Магнитный потенциалометр

112

устройство для измерения разности магнитных потенциалов между двумя точками магнитного поля или магнитодвижущей силы по замкнутому контуру, который охватывает проводники с током, создающие магнитное поле. Магнитный потенциал — условное понятие, так как в силу замкнутости силовых линий магнитного поля (отсутствия в природе магнитных зарядов (См. Магнитный заряд)) это поле не является потенциальным. Однако при технических расчётах и измерениях часто пользуются понятием разности магнитных потенциалов (магнитного напряжения) ΔUмагн между двумя точками поля, определяя ΔUмагн как работу по перемещению единичного магнитного заряда между выбранными точками поля. М. П. Представляет собой индукционную катушку (катушку поля).

Она имеет гибкий или жёсткий каркас (обычно плоский с постоянным сечением по длине), на котором равномерно намотана обмотка из тонкого провода (рис.). Концы обмотки присоединяются к измерителю, в качестве которого при измерениях в постоянных магнитных полях обычно применяют баллистический гальванометр или микровеберметр, в переменных магнитных полях — вольтметр или осциллограф. Если такой М. П. Находится в постоянном магнитном поле, причём его концы располагаются в точках с разными магнитными потенциалами, то магнитный поток, пронизывающий М. П. — Потокосцепление потенциалометра, — пропорционален магнитному напряжению между его концами (DUмагн). При удалении М. П. Из поля, смыкании его концов или выключении поля происходит отброс стрелки баллистического гальванометра, пропорциональный изменению потокосцепления DФ.

Измеряемое магнитное напряжение DUмагн = DФ / k, где k — постоянная М. П. По величине DUмагн рассчитывают среднюю напряжённость магнитного поля Hcp между концами М. П. Hcp = DUмагн / l, где l — расстояние между фиксированными точками поля. Если М. П. Замкнуть, охватив проводники с током, создающие магнитное поле, то измеренное DФ пропорционально магнитодвижущей силе. (См. Магнитодвижущая сила) М. П. Можно измерять разности магнитных потенциалов (магнитодвижущую силу), начиная с 10-3—10-2 а (в Международной системе единиц (См. Международная система единиц) магнитодвижущую силу измеряют в ампер-витках или Амперах). Лит. Кифер И. И., Испытания ферромагнитных материалов, М., 1969. Чечерников В. И., Магнитные измерения, 2 изд., М., 1969.

И. И. Кифер. Схематическое изображение магнитных потенциалометров с катушкой поля. А — жёсткий дуговой потенциалометр, б — прямолинейный потенциалометр, в — потенциалометр на гибком каркасе (пояс Роговского). В — линии индукции магнитного поля..

Значения в других словарях
Магнитный монополь

Законы природы обнаруживают большую степень подобия между электрическим и магнитным полями. Уравнения поля, установленные Дж. Максвеллом, одни и те же для обоих полей. Имеется, однако, одно большое различие. Частицы с электрическими зарядами, положительными и отрицательными, постоянно наблюдаются в природе, они создают в окружающем пространстве кулоновское электрическое поле. Магнитные же заряды, ни положительные, ни отрицательные, никогда не наблюдались по отдельности. Магнит всегда имеет два ..

Магнитный полюс

участок поверхности намагниченного образца (магнита), на котором нормальная составляющая намагниченности (См. Намагниченность) Jn отлична от нуля. Если Магнитный поток в образце и окружающем пространстве изобразить графически с помощью линий индукции магнитного поля, то М. П. Будет соответствовать месту пересечения поверхности образца этими линиями (см. Рисунок). Обычно участок поверхности, из которого выходят силовые линии, называют северным (N) или положительным М. П., а участок, в который эт..

Магнитный поток

поток магнитной индукции, поток Ф вектора магнитной индукции В через какую-либо поверхность. М. П. DФ через малую площадку dS, в пределах которой вектор В можно считать неизменным, выражается произведением величины площадки и проекции Bn вектора на нормаль к этой площадке, то есть dФ = BndS. М. П. Ф через конечную поверхность S определяется интегралом. Ф = . ..

Магнитный пробой

см. Пробой магнитный.. ..

Магнитный Потенциалометр

МАГНИТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛОМЕТР - прибор для измерения разности магнитных потенциалов в двух точках пространства, напряженности магнитного поля на поверхности образца, магнитодвижущей силы. Действие основано на возникновении эдс индукции в катушке индуктивности при изменении ее потокосцепления с измеряемым магнитным полем.. ..

Магнитный Потенциалометр

Прибор для измерения разности магнитных потенциалов в двух точках пространства, напряженности магнитного поля на поверхности образца, магнитодвижущей силы. Действие основано на возникновении эдс индукции в катушке индуктивности при изменении ее потокосцепления с измеряемым магнитным полем.. ..

Магнитный Потенциалометр

Прибор для измерения разности магн. Потенциалов в двух точках пространства, напряжённости магн. Поля на поверхности образца, магнитодвижущей силы. Действие осн. На возникновении эдс индукции в катушке индуктивности при изменении её потокосцепления с измеряемым магн. Полем. ..

Дополнительный поиск Магнитный потенциалометр Магнитный потенциалометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитный потенциалометр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитный потенциалометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа