Лолларды

132

(от сред.-нидерл. — lollaert(d).

Значения в других словарях
Лолларды

[англ., единственное число lollard, от средненидерл. Lollaert(d), буквально — бормочущий (молитвы)], участники крестьянско-плебейского движения 14 в. В Англии, а также в некоторых др. Западноевропейских странах, принявшего характер антикатолической ереси. Впервые появились в Антверпене около 1300. В Англии выступили с начала 1360-х гг. (проповеди Дж. Болла), хотя впервые в английских источниках название Л. Официально употреблено в 1387. Активизации Л. Способствовало усиление социальных противор..

Лолларды

ЛОЛЛАРДЫ (англ. - ед. Ч. Lollard), народные проповедники, участники антикатолического крестьянско-плебейского движения в Англии и других странах Зап. Европы (впервые появились в Антверпене в нач. 14 в.). Сыграли важную роль в подготовке восстания Уота Тайлера 1381 в Англии (их идеолог Дж. Болл стал одним из руководителей восстания.), а также Реформации.. ..

Лолларды

(Lollards) — название религиозных обществ, сначала имевших в виду лишь благотворительность, но позже, особенно в Англии, восстававших против иерархии, монашества и учения о таинствах католической церкви. Самое название Л. Связывали с мифическим Вальтером Лоллардом, но правильнее его производить от нижнегерманского слова "lullen, lollen" — "тихо петь", "напевать погребальные песни". Впервые с этим названием мы встречаемся около 1300 г., когда в Антверпене явилось общество Л. Для ухода за больными..

Лолларды

(голл. Lollharden, Lollarden, от lollen, lulen - бормотать). Так назывались, по их печальному пению, некоторые общества благочестивых людей, XIV века, посвятивших себя уходу за больными и погребению мертвых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Lollharden, Lollarden, от lollen, lullen, бормотать. Название некоторых обществ XIV-го века, посвятивших себя уходу за больными и погребению мертвых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов,..

Лолларды

— бормочущий, тихо молящийся — сторонники антикатолической ереси в Англии XIV—XV вв. Требовали отмены привилегий католической церкви, барщины, десятины и налогов, секуляризации церковного имущества. Среди Л. Выявилось 2 направления. Бюргерское, или уиклифитское (по имени Дж. Уиклифа), ограничивавшее свою программу реформой церкви и секуляризацией церковной собственности, и крестьянско-плебейское, выдвигавшее в дополнение к этому идею общности имущества. Движение сыграло роль в подготовке крестья..

Лолларды

(англ., ед. Ч. Lollard, от средненидерландск. Lollaert (d), букв. - бормочущий (молитвы)) - участники анти- католич. Крест.-плебейского движения 14 в. В нек-рых зап.-европ. Странах. Особое значение их деятельность приобрела в Англии. Впервые под видом благотворит. Общества появились в Антверпене ок. 1300 и были близки беггардам (см. Бегинки). В Англии Л. Выступили с нач. 60-х гг. (проповеди Дж. Болла) еще до Уиклифа (хотя впервые в англ. Источн. Назв. Л. Официально употреблено в 1387). Активизац..

Литургическая драма

Ранняя форма западноевроп. Средневекового театра. Представляла собой инсценировку эпизодов из Библии. Первоначально л.д. Входила в состав католич. Литургии (в основном на Пасху и Рождество), ас 1210г. Разыгрывалась возле храмов.. ..

Ломбардская лига

Союз 16 североит. Городов (состав не был постоянным). Договор между ними был подписан в 1167 г. На 20 лет для борьбы с императором Священной Рим. Империи против его господства в ломбардских городах. Л.л. Была возобновлена в 1198 г. На 30 лет и в 1226 г. На 25 лет.. ..

Ломбардцы

Ит. Купцы и ростовщики (главным образом из Ломбардии) в XII—XIV вв. За ссуды королям л. Получали привилегии (откуп налогов, чеканка монет). Действовали во многих странах Европы, особенно во Франции и в Англии.. ..

Лолларды

Христианская ересь позднего средневековья.. ..

Дополнительный поиск Лолларды Лолларды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лолларды" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лолларды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа