Лолларды

99

[англ., единственное число lollard, от средненидерл. Lollaert(d), буквально — бормочущий (молитвы)], участники крестьянско-плебейского движения 14 в. В Англии, а также в некоторых др. Западноевропейских странах, принявшего характер антикатолической ереси. Впервые появились в Антверпене около 1300. В Англии выступили с начала 1360-х гг. (проповеди Дж. Болла), хотя впервые в английских источниках название Л. Официально употреблено в 1387. Активизации Л. Способствовало усиление социальных противоречий во 2-й половине 14 в. Выступая на улицах селений и рыночных площадях, Л. Вслед за Дж. Уиклифом отвергали привилегии католической церкви и требовали секуляризации её имущества. В то же время Л. Значительно усилили социальное звучание своих проповедей.

Они резко критиковали несправедливость феодального строя, требовали отмены барщины, десятины и налогов, уравнения сословий. Хотя Л. Не выступали с прямым призывом к восстанию, их проповеди помогали народным массам формулировать конкретные социальные требования. Л. Сыграли большую роль в идеологической подготовке Уота Тайлера восстания 1381 (См. Уота Тайлера восстание 1381), а Дж. Болл стал одним из его вождей. После подавления восстания усилилось преследование Л. На основе статута 1401 о сожжении еретиков начались их казни. Многие Л. Вынуждены были переселиться на континент и в Шотландию. В самой Англии приверженцы Л. Сохранились вплоть до начала 16 в., способствуя подготовке английской Реформации. Лит. Петрушевский Д. М., Восстание Уота Тайлера, 4 изд., М., 1937.

Gairdner J., Lallardy and the reformation in England..., v. 1—4, L., 1908—13. Г. Р. Левин..

Значения в других словарях
Лолейт Артур Фердинандович

Лолейт Артур Фердинандович [5(17).6.1868, Орёл, ≈ 4.6.1933, Москва], советский учёный-строитель, специалист в области железобетонных конструкций. В 1891 окончил Московский университет. С 1892 участвовал в проектировании и строительстве ряда крупных железобетонных сооружений. Перехода на Нижегородской выставке (1896), сводов Музея изобразительных искусств в Москве (1898≈1912) и др. В 1905 предложил и затем осуществил в натуре безбалочные перекрытия. С 1921 преподавал строительную механику в Моско..

Лолланн

(Lolland) остров в Балтийском море, в южной части архипелага Датских островов. Принадлежит Дании. Площадь 1,2 тыс. Км2. Сложен известняками и глинами. Преобладает моренная равнина, в центре и на С.-З. Холмы (высотой до 25 м), местами покрытые лесами из бука и дуба. Значительная часть Л. Распахана (посевы зерновых и сахарной свёклы), густая сеть водоотводных канав и дренажных труб. Обширные мелководья у берегов. Л. Осушены и защищены дамбами. Соединён с о. Фальстер ж.-д. Мостом. Главный город и п..

Лом

I Русенски-Лом, река на С. Болгарии, правый приток Дуная. Длина 197 км, площадь бассейна около 3 тыс. Км2. Истоки в северных отрогах хребта Стара-Планина, пересекает область холмистых предгорий, нижнее течение — на Нижнедунайской равнине. Весеннее половодье. Вблизи устья — г. Русе. Название «Л.» носит также другой приток Дуная на С.-З. Болгарии.II город на С.-З. Болгарии, на Дунае, у впадения в него р. Лом, в Михайловградском округе. 30 тыс. Жителей (1971). Второй по значению дунайский порт стра..

Лом (город в Болгарии)

Лом, город на С.-З. Болгарии, на Дунае, у впадения в него р. Лом, в Михайловградском округе. 30 тыс. Жителей (1971). Второй по значению дунайский порт страны. Машиностроение. Сахарная, мясная, консервная и др. Отрасли промышленности, связанные с переработкой с.-х. Сырья. Центр района виноградарства и виноделия.. ..

Лолларды

ЛОЛЛАРДЫ (англ. - ед. Ч. Lollard), народные проповедники, участники антикатолического крестьянско-плебейского движения в Англии и других странах Зап. Европы (впервые появились в Антверпене в нач. 14 в.). Сыграли важную роль в подготовке восстания Уота Тайлера 1381 в Англии (их идеолог Дж. Болл стал одним из руководителей восстания.), а также Реформации.. ..

Лолларды

(Lollards) — название религиозных обществ, сначала имевших в виду лишь благотворительность, но позже, особенно в Англии, восстававших против иерархии, монашества и учения о таинствах католической церкви. Самое название Л. Связывали с мифическим Вальтером Лоллардом, но правильнее его производить от нижнегерманского слова "lullen, lollen" — "тихо петь", "напевать погребальные песни". Впервые с этим названием мы встречаемся около 1300 г., когда в Антверпене явилось общество Л. Для ухода за больными..

Лолларды

(голл. Lollharden, Lollarden, от lollen, lulen - бормотать). Так назывались, по их печальному пению, некоторые общества благочестивых людей, XIV века, посвятивших себя уходу за больными и погребению мертвых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Lollharden, Lollarden, от lollen, lullen, бормотать. Название некоторых обществ XIV-го века, посвятивших себя уходу за больными и погребению мертвых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов,..

Лолларды

— бормочущий, тихо молящийся — сторонники антикатолической ереси в Англии XIV—XV вв. Требовали отмены привилегий католической церкви, барщины, десятины и налогов, секуляризации церковного имущества. Среди Л. Выявилось 2 направления. Бюргерское, или уиклифитское (по имени Дж. Уиклифа), ограничивавшее свою программу реформой церкви и секуляризацией церковной собственности, и крестьянско-плебейское, выдвигавшее в дополнение к этому идею общности имущества. Движение сыграло роль в подготовке крестья..

Лолларды

(англ., ед. Ч. Lollard, от средненидерландск. Lollaert (d), букв. - бормочущий (молитвы)) - участники анти- католич. Крест.-плебейского движения 14 в. В нек-рых зап.-европ. Странах. Особое значение их деятельность приобрела в Англии. Впервые под видом благотворит. Общества появились в Антверпене ок. 1300 и были близки беггардам (см. Бегинки). В Англии Л. Выступили с нач. 60-х гг. (проповеди Дж. Болла) еще до Уиклифа (хотя впервые в англ. Источн. Назв. Л. Официально употреблено в 1387). Активизац..

Лолларды

(от сред.-нидерл. — lollaert(d). ..

Лолларды

Христианская ересь позднего средневековья.. ..

Дополнительный поиск Лолларды Лолларды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лолларды" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лолларды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа