Личные Неимущественные Права

133

- разновидность гражданских прав (наряду с имущественными правами). Возникают по поводу нематериальных благ, неотделимы от личности, не имеют экономического содержания. Л.н.п. Включают права. На имя. На собственное изобретение. Авторства. Выбирать место жительства. На защиту чести и достоинства..

Значения в других словарях
Личные неимущественные права

права граждан и организаций, не имеющие имущественного содержания, разновидность субъективных прав (См. Субъективное право). В советском праве различают Л. Н. И., входящие в состав основных прав граждан. Право на труд, право на отдых и др. (см. Также Основные права и обязанности граждан СССР). Семейные, например, право родителей на воспитание детей (см. Также Родительские права и обязанности). Вытекающие из членства граждан в кооперативных и общественных организациях, например, право члена колх..

Личные Неимущественные Права

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА - права граждан, не имеющие имущественного содержания и неотделимые от личности гражданина или юридического лица (право на имя, авторство, честь, достоинство, деловую репутацию и др.).. ..

Личные Неимущественные Права

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, права граждан, не имеющие имущественного содержания и неотделимые от личности человека (право> на имя, авторство, честь, достоинство и другое).. ..

Личные Неимущественные Права

Права граждан, не имеющие имущественного содержания и неотделимые от личности гражданина или юридического лица (право на имя, авторство, честь, достоинство, деловую репутацию и др.).. ..

Личные Неимущественные Права

- вид субъективных прав - права на блага, не имеющие имущественного содержания. Характерная черта ЛИЧНЫХ НЕИМУ- ЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ - неотчуждаемость, неотделимость от их носителей. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА относятся, как правило, к категории абсолютных прав.. ..

Личные Налоги

- один из видов прямых налогов. Представляют собой налоги на доходы и имущество физических и юридических лиц, взимаемые у источника дохода или по декларации. При этом в отличие от реальных налогов объекты обложения учитываются индивидуально, а не усреднение для каждого плательщика, т. Е. Принимаются во внимание конкретные особенности его участка земли, здания, учитывается финансовое положение, состав семьи и т. П. Главные Л. Н. В большинстве стран - подоходный налог с населения, налог на прибыль..

Личные Неимущественне Отношения

- отношения, не связанные с имуществом, например, право авторства, сохранение чести, достоинства и деловой репутации граждан и т.д.. ..

Личные Неимущественные Права Автора

Авторские правомочия, не имеющие имущественного характера и экономического содержания. В зарубежном и международном законодательстве для обозначения такого рода правомочий используется термин "моральные права автора". Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" закрепил следующие виды Л.н.п.а.:а) право авторства - право считаться автором произведения. Это - юридическая база всех иных авторских правомочий, в том числе имущественных;б) право на имя - право на выбор сп..

Личные Неимущественные Права Авторов

- права создателей произведений, неотделимые от их личности и не имеющие имущественной оценки. 1) право признаваться автором произведения (право авторства) 2) право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя) 3) право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв такого разрешения 4) право на защиту произведения, включ..

Личные Неимущественные Права

- права граждан, не имеющие имущественного содержания и неотделимые от личности человека. Право на имя, авторство, честь, достоинство и др.. ..

Дополнительный поиск Личные Неимущественные Права Личные Неимущественные Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Личные Неимущественные Права" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Личные Неимущественные Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 28 символа