Магнитный поток

115

поток магнитной индукции, поток Ф вектора магнитной индукции В через какую-либо поверхность. М. П. DФ через малую площадку dS, в пределах которой вектор В можно считать неизменным, выражается произведением величины площадки и проекции Bn вектора на нормаль к этой площадке, то есть dФ = BndS. М. П. Ф через конечную поверхность S определяется интегралом. Ф = .

Значения в других словарях
Магнитный полюс

участок поверхности намагниченного образца (магнита), на котором нормальная составляющая намагниченности (См. Намагниченность) Jn отлична от нуля. Если Магнитный поток в образце и окружающем пространстве изобразить графически с помощью линий индукции магнитного поля, то М. П. Будет соответствовать месту пересечения поверхности образца этими линиями (см. Рисунок). Обычно участок поверхности, из которого выходят силовые линии, называют северным (N) или положительным М. П., а участок, в который эт..

Магнитный потенциалометр

устройство для измерения разности магнитных потенциалов между двумя точками магнитного поля или магнитодвижущей силы по замкнутому контуру, который охватывает проводники с током, создающие магнитное поле. Магнитный потенциал — условное понятие, так как в силу замкнутости силовых линий магнитного поля (отсутствия в природе магнитных зарядов (См. Магнитный заряд)) это поле не является потенциальным. Однако при технических расчётах и измерениях часто пользуются понятием разности магнитных потенциа..

Магнитный пробой

см. Пробой магнитный.. ..

Магнитный пускатель

электрический аппарат низкого напряжения, предназначенный для дистанционного управления (пуска, остановки, изменения направления) и защиты асинхронных электродвигателей малой и средней мощности с короткозамкнутым ротором. Существуют М. П. Нереверсивные и реверсивные. Выпускаются также спец. М. П. Для переключения обмоток многоскоростных электроприводов. М. П. Состоят из Контактора, кнопочного поста и теплового реле. Контактор М. П., как правило, имеет 3 главные контактные системы (для включения..

Магнитный Поток

МАГНИТНЫЙ ПОТОК - поток вектора магнитной индукции В через какую-либо поверхность. Магнитный поток через малую площадку dS, в пределах которой вектор В неизменен, равен dФ = ВndS, где Bn - проекция вектора на нормаль к площадке dS. Магнитный поток Ф через конечную поверхность равен интегралу от dФ по этой поверхности. Для замкнутой поверхности магнитный поток равен нулю, что отражает отсутствие в природе магнитных зарядов - источников магнитного поля.. ..

Магнитный Поток

Поток вектора магнитной индукции В через какую-либо поверхность. Магнитный поток через малую площадку dS, в пределах которой вектор В неизменен, равен dФ = ВndS, где Bn - проекция вектора на нормаль к площадке dS. Магнитный поток Ф через конечную поверхность равен интегралу от dФ по этой поверхности. Для замкнутой поверхности магнитный поток равен нулю, что отражает отсутствие в природе магнитных зарядов - источников магнитного поля.. ..

Магнитный Поток

Поток вектора магн. Индукции В через к.-л. Поверхность. М. П. Через малую площадку dS, в пределах к-рой вектор В неизменен, равен d Ф = BndS, где Bn - проекция вектора на нормаль к площадке dS. М. П. Ф через конечную поверхность равен интегралу от dФ по этой поверхности. Для замкнутой поверхности М. П. Равен нулю, что отражает отсутствие в природе магн. Зарядов - источников магн. Поля. Единица СИ - вебер. ..

Магнитный Поток

МАГНИТНЫЙ ПОТОК (символ Ф), мера силы и протяженности МАГНИТНОГО ПОЛЯ. Поток через площадь А под прямым углом к одинаковому магнитному полю есть Ф=mНА, где m - магнитная ПРОНИЦАЕМОСТЬ среды, а Н - интенсивность магнитного поля. Плотность магнитного потока - это поток на единицу площади (символ В), который равен Н. Изменение магнитного потока через электрический проводник наводит ЭЛЕКТРОДВИЖУЩУЮ СИЛУ.. ..

Магнитный Поток

Величина, характеризующая магнитное воздействие на данную поверхность. М. П. Измеряется количеством магнитных силовых линий, проходящих через данную поверхность.. ..

Дополнительный поиск Магнитный поток Магнитный поток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитный поток" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитный поток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа