Личные неимущественные права

131

права граждан и организаций, не имеющие имущественного содержания, разновидность субъективных прав (См. Субъективное право). В советском праве различают Л. Н. И., входящие в состав основных прав граждан. Право на труд, право на отдых и др. (см. Также Основные права и обязанности граждан СССР). Семейные, например, право родителей на воспитание детей (см. Также Родительские права и обязанности). Вытекающие из членства граждан в кооперативных и общественных организациях, например, право члена колхоза быть избранным в его руководящие органы. Важную группу Л. Н. П. Составляют право на имя, на честь, на авторство и т. Д. Характерной чертой всех Л. Н. П. Является их неотчуждаемость, неотделимость от граждан — их носителей. Л. Н. П. Относятся, как правило, к категории абсолютных прав (См.

Абсолютные права). Их объём и содержание регулируются различными отраслями права. Семейным, гражданским, авторским и т. П. Нарушения Л. Н. П., носящие общественно опасный (преступный) характер, предусматриваются нормами уголовного права (например, уголовным законом охраняются честь и достоинство граждан в случае клеветы)..

Значения в других словарях
Личное уравнение

то же, что Личная ошибка.. ..

Личность

общежитейский и научный термин, обозначающий. 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. Persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. Регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы. В с..

Личфилдхаусское соглашение 1835

негласная договорённость, достигнутая между лидером ирландской оппозиции Д. О'Коннелом и представителями английской партии вигов (См. Виги). Переговоры велись в начале 1835 в доме вигского деятеля лорда Личфилда (Lichfield. Отсюда название). В ответ на обещание вигов пойти на некоторые мелкие уступки верхушке ирландской буржуазии (были осуществлены пришедшим в Великобритании в апреле 1835 к власти вигским правительством У. Мелборна) О'Коннел обязался способствовать свёртыванию массового антикол..

Лишай

термин, употребляемый для обозначения многих заболеваний кожи, различных по внешним проявлениям, течению и вызывающим их причинам. Термин «Л.» употребляли ещё древнегреческие врачи, которые называли Л. Всевозможные сыпи, сопровождающиеся зудом и шелушением. В современной медицинской практике Л. Является как бы вторым названием, уточняющим другие медицинские обозначения болезней. Например Экзема — мокнущий Л., псориаз — Чешуйчатый лишай, Трихофития — стригущий Л. И т. Д.. ..

Личные Неимущественные Права

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА - права граждан, не имеющие имущественного содержания и неотделимые от личности гражданина или юридического лица (право на имя, авторство, честь, достоинство, деловую репутацию и др.).. ..

Личные Неимущественные Права

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, права граждан, не имеющие имущественного содержания и неотделимые от личности человека (право> на имя, авторство, честь, достоинство и другое).. ..

Личные Неимущественные Права

Права граждан, не имеющие имущественного содержания и неотделимые от личности гражданина или юридического лица (право на имя, авторство, честь, достоинство, деловую репутацию и др.).. ..

Личные Неимущественные Права

- вид субъективных прав - права на блага, не имеющие имущественного содержания. Характерная черта ЛИЧНЫХ НЕИМУ- ЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ - неотчуждаемость, неотделимость от их носителей. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА относятся, как правило, к категории абсолютных прав.. ..

Личные Неимущественные Права

- разновидность гражданских прав (наряду с имущественными правами). Возникают по поводу нематериальных благ, неотделимы от личности, не имеют экономического содержания. Л.н.п. Включают права. На имя. На собственное изобретение. Авторства. Выбирать место жительства. На защиту чести и достоинства.. ..

Личные Неимущественные Права

- права граждан, не имеющие имущественного содержания и неотделимые от личности человека. Право на имя, авторство, честь, достоинство и др.. ..

Дополнительный поиск Личные неимущественные права Личные неимущественные права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Личные неимущественные права" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Личные неимущественные права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 28 символа