Магнесия

149

- древний город в Лидии (ныне Маниса в Турции), близ которого в 190 г. До н.э. Римляне нанесли решительное поражение Антиоху III..

Значения в других словарях
Магнесия

(Magnesía) на Меандре, древний город в Карии (ныне — юго-западный район Турции). Обследован французскими (1842 — 1843) и немецкими (1891 — 1893) археологическими экспедициями. Во 2 веке до н. Э. Застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген из Алабанды. Ему же приписываются и главные храмы М.). Сохранились руины агоры (со стоей и ионическим храмом Зевса Сосиполиса) и примыкающего к нему святилища Артемиды Левкофриены, где находились храм-псевдодиптер со скульптур..

Магнесия

        (Magnesнa) на Меандре (современная р. Б. Мендерес), древний город в Карии (ныне юго-западный район Турции). Сохранился в руинах. Во II в. До н. Э. Был застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген. Ему же приписываются и основные храмы Магнесии). Главное сооружение центральной части Магнесии - площадь - агора (с ионическим храмиком Зевса Сосиполиса и святилищем Афины). К ней примыкали пританей (здание со священным очагом общины, предназначенное для официа..

Магметкуль (магомет-куль)

Магметкуль или Магомет-Куль - сибирский царевич, племянник Кучума, а по другим - брат или сын, прославившийся сначала участием в объединении сибирских татар Кучумом, а потом борьбой с Ермаком . Магметкуль предпринимал вылазки против Перми Великой, нападая на подчиненных ей остяков и вогуличей. С Ермаком он впервые столкнулся у Бабасан, в июле 1582 г., высланный Кучумом. Битва кончилась поражением и бегством Магметкуля. Второй раз он боролся с казаками во время осады ими чувашского укрепления при..

Магнаты

- знатные люди, предводители - крупные феодалы, родовитая и богатая знать, чаще всего применительно к Польше и Венгрии. В переносном значении — представители крупного бизнеса, воротилы.. ..

Магнесия (magnesia) Войны Эллинистических Царей

Место сражения 190 до Р. X. Между 80-тысячной армией Антиоха III Великого и 40 000 римлян под командованием Гнея Домиция. Антиох, возглавлявший правое крыло, оттеснил назад левый фланг римлян и проник в их лагерь. Однако левое крыло Антиоха было смято, слоны, ставшие неуправляемыми, нарушили боевой порядок фаланг, после чего все войска обратились в бегство, потеряв, по сообщениям, 50 000 чел. Убитыми. Римляне потеряли только 300 чел. Антиох уступил Риму Малую Азию и уплатил контрибуцию. См. Ферм..

Магнитогорск

Город в Челябинской обл., в 260 км к юго-западу от Челябинска. Расположен на восточном склоне Южного Урала, на р. Урал. Население 425,3 тыс. Чел. Магнитогорск - один из крупнейших центров металлургической промышленности России. Основан в 1929 в связи со строительством Магнитогорского металлургического комбината. Город с 1931. Месторождения железной руды Магнитной горы открыты в 1740-х, близ нее в 1743 была построена казачья крепость - станица Магнитная, один из опорных пунктов Оренбургской погра..

Магнесия

(Magnnsia) (совр. Маниса в Турции) - в древности город в Лидии, расположенный у горы Сипила в долине р. Герма. В 190 до н. Э. У М. Римляне нанесли решительное поражение Антиоху III, после чего последовало заключение Апамейского договора 188 до н. Э.. ..

Магнесия

(Magnesia)Войны эллинистических царей. ..

Дополнительный поиск Магнесия Магнесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнесия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа