Магнитодвижущая сила

182

намагничивающая сила, величина, характеризующая магнитное действие электрического тока. Вводится при расчётах магнитных цепей (См. Магнитная цепь) по аналогии с электродвижущей силой (См. Электродвижущая сила) в электрических цепях. М. С. F равна циркуляции (См. Циркуляция) вектора напряжённости магнитного поля Н по замкнутому контуру L, охватывающему электрические токи, которые создают это магнитное поле. (в единицах СИ). Здесь. Hl — проекция Н на направление элемента контура интегрирования dl, n — число проводников (витков) с током li, охватываемых контуром. Единица М. С. В Международной системе единиц (См. Международная система единиц) (СИ) — Ампер (или ампер-виток), в СГС системе единиц (См. СГС система единиц) (симметричной) — Гильберт.

Значения в других словарях
Магнитограф солнечный

прибор для измерения магнитного поля на Солнце. Впервые был применен американским астрономом Х. Бабкоком в 1952 для регистрации продольной составляющей магнитного поля, а в последующие годы усовершенствован в СССР. Основные элементы М. С. Электрооптический светомодулятор, спектрограф, светоприёмники (фотоумножители), записывающее устройство. Метод измерения основан на Зеемана эффекте, в результате которого спектральная линия расщепляется на две σ-компоненты, поляризованные по кругу в противопол..

Магнитография

(от греч. Magnetis — магнит и ...графия феррография, способ получения на обычной бумаге буквенных, цифровых и других отпечатков при помощи магнитного порошка. Наиболее часто М. Реализуется по так называемой схеме с промежуточным магнитным носителем. На приведённой схеме печатающего устройства промежуточным носителем служит магнитный барабан, по окружности которого последовательно расположены магнитные записывающие головки, узел проявления, прижимной ролик, узел очистки и стирающая головка. В про..

Магнитодинамика

магнетодинамика, раздел учения о Магнетизме, в котором рассматриваются процессы намагничивания в изменяющихся во времени полях. Изучение частотной зависимости магнитных свойств (см., например, Магнитный резонанс), помимо теоретического значения, имеет большой практический интерес в связи с применением ферромагнитных материалов в приборах и устройствах, работающих в переменных полях (см. Ферромагнетизм). Термин «М.» в современной научной литературе применяется редко.. ..

Магнитодиэлектрики

Магнитные материалы, представляющие собой связанную в единый конгломерат смесь ферромагнитного порошка и связки — диэлектрика (например, бакелита, полистирола, резины). В макрообъёмах обладают высоким электрическим сопротивлением, зависящим от количества и типа связки. М. Могут быть как магнитно-твёрдыми материалами (См. Магнитно-твёрдые материалы), так и магнитно-мягкими материалами (См. Магнитно-мягкие материалы). Магнитно-мягкие М. Вырабатывают в основном из тонких порошков карбонильного жел..

Магнитодвижущая Сила

МАГНИТОДВИЖУЩАЯ СИЛА (мдс) (намагничивающая сила) - характеристика способности источников магнитного поля (электрических токов) создавать магнитные потоки. Вводится при расчетах магнитных цепей по аналогии с эдс электрических цепей.. ..

Магнитодвижущая Сила

(намагничивающая сила), физ. Величина, характеризующая способность источников магн. Поля (электрич. Токов) создавать магн. Потоки. Вводится при расчётах магн. Цепей по аналогии с эдс электрич. Цепей. Единица СИ - ампер. ..

Дополнительный поиск Магнитодвижущая сила Магнитодвижущая сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитодвижущая сила" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитодвижущая сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа