Магнесия

127

(Magnesía) на Меандре, древний город в Карии (ныне — юго-западный район Турции). Обследован французскими (1842 — 1843) и немецкими (1891 — 1893) археологическими экспедициями. Во 2 веке до н. Э. Застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген из Алабанды. Ему же приписываются и главные храмы М.). Сохранились руины агоры (со стоей и ионическим храмом Зевса Сосиполиса) и примыкающего к нему святилища Артемиды Левкофриены, где находились храм-псевдодиптер со скульптурным фризом (ныне — в Лувре, Париж, и других музеях) и монументальный алтарь. Лит. Humann С., Kohte J., Watzinger С., Magnesia am Meander, В., 1904. Магнесия на Меандре. Храм Артемиды Левкофриены с алтарём. 2 в. До н. Э. Реконструкция..

Значения в других словарях
Магнезия сернокислая

лекарственное средство, устаревшее название Магния сульфата.. ..

Магнесин

(от греческого magnetis — магнит и synchronos — одновременный) бесконтактный Датчик углового положения вала. Применяется для дистанционной передачи показаний измерительных приборов, а также угла поворота вала в том случае, когда на нём допускается ничтожно малая нагрузка, например в магнитных компасах. М. Состоит из статора и ротора — постоянного магнита, который механически связан с контролируемым объектом. Статорные обмотки М. Питаются от источника переменного тока повышенной частоты (400 — 50..

Магнетизм

(от греческого magnetis — магнит) проявляется в макромасштабах как взаимодействие между электрическими токами, между токами и магнитами (то есть телами с магнитным моментом (См. Магнитный момент)) и между магнитами. В наиболее общем виде М. Можно определить как особую форму материальных взаимодействий, возникающих между движущимися электрически заряженными частицами. Передача магнитного взаимодействия, реализующая связь между пространственно-разделёнными телами, осуществляется особым материальны..

Магнесия

        (Magnesнa) на Меандре (современная р. Б. Мендерес), древний город в Карии (ныне юго-западный район Турции). Сохранился в руинах. Во II в. До н. Э. Был застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген. Ему же приписываются и основные храмы Магнесии). Главное сооружение центральной части Магнесии - площадь - агора (с ионическим храмиком Зевса Сосиполиса и святилищем Афины). К ней примыкали пританей (здание со священным очагом общины, предназначенное для официа..

Магнесия

- древний город в Лидии (ныне Маниса в Турции), близ которого в 190 г. До н.э. Римляне нанесли решительное поражение Антиоху III.. ..

Магнесия

(Magnnsia) (совр. Маниса в Турции) - в древности город в Лидии, расположенный у горы Сипила в долине р. Герма. В 190 до н. Э. У М. Римляне нанесли решительное поражение Антиоху III, после чего последовало заключение Апамейского договора 188 до н. Э.. ..

Магнесия

(Magnesia)Войны эллинистических царей. ..

Дополнительный поиск Магнесия Магнесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнесия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа