Лендлорд

127

(англ. Landlord, буквально — земельный лорд) в средневековой Англии крупный феодальный землевладелец, Лорд. С развитием капиталистического аграрного строя — крупный капиталистический земельный собственник в Великобритании, получатель капиталистической земельной ренты (См. Земельная рента). См. Лендлордизм..

Значения в других словарях
Ленди

сераики, мультани, западный панджаби, джатки, язык, распространённый в основном в западной части Западного Пенджаба и в районе Бахавалпура (Пакистан). Относится к индоарииским языкам индоевропейской семьи языков. Число говорящих на Л. — 12,5 млн. Человек (1970, оценка). Представлен двумя группами диалектов. Южной (мультани, джатки, тхали) и северной (потхохари, чибхали, аванкари и др.). Основной диалект — мультани. Первые письменные тексты относятся к 12 в. (поэт Шейх Фарид). В 50—60-х гг. 20 в..

Лендлер

(нем. Lándler, от Landl — местность в Австрии) крестьянский танец, возникший в Южной Германии и Австрии (имеются местные разновидности Л.). Музыкальный размер 3/4 и 3/8. В начале 19 в. Получил распространение в городской среде. Один из танцев, от которых произошёл Вальс. Музыкальная форма Л. Представлена в творчестве Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Шумана.. ..

Лендлордизм

(англ. Landlordism, от landlord — Лендлорд система крупного землевладения капиталистического типа, характерная для аграрного строя Великобритании. Основой Л. Является монополия на землю аристократической фракции господств. Класса — лендлордов, сдающих земельные участки в аренду фермерам-предпринимателям и получающих капиталистическую земельную ренту. Л. Начал складываться в Англии в 14—15 вв. В результате разложения феодально-вотчинной (манориальной) системы землевладения. Стало формироваться та..

Лендор

(Landor) Уолтер Севедж (30.1.1775, Уорик, — 17.9.1864, Флоренция), английский писатель. Родился в аристократической семье. Впервые выступил в 1795 с книгой «Стихотворения». Противоречивое творчество Л. Выразило колебания и нерешительность буржуазного либерала. Наиболее значительное прозаическое произведение — «Воображаемые разговоры» (т. 1—5, 1824—29), содержащее свыше 150 диалогов между людьми всех эпох на исторические, общественно-политические и литературные темы. В поздних произведениях Л. Ус..

Лендлорд

ЛЕНДЛОРД (англ. Landlord) - в Великобритании крупный землевладелец.. ..

Лендлорд

(англ.). Поземельный владелец в Англии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Поземельный владелец.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. ЛЭНДЛОРД.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)крупный земельный собственник в Англии и Ирландии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших ..

Лендлорд

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лендлорд

М.Крупный землевладелец в Англии, сдающий землю в аренду фермерам.. ..

Лендлорд

Лендлора, м. (англ. Landlord) (полит., экон.). Крупный землевладелец в Англии, сдающий землю в аренду фермерам.. ..

Лендлорд

(англ. Landlord) - в Великобритании - крупный землевладелец.. ..

Лендлорд

(англ. Landlord) - в Великобритании - крупный землевладелец. ..

Лендлорд

(англ. Landlord, буквально земельный лорд). ..

Лендлорд

(англ. Landlord) - в Великобритании крупный землевладелец.. ..

Лендлорд

- в Великобритании крупный землевладелец, монополист.. ..

Лендлорд

Помещик, крупный земельный собственник из числа аристократии в Великобритании, сдающий землю в аренду фермерам и получающий высокую земельную ренту.. ..

Дополнительный поиск Лендлорд Лендлорд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лендлорд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лендлорд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа