойный, спиртовой заводы.. ..

Арка Триумфальная

АРКА ТРИУМФАЛЬНАЯ - триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий (арки Тита в Риме, 81. Триумфальные ворота в Москве, 1827 -34, восстановлены в 1968 на пл. Победы).. ..

Арка Триумфальная

АРКА ТРИУМФАЛЬНАЯ (от латинского arcus - дуга), триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий.. ..

Арка триумфальная

См. Триумфальные ворота.. ..

Арка Триумфальная

Триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное), торжественное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий (арки Тита в Риме, 81. Триумфальные ворота в Москве, 1827 -34, восстановлены в 1968 на пл. Победы).. ..

Арка триумфальная

        триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное оформление проезда (обычно арочное) или торжественное сооружение в честь военных побед и знаменательных событий. Имеют один или три пролёта, перекрытые полуцилиндрическими сводами. Завершаются антаблементом и аттиком. Украшаются скульптурой и памятными надписями. Триумфальные арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81, Септимия Севера, 203, Константина, 315, ..

Арка Триумфальная

– монументальное оформление проезда или торжественное сооружение в честь военных побед и знаменательных событий. Как правило, триумфальные арки имеют три симметричных пролета (реже один) завершаются антаблементом и аттиком. Украшаются скульптурой и памятными надписями. Триумфальные арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81 г. Н.э., Септимия Севера, 203 г. Н.э., Константина, 315 г. Н.э. В Риме). По их принципу построены арки в..

Арка Триумфальная

Монументальные арочные ворота, воздвигаемые в честь знаменательных событий. ..

Дополнительный поиск Арка триумфальная Арка триумфальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арка триумфальная" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арка триумфальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа