Мазьядиды

76

Мазьядиты, Язидиды (799-1-я пол. 11 в.), - династия араб. Наместников Ширвана. Основателем был Язид ибн Мазьяд аш-Шайбани. Его преемники, пользуясь ослаблением Халифата, превратили Ширван в свое наследств. Владение, приняв в 861 титул ширваншахов. В сер. 9 в. М. Владели также и Арраном (Албанией Кавказской). Особенно усилились М. В 10 в. В вассальной зависимости от М. Были временами владетели Шеки и часть Юго-Вост. Дагестана с Дербентом, страной лезгин, и Табасараном.Лит. Минорский В. Ф., История Ширвана и Дербенда X-XI вв., М., 1963. Пахомов Е. A., Краткий курс истории Азербайджана с приложением экскурса по истории Ширваншахов XI-XIV вв., Баку, 1923.О. А. Эфендиев. Баку..

Значения в других словарях
Мазьядиды

Мазьядиты, Язидиды (799 — 1-я половина 11 века), династия арабских наместников Ширвана. Основателем был Язид ибн Мазьяд аш-Шайбани. Его преемники, пользуясь ослаблением Халифата, превратили Ширван в своё наследственное владение, приняв в 861 титул ширваншахов. В середине 9 века М. Владели также и Арраном (Албанией Кавказской). Особенно усилились М. В 10 веке. В вассальной зависимости от М. Были временами владетели исторической области Шеки и часть Юго-Восточного Дагестана с Дербентом, страной л..

Мазьядиды

МАЗЬЯДИДЫ - династия арабских наместников Ширвана в 799 - 1-й пол. 11 в.. ..

Мазьядиды

Династия арабских наместников Ширвана в 799 - 1-й пол. 11 в.. ..

Мазьядиды

— династия арабских наместников Ширвана в 799 г.—первой половине XI в.. ..

Мазуров

Кирилл Трофимович (р. 7.IV.1914) - сов. Парт. И гос. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1940. Род. В дер. Рудня-Прибытковская Гомельского у. Могилевской губ. В семье крестьянина. Окончив в 1933 Гомельский автодорожный техникум, работал до 1936 техником, нач. Районного дорожного отдела. В 1936-38 - в Сов. Армии, затем работал в политотделе Белорусской ж. Д. В 1940-41 - секретарь Гомельского горкома, секретарь Брестского обкома ЛКСМ Белоруссии. С первых дней Вел. Отечеств. Войны М. - в Сов. Армии,..

Мазхаб

(араб. - путь, направление) - религ.-юридич. Школа или система в мусульм. Суннитском праве (фикхе и шариате). У мусульман-суннитов общепризнанными являются 4 М. Ханифитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский. Их основатели - Абу Ханифа (ок. 699-767), Малик ибн Анас (715-795), аш-Шафии (767-820) и Ибн Ханбал (780-855) - признаются непререкаемыми авторитетами в толковании мусульм. Права, обладавшими способностью иджтихада, т. Е. Самостоят., независимых суждений относительно применения правовы..

Маин

Древнее племя и гос-во в Юж. Аравии (на С. Совр. Йемена). Впервые упомянут в составе коалиции крупных родоплем. Объединений, разгромленных Сабой. В дальнейшем, с ослаблением Сабы, возникло независимое царство М. Со столицей в древнем центре Иасиль, а затем в Карнаву (вероятно, 5 в. До н. Э.). Особое положение М. На скрещении торг. Путей из Юж. Аравии на С. Делало его в течение всей последующей эпохи объектом экспансии со стороны Сабы и Катабана. В последний период своего существования М. Находил..

Майванд

Селение в Афганистане, в Кандагарской пров. 27 июля 1880 под М. Произошло сражение между англ. Бригадой Бэрроуза и афг. Войсками Аюбхана. Англичане были полностью разгромлены (из 2479 чел. Они потеряли св. 960 убитыми и ок. 170 ранеными, не считая попавших в плен). Остатки бригады укрылись в Кандагаре. В честь афг. Воинов, павших в боях под М., воздвигнуты обелиски и памятники в Кабуле, Кандагаре и М.. ..

Дополнительный поиск Мазьядиды Мазьядиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазьядиды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазьядиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа