Ленди

112

сераики, мультани, западный панджаби, джатки, язык, распространённый в основном в западной части Западного Пенджаба и в районе Бахавалпура (Пакистан). Относится к индоарииским языкам индоевропейской семьи языков. Число говорящих на Л. — 12,5 млн. Человек (1970, оценка). Представлен двумя группами диалектов. Южной (мультани, джатки, тхали) и северной (потхохари, чибхали, аванкари и др.). Основной диалект — мультани. Первые письменные тексты относятся к 12 в. (поэт Шейх Фарид). В 50—60-х гг. 20 в. Изданы сборники стихов, песен, сказок, рассказов. На Л. Издаются газеты и журналы. Некоторые авторы вместо слова «Л.» иногда употребляют транслитерацию с английского языка — лахнда. Лит. Смирнов Ю. А., Язык ленди, М., 1970. Grierson G. A., Linguistic survey of India, v.

8, Calcutta, 1919. Chatterji S. K., Indo-Aryan and Hindi, 2 ed., Calcutta, 1960. Bahri A., Lahndi Phonetics, Allahabad, 1964. Ю. А. Смирнов..

Значения в других словарях
Лендваи

(Lendvay) Мартон (11.11.1807, Надьбанья, ныне Бая-Маре, Румыния, — 29.1.1858, Пешт), венгерский актёр. Играл в бродячей труппе. С 1837 актёр Национального театра (Пешт). С особым успехом исполнял трагедийные роли. Банк («Банк-бан» Катоны), в пьесах У. Шекспира — Ромео («Ромео и Джульетта»), Отелло («Отелло»), Ричард III («Ричард III») и др. Обладал красивым голосом, выступал в операх, играл в так называемых народных пьесах, объединявших пение, танец и драму. В искусстве Л. Сочетались элементы кл..

Лендваи Мартон

Лендваи (Lendvay) Мартон (11.11.1807, Надьбанья, ныне Бая-Маре, Румыния, — 29.1.1858, Пешт), венгерский актёр. Играл в бродячей труппе. С 1837 актёр Национального театра (Пешт). С особым успехом исполнял трагедийные роли. Банк («Банк-бан» Катоны), в пьесах У. Шекспира — Ромео («Ромео и Джульетта»), Отелло («Отелло»), Ричард III («Ричард III») и др. Обладал красивым голосом, выступал в операх, играл в так называемых народных пьесах, объединявших пение, танец и драму. В искусстве Л. Сочетались эле..

Лендлер

(нем. Lándler, от Landl — местность в Австрии) крестьянский танец, возникший в Южной Германии и Австрии (имеются местные разновидности Л.). Музыкальный размер 3/4 и 3/8. В начале 19 в. Получил распространение в городской среде. Один из танцев, от которых произошёл Вальс. Музыкальная форма Л. Представлена в творчестве Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Шумана.. ..

Лендлорд

(англ. Landlord, буквально — земельный лорд) в средневековой Англии крупный феодальный землевладелец, Лорд. С развитием капиталистического аграрного строя — крупный капиталистический земельный собственник в Великобритании, получатель капиталистической земельной ренты (См. Земельная рента). См. Лендлордизм.. ..

Дополнительный поиск Ленди Ленди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленди" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа