Магнитный монополь

110

Законы природы обнаруживают большую степень подобия между электрическим и магнитным полями. Уравнения поля, установленные Дж. Максвеллом, одни и те же для обоих полей. Имеется, однако, одно большое различие. Частицы с электрическими зарядами, положительными и отрицательными, постоянно наблюдаются в природе, они создают в окружающем пространстве кулоновское электрическое поле. Магнитные же заряды, ни положительные, ни отрицательные, никогда не наблюдались по отдельности. Магнит всегда имеет два равных по величине полюса на двух своих концах — положительный и отрицательный, и магнитное поле вокруг него есть результирующее поле обоих полюсов. Законы классической электродинамики допускают существование частиц с одним магнитным полюсом — магнитных монополей и дают для них определённые уравнения поля и уравнения движения.

Эти законы не содержат никаких запретов, в силу которых М. М. Не могли бы существовать. В квантовой механике ситуация несколько иная. Непротиворечивые уравнения движения для заряженной частицы, движущейся в поле М. М., и для М. М., движущегося в поле частицы, можно построить только при условии, что электрический заряд е частицы и магнитный заряд m М. М. Связаны соотношением.

Значения в других словарях
Магнитный листок

бесконечно тонкий двойной магнитный слой, образованный магнитными диполями (См. Диполь). Магнитное поле М. Л. При определённых условиях эквивалентно полю постоянного электрического тока, текущего по контуру листка (см. Ампера теорема). Эквивалентность М. Л. И замкнутого линейного тока используется в электротехнических расчётах.. ..

Магнитный момент

основная величина, характеризующая магнитные свойства вещества. Источником магнетизма, согласно классической теории электромагнитных явлений, являются электрические макро- и микротоки. Элементарным источником магнетизма считают замкнутый ток. Из опыта и классической теории электромагнитного поля следует, что магнитные действия замкнутого тока (контура с током) определены, если известно произведение (М) силы тока i на площадь контура σ (М = i σ/c в СГС системе единиц (См. СГС система единиц), с ..

Магнитный полюс

участок поверхности намагниченного образца (магнита), на котором нормальная составляющая намагниченности (См. Намагниченность) Jn отлична от нуля. Если Магнитный поток в образце и окружающем пространстве изобразить графически с помощью линий индукции магнитного поля, то М. П. Будет соответствовать месту пересечения поверхности образца этими линиями (см. Рисунок). Обычно участок поверхности, из которого выходят силовые линии, называют северным (N) или положительным М. П., а участок, в который эт..

Магнитный потенциалометр

устройство для измерения разности магнитных потенциалов между двумя точками магнитного поля или магнитодвижущей силы по замкнутому контуру, который охватывает проводники с током, создающие магнитное поле. Магнитный потенциал — условное понятие, так как в силу замкнутости силовых линий магнитного поля (отсутствия в природе магнитных зарядов (См. Магнитный заряд)) это поле не является потенциальным. Однако при технических расчётах и измерениях часто пользуются понятием разности магнитных потенциа..

Магнитный Монополь

МАГНИТНЫЙ МОНОПОЛЬ - гипотетическая частица, обладающая одним магнитным полюсом - магнитным зарядом, аналогичным электрическому заряду. Впервые рассмотрен П. Дираком. Экспериментально не наблюдался. Существование магнитного монополя объяснило бы наблюдаемое в природе "квантование" электрического заряда - кратность его элементарному электрическому заряду. В современных теориях поля имеются классические решения типа магнитного монополя с массой в 1016 раз большей массы протона, т. Е. Ок. 10-8 г.. ..

Магнитный Монополь

Гипотетическая частица, обладающая одним магнитным полюсом - магнитным зарядом, аналогичным электрическому заряду. Впервые рассмотрен П. Дираком. Экспериментально не наблюдался. Существование магнитного монополя объяснило бы наблюдаемое в природе "квантование" электрического заряда - кратность его элементарному электрическому заряду. В современных теориях поля имеются классические решения типа магнитного монополя с массой в 1016 раз большей массы протона, т. Е. Ок. 10-8 г.. ..

Магнитный Монополь

Гипотетич. Части ца, обладающая одним магн. Полюсом - магн. Зарядом, аналогичным электрич. Заряду. Впервые рассмотрен П. Дираком. Экспериментально не наблюдался. Существование М. М. Объяснило бы наблюдаемое в природе "квантование" электрич. Заряда - кратность его элементарному электрич. Заряду. В совр. Теориях поля имеются классич. Решения типа М. М. С массой в 1016 раз большей массы протона, т. Е. Ок. 10-8 г. ..

Дополнительный поиск Магнитный монополь Магнитный монополь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитный монополь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитный монополь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа