Магнитно-твёрдые сплавы

86

основной вид магнитно-твёрдых материалов (См. Магнитно-твёрдые материалы)..

Значения в других словарях
Магнитно-мягкие материалы

Магнитные материалы, которые намагничиваются до насыщения и перемагничиваются в относительно слабых магнитных полях напряжённостью Н Магнитно-мягкие материалы 8—800 а/м (0,1—10 э). При температурах ниже Кюри точки (См. Кюри точка) (у армко-железа (См. АРМКО-железо), например, до 768 °С) М.-м. М. Спонтанно намагничены, но внешне не проявляют магнитных свойств, так как состоят из хаотически ориентированных намагниченных до насыщения областей (доменов (См. Домены)). М.-м. М. Характеризуются высоки..

Магнитно-твёрдые материалы

магнитно-жёсткие (высококоэрцитивные) материалы, Магнитные материалы, которые намагничиваются до насыщения и перемагничиваются в сравнительно сильных магнитных полях напряжённостью в тысячи и десятки тысяч а/м (102—103 э). М.-т. М. Характеризуются высокими значениями коэрцитивной силы (См. Коэрцитивная сила) Hc, остаточной индукции Br, магнитной энергии (BH) max на участке размагничивания — спинке петли Гистерезиса (см. Таблицу). После намагничивания М.-т. М. Остаются магнитами постоянными (См...

Магнитное насыщение

состояние парамагнетика или ферромагнетика, при котором его Намагниченность J достигает предельного значения J ∞ — намагниченности насыщения, не меняющейся при дальнейшем увеличении напряжённости намагничивающего поля. В случае ферромагнетиков J ∞ достигается при окончании процессов так называемого технического намагничивания. А) роста доменов (См. Домены) с магнитным моментом, ориентированным по оси лёгкого намагничивания (См. Ось лёгкого намагничивания), в результате процесса смещения границ ..

Магнитное обогащение

способ отделения полезных минералов от пустой породы и вредных примесей, основанный на действии магнитного поля на минеральные частицы, обладающие различной магнитной восприимчивостью. Создание первых магнитных сепараторов относится к 18 веку, а совершенствование и промышленное применение — к 1892—1906 (Швеция и др.). В России первый магнитный сепаратор сконструирован в 1911. Их серийное изготовление и сооружение фабрик для М. О. Началось только в годы Советской власти. В СССР на обогатительных..

Дополнительный поиск Магнитно-твёрдые сплавы Магнитно-твёрдые сплавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитно-твёрдые сплавы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитно-твёрдые сплавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа