Мазьядиды

109

Мазьядиты, Язидиды (799 — 1-я половина 11 века), династия арабских наместников Ширвана. Основателем был Язид ибн Мазьяд аш-Шайбани. Его преемники, пользуясь ослаблением Халифата, превратили Ширван в своё наследственное владение, приняв в 861 титул ширваншахов. В середине 9 века М. Владели также и Арраном (Албанией Кавказской). Особенно усилились М. В 10 веке. В вассальной зависимости от М. Были временами владетели исторической области Шеки и часть Юго-Восточного Дагестана с Дербентом, страной лезгин — Лакз и Табасараном — страной табасаранцев. Лит. Минорский В. Ф., История Ширвана и Дербенда Х — XI вв., М., 1963..

Значения в других словарях
Мазхаб

(араб., буквально — путь, образ действия) религиозно- юридический толк (доктрина, школа) мусульманского суннитского права. М. (множественное число — мазахиб) возникли в 8—9 веках. Из многочисленных М. Сохранилось 4 — ханифитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский (названы по имени их основателей Абу Ханифы, Малика ибн Анаса, аш-Шафии, Ибн Ханбала), которые признаются непререкаемыми и последними авторитетами в толковании мусульманского права. Расходясь по множеству деталей, иногда существенн..

Мазь

одна из лекарственных форм (см. Лекарства) для наружного применения. Состоит из основы (ланолин, вазелин и др.) и действующего лекарственного вещества. При содержании в основе более 25% сухого порошка образуется паста. Жидкие М. Называются линиментами (См. Линименты). Лекарственные вещества при всасывании из М. Оказывают не только местное, но и общее действие на организм. М., содержащие раздражающие вещества, могут оказывать общее действие рефлекторным путём.. ..

Маиевский

Николай Владимирович [29.4(11.5).1823, село Первино, ныне Торжокский район Калининской области, — 11(23).2.1892, Петербург, похоронен в Первино], русский учёный-артиллерист, член-корреспондент Петербургской АН (1878), генерал от артиллерии (1889). В 1843 окончил Московский университет, в 1846 — офицерские классы Михайловского училища. С 1850 секретарь артиллерийского отделения Военно-учёного комитета (впоследствии Артиллерийский комитет), с 1858 профессор баллистики Михайловской артиллерийской ..

Маиевский Николай Владимирович

Маиевский Николай Владимирович [29.4(11.5).1823, село Первино, ныне Торжокский район Калининской области, ‒ 11(23).2.1892, Петербург, похоронен в Первино], русский учёный-артиллерист, член-корреспондент Петербургской АН (1878), генерал от артиллерии (1889). В 1843 окончил Московский университет, в 1846 ‒ офицерские классы Михайловского училища. С 1850 секретарь артиллерийского отделения Военно-учёного комитета (впоследствии Артиллерийский комитет), с 1858 профессор баллистики Михайловской артилл..

Мазьядиды

МАЗЬЯДИДЫ - династия арабских наместников Ширвана в 799 - 1-й пол. 11 в.. ..

Мазьядиды

Династия арабских наместников Ширвана в 799 - 1-й пол. 11 в.. ..

Мазьядиды

— династия арабских наместников Ширвана в 799 г.—первой половине XI в.. ..

Мазьядиды

Мазьядиты, Язидиды (799-1-я пол. 11 в.), - династия араб. Наместников Ширвана. Основателем был Язид ибн Мазьяд аш-Шайбани. Его преемники, пользуясь ослаблением Халифата, превратили Ширван в свое наследств. Владение, приняв в 861 титул ширваншахов. В сер. 9 в. М. Владели также и Арраном (Албанией Кавказской). Особенно усилились М. В 10 в. В вассальной зависимости от М. Были временами владетели Шеки и часть Юго-Вост. Дагестана с Дербентом, страной лезгин, и Табасараном.Лит. Минорский В. Ф., Истори..

Дополнительный поиск Мазьядиды Мазьядиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазьядиды" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазьядиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа