Магнитные аномалии

118

отклонение значений магнитного поля на поверхности Земли от его нормальных значений, то есть значений, которые характеризуют геомагнитное поле на территории, существенно превышающей территорию распространения М. А. На картах М а. Изображаются с помощью линий, соединяющих точки с одинаковым значением какого-либо из элементов земного магнетизма (склонения — изогоны, наклонения — изоклины, напряжённости одной из составляющих или полного вектора — изодинамы). По величине охватываемой территории М. А. Делятся на континентальные, региональные и локальные. Континентальные М. А. Распространяются на площадь 10—100 тысяч км2. Для них нормальным полем является поле однородно намагниченного шара (поле диполя). По современным представлениям, они связаны с особенностями движения вещества в ядре Земли, то есть входят в главное геомагнитное поле.

Наиболее крупные континентальные М. А. Известны в Восточной Сибири и в районе Зондских островов. Региональные М. А., охватывающие площадь 1—10 тысяч км2, вызываются особенностями строения земной коры (главным образом кристаллического фундамента) и выделяются на фоне главного геомагнитного поля (поле диполя + континент. М. А.) (известны на Сибирской, Восточно-Европейской платформах и в других районах), Локальные М. А. Охватывают территорию от нескольких м2 до сотен км2, вызываются неоднородностью строения верхних частей земной коры или особенностями намагниченности горных пород (например, вследствие удара молнии). Часто локальные М. А. Связаны с залежами полезных ископаемых, поэтому их изучение с помощью магнитной разведки имеет большое практическое значение.

Наиболее интенсивные М. А. Наблюдаются в области залегания железных руд и других железосодержащих пород (например, Криворожская и Курская М. А. Определяются залежами железистых кварцитов, М. А. В районе горы Магнитной на Урале и горы Кирунавара в Швеции связаны с залежами магнетита). П. Н. Кропоткин, В. А. Магницкий..

Значения в других словарях
Магнитное сопротивление

характеристика магнитной цепи (См. Магнитная цепь), М. С. Rm равно отношению магнитодвижущей силы (См. Магнитодвижущая сила) F, действующей в магнитной цепи, к созданному в цепи магнитному потоку (См. Магнитный поток) Ф. М. С. Однородного участка магнитной цепи может быть вычислено по формуле Rm = l / μμ0S, где l и S — длина и поперечное сечение участка магнитной цепи, μ — относительная Магнитная проницаемость материала цепи, μ0 — Магнитная постоянная. В случае неоднородной магнитной цепи (сост..

Магнитное старение

см. Старение магнитное. ..

Магнитные бури

сильные возмущения магнитного поля Земли, резко нарушающие плавный суточный ход элементов земного магнетизма (См. Земной магнетизм). М. Б. Длятся от нескольких часов до нескольких суток и наблюдаются одновременно на всей Земле. С наибольшей интенсивностью (до Магнитные бури 5․10-2 э) они проявляются в высоких широтах. В средних широтах изменения напряжённости геомагнитного поля во время М. Б колеблются в пределах от Магнитные бури 0,1 до Магнитные бури 1 а/м (Магнитные бури 1·10-3—1·10-2 э). Ка..

Магнитные весы

приборы, действующие по принципу маятниковых, крутильных или рычажных весов и применяемые для измерения магнитной восприимчивости тел, анизотропии восприимчивости, реже вертикальной и горизонтальной составляющих напряжённости магнитного поля Земли. Восприимчивость магнитного материала определяется по силе, с которой исследуемый образец, имеющий форму длинного цилиндра, втягивается в поле электромагнита (метод Гуи), или по силе, действующей на образец малого размера, помещенный в неоднородное ма..

Магнитные Аномалии

См. Аномалии магнитные.. ..

Магнитные аномалии

Так называются уклонения от общего правильного распределения элементов земного магнетизма (см.), обнаруживаемые во многих местах земли детальными М. Съемками (см. М. Наблюдения). Некоторые из них являются следствием близости железных руд, другие находятся, по-видимому, в связи с дислокациями земной коры. До настоящего времени исследованы лишь очень немногие аномалии. Наиболее замечательны следующие. 1) По всему Балтийскому морю, в Финляндии, Прибалтийских губ., по берегу Восточной Германии, в Шв..

Магнитные Аномалии

Уклонения от общего правильного распределения земного магнитизма. У нас особенно сильные м. А. Обнаружены в Курской губ., где стрелка компаса местами указывает не север и юг, а восток и запад.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Магнитные Аномалии

См. Аномалии магнитные.. ..

Магнитные Аномалии

См Аномалии магнитные. ..

Магнитные Аномалии

Магни́тные анома́лиисм. Магнитное поле Земли, Курская магнитная аномалия.. ..

Дополнительный поиск Магнитные аномалии Магнитные аномалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитные аномалии" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитные аномалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа