Магнитный момент

94

основная величина, характеризующая магнитные свойства вещества. Источником магнетизма, согласно классической теории электромагнитных явлений, являются электрические макро- и микротоки. Элементарным источником магнетизма считают замкнутый ток. Из опыта и классической теории электромагнитного поля следует, что магнитные действия замкнутого тока (контура с током) определены, если известно произведение (М) силы тока i на площадь контура σ (М = i σ/c в СГС системе единиц (См. СГС система единиц), с — скорость света). Вектор М и есть, по определению, М. М. Его можно записать и в иной форме. М = m l, где m — эквивалентный Магнитный заряд контура, а l — расстояние между «зарядами» противоположных знаков (+ и -). М. М. Обладают элементарные частицы, атомные ядра, электронные оболочки атомов и молекул.

М. М. Элементарных частиц (электронов, протонов, нейтронов и других), как показала квантовая механика, обусловлен существованием у них собственного механического момента — Спина. М. М. Ядер складываются из собственных (спиновых) М. М. Образующих эти ядра протонов и нейтронов, а также М. М., связанных с их орбитальным движением внутри ядра. М. М. Электронных оболочек атомов и молекул складываются из спиновых и орбитальных М. М. Электронов. Спиновый магнитный момент электрона mсп может иметь две равные и противоположно направленные проекции на направление внешнего магнитного поля Н. Абсолютная величина проекции где μв= (9,274096 ±0,000065)·10-21эрг/гс — Бора магнетон, .

Значения в других словарях
Магнитный заряд

вспомогательное понятие, вводимое при расчётах статических магнитных полей (по аналогии с электрическим зарядом, создающим электростатическое поле). М. З., в отличие от электрических зарядов, реально не существуют, так как магнитное поле не имеет особых источников, помимо электрических токов. Гипотеза П. Дирака (1931) о существовании в природе М. З. (магнитных монополей (См. Магнитный монополь)) экспериментально не подтверждена, хотя попытки обнаружить М. З. Продолжаются. Для тел, обладающих На..

Магнитный листок

бесконечно тонкий двойной магнитный слой, образованный магнитными диполями (См. Диполь). Магнитное поле М. Л. При определённых условиях эквивалентно полю постоянного электрического тока, текущего по контуру листка (см. Ампера теорема). Эквивалентность М. Л. И замкнутого линейного тока используется в электротехнических расчётах.. ..

Магнитный монополь

Законы природы обнаруживают большую степень подобия между электрическим и магнитным полями. Уравнения поля, установленные Дж. Максвеллом, одни и те же для обоих полей. Имеется, однако, одно большое различие. Частицы с электрическими зарядами, положительными и отрицательными, постоянно наблюдаются в природе, они создают в окружающем пространстве кулоновское электрическое поле. Магнитные же заряды, ни положительные, ни отрицательные, никогда не наблюдались по отдельности. Магнит всегда имеет два ..

Магнитный полюс

участок поверхности намагниченного образца (магнита), на котором нормальная составляющая намагниченности (См. Намагниченность) Jn отлична от нуля. Если Магнитный поток в образце и окружающем пространстве изобразить графически с помощью линий индукции магнитного поля, то М. П. Будет соответствовать месту пересечения поверхности образца этими линиями (см. Рисунок). Обычно участок поверхности, из которого выходят силовые линии, называют северным (N) или положительным М. П., а участок, в который эт..

Магнитный Момент

МАГНИТНЫЙ момент - векторная величина, характеризующая вещество как источник магнитного поля. Макроскопический магнитный момент создают замкнутые электрические токи и упорядоченно ориентированные магнитные моменты атомных частиц. У микрочастиц различают орбитальные магнитные моменты (напр., у электронов в атомах) и спиновые, связанные со спином частицы. Магнитный момент тела определяется векторной суммой магнитных моментов частиц, из которых тело состоит.. ..

Магнитный момент

См. Магнетизм.. ..

Магнитный Момент

Векторная величина, характеризующая вещество как источник магнитного поля. Макроскопический магнитный момент создают замкнутые электрические токи и упорядоченно ориентированные магнитные моменты атомных частиц. У микрочастиц различают орбитальные магнитные моменты (напр., у электронов в атомах) и спиновые, связанные со спином частицы. Магнитный момент тела определяется векторной суммой магнитных моментов частиц, из которых тело состоит.. ..

Магнитный Момент

Векторная величина, характеризующая в-во как источник магн. Поля. Макроскопич. М.м. Создают замкнутые электрич. Токи и упорядочение ориентированные М.м. Атомных частиц. У микрочастиц различают орбитальные М.м. (напр., у электронов в атомах) и спиновые, связанные со спином частицы. М.м. Тела определяется векторной суммой М. М. Частиц, из к-рых тело состоит. Единица СИ - А/м2. ..

Магнитный момент

Векторная величина, характеризующая вещество, атомы, атомные ядра и др. Физические объекты как источники магнитного поля.. ..

Магнитный Момент

Векторная величина, характеризующая магн. Св-ва в-ва. М. М. Обладают все элементарные частицы и образованные из них системы (атомные ядра, атомы, молекулы). М. М. Атомов, молекул и др. Многоэлектронных систем складывается из орбитальных М. М. Электронов, спиновых М. М. Электронов и ядер и вращат. М. М., обусловленного вращением молекулы как целого. Орбитальный М. М. Электрона , где е и m е - абс. Значения заряда и массы электрона соотв., с - скорость света, ge - коэф. Пропорциональности, наз. ..

Магнитный Момент

МАГНИТНЫЙ МОМЕНТ, измерение силы постоянного магнита или токонесущей катушки. Это максимальная поворотная сила (поворотный момент), приложенная к магниту, катушке или электрическому заряду в МАГНИТНОМ ПОЛЕ, деленная на силу поля. Заряженные частицы и атомные ядра также имеют магнитный момент.. ..

Дополнительный поиск Магнитный момент Магнитный момент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитный момент" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитный момент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа