Магнитное сопротивление

177

характеристика магнитной цепи (См. Магнитная цепь), М. С. Rm равно отношению магнитодвижущей силы (См. Магнитодвижущая сила) F, действующей в магнитной цепи, к созданному в цепи магнитному потоку (См. Магнитный поток) Ф. М. С. Однородного участка магнитной цепи может быть вычислено по формуле Rm = l / μμ0S, где l и S — длина и поперечное сечение участка магнитной цепи, μ — относительная Магнитная проницаемость материала цепи, μ0 — Магнитная постоянная. В случае неоднородной магнитной цепи (состоящей из однородных последовательных участков с различными l, S, μ) её М. С. Равно сумме Rm однородных участков. Расчёт М. С. По приведённой формуле является приближённым, так как формула не учитывает. «магнитные утечки» (рассеяние магнитного потока в окружающем цепь пространстве), неоднородности магнитного поля в цепи, нелинейную зависимость М.

С. От поля. В переменном магнитном поле М. С. — комплексная величина, так как в этом случае и зависит от частоты электромагнитных колебаний. Единицей М. С. В Международной системе единиц (См. Международная система единиц) служит Ампер (или ампер-виток) на Вебер (а/вб), в СГС системе единиц (См. СГС система единиц) — Гильберт на Максвелл (гб/мкс). 1 а/вб = 4π·10-9 гб/мксм ≈ 1,2566·10-8 гб/мкс..

Значения в других словарях
Магнитное поле Земли

см. В статье Земной магнетизм. ..

Магнитное последействие

то же, что Магнитная вязкость.. ..

Магнитное старение

см. Старение магнитное. ..

Магнитные аномалии

отклонение значений магнитного поля на поверхности Земли от его нормальных значений, то есть значений, которые характеризуют геомагнитное поле на территории, существенно превышающей территорию распространения М. А. На картах М а. Изображаются с помощью линий, соединяющих точки с одинаковым значением какого-либо из элементов земного магнетизма (склонения — изогоны, наклонения — изоклины, напряжённости одной из составляющих или полного вектора — изодинамы). По величине охватываемой территории М. ..

Магнитное Сопротивление

МАГНИТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - характеристики магнитной цепи, отношение магнитодвижущей силы в цепи к созданному в ней магнитному потоку.. ..

Магнитное Сопротивление

Характеристики магнитной цепи, отношение магнитодвижущей силы в цепи к созданному в ней магнитному потоку.. ..

Магнитное Сопротивление

Характеристика магн. Цепи, отношение магнитодвижущей силы в цепи к созданному в ней магн. Потоку. ..

Дополнительный поиск Магнитное сопротивление Магнитное сопротивление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитное сопротивление" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитное сопротивление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа