Магнитодинамика

159

магнетодинамика, раздел учения о Магнетизме, в котором рассматриваются процессы намагничивания в изменяющихся во времени полях. Изучение частотной зависимости магнитных свойств (см., например, Магнитный резонанс), помимо теоретического значения, имеет большой практический интерес в связи с применением ферромагнитных материалов в приборах и устройствах, работающих в переменных полях (см. Ферромагнетизм). Термин «М.» в современной научной литературе применяется редко..

Значения в других словарях
Магнитография

(от греч. Magnetis — магнит и ...графия феррография, способ получения на обычной бумаге буквенных, цифровых и других отпечатков при помощи магнитного порошка. Наиболее часто М. Реализуется по так называемой схеме с промежуточным магнитным носителем. На приведённой схеме печатающего устройства промежуточным носителем служит магнитный барабан, по окружности которого последовательно расположены магнитные записывающие головки, узел проявления, прижимной ролик, узел очистки и стирающая головка. В про..

Магнитодвижущая сила

намагничивающая сила, величина, характеризующая магнитное действие электрического тока. Вводится при расчётах магнитных цепей (См. Магнитная цепь) по аналогии с электродвижущей силой (См. Электродвижущая сила) в электрических цепях. М. С. F равна циркуляции (См. Циркуляция) вектора напряжённости магнитного поля Н по замкнутому контуру L, охватывающему электрические токи, которые создают это магнитное поле. (в единицах СИ). Здесь. Hl — проекция Н на направление элемента контура интегрирования d..

Магнитодиэлектрики

Магнитные материалы, представляющие собой связанную в единый конгломерат смесь ферромагнитного порошка и связки — диэлектрика (например, бакелита, полистирола, резины). В макрообъёмах обладают высоким электрическим сопротивлением, зависящим от количества и типа связки. М. Могут быть как магнитно-твёрдыми материалами (См. Магнитно-твёрдые материалы), так и магнитно-мягкими материалами (См. Магнитно-мягкие материалы). Магнитно-мягкие М. Вырабатывают в основном из тонких порошков карбонильного жел..

Магнитола

радиотехнический аппарат бытового назначения, конструктивно объединяющий Радиоприёмник и Магнитофон. Преимущество такого объединения заключается в использовании общих усилителя электрических колебаний, выпрямителя переменного тока и громкоговорителей. Отечественной промышленностью в начале 70-х годов 20 века выпускаются М. «Рекорд-301», «Миния-4» и другие.. ..

Магнитодинамика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Магнитодинамика Магнитодинамика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитодинамика" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитодинамика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа